Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

3 апреля 2024 г. 18:05

3 Классика

Я помню, когда в школе я читала данное произведение, то мне даже понравилось, воспоминания довольно смутные и помнится только что убил и были терзания по этому поводу, а вот сейчас особой любви не случилось и большую часть истории мне было скучно.

Родион Раскольников - лентяй-студент, который искал себе оправдания абсолютно во всем и виноват был кто угодно, но не он. Не он виноват, что ему пришлось бросить учебу, обстоятельства вынудили ходить закладывать вещи старушке и убийство то было продуманным и спланированным, только сестра ее в планы не входила.

Сюда же добавляется психологическое расстройство - когда оно у него появилось большой вопрос, а вот развилось явно после содеянного. Раскольников в принципе очень странный персонаж получился - гордость и какие-то непонятные принципы. Ему не нравится помощь сестры, его это унижает, но и сам заработать он не в состоянии. Убил и забрал кошелек, но деньгами не воспользовался. Хотелось бы сказать, что он злой и жестокий человек, но это было бы неправдой, ведь сострадать он умеет и помогает, потому что хочет, а не потому что надо. Единственное, что хорошо сделал так это отвадил женишка от сестры, вот уж противный человек, восхваления и почитания захотел, спасителем быть, фу прям.

Соня, которая должна видимо быть трогательной в моих глазах, для меня такой не является, а ее чувства к Раскольникову меня только раздражали и особенно самоотверженность, когда она за ним последовала. Я б бежала от такого человека, а не к нему, я понимаю, что автор вел это все к тому финалу, который есть и типа любовь преодолеет все и в ней спасение, но нет. Я видимо не настолько романтична и не дождаться от меня понимания к такой любви.

Жаль очень мать и сестру Раскольникова, они то и предположить не могли, что с ним творилось и всячески пытались помочь ему.

Кот в мешке