3,8

Многое повидал и много где побывал за свою жизнь Иван Северьянович Флягин. Беззаботным крепостным мальчишкой, форейтором на барской шестерке начал он свой трудовой путь. Именно тогда «потешная» затея Ивана вылилась смертью незнакомого ему человека. И последующее явление во сне покойника напророчило мальчику много зла в будущей жизни. pitiriman
Цикл: Праведники, книга №8

3 февраля 2024 г. 16:20

Как приятно, когда ничего не ожидаешь от книги, а она оказывается потрясающей. Главный герой Иван Флягин прошел большой жизненный путь перед тем как пришел к Богу. У него огромный талант работы с лошадьми, он хороший и честный человек. Мне было очень интересно узнать о его жизни от юношества до взрослого человека. Единственное что мне не понравилось это отношение к животным, очень жестокое. Но объясняю это временем написания, ведь тогда о чувствах животных никто не задумывался, а были они или для работы, или еды. Но все равно в некоторые моменты было не приятно.

Сопоставляя героя «Очарованного странника» с Телемаком, Дон Кихотом и Чичиковым, Лесков отвергал идею чисто приключенческого сюжета, которую пытались ему навязать. «Почему же лицо самого героя должно непременно стушевываться?.. — пишет он в январе 1874 года. — А Дон Кихот? А Телемак? А Чичиков? Почему не идти рядом и среде и герою?».
Жанр этого произведения Лесков определял как рассказ. Большинство советских литературоведов считают его повестью. Лесков не видел резких границ между жанрами. Повести и рассказы свои он часто называл очерками. Для него главнейшим принципом являлась художественность («искусность»). Защищая свою повесть от несправедливой критики, он писал: «...нельзя от картин требовать того, что Вы требуете. Это жанр, а жанр надо брать на одну мерку: искусен он или нет. Какие же тут проводить направления? Этак оно обратится в ярмо для искусства и удавит его, как быка давит веревка, привязанная к колесу».

Летом 1872 года Лесков совершил путешествие по Ладожскому озеру на остров Валаам, где жили монахи, и в город Корелу. Именно тогда родился замысел истории о русском страннике-пленнике. К концу года рассказ был написан, озаглавлен «Чернозёмный Телемак» и предложен к публикации редакции журнала «Русский вестник». Впрочем, ссылаясь на «сыроватость» произведения, главный редактор журнала М. Н. Катков отказал автору.

Повесть впервые была опубликована в газете «Русский мир», с 8 августа по 19 сентября 1873 года, под заглавием «Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения» и с посвящением С. Е. Кушелеву (именно в его доме Лесков впервые читал повесть).

Форма: повесть

Оригинальное название: Очарованный странник, его жизнь, опыты, мнения и приключения

Первая публикация: 1873

Кураторы

3 февраля 2024 г. 16:20

13 апреля 2024 г. 17:24

4 Как скучно я живу) и это здорово!

История о невероятной жизни русского мужика. С ним случилось столько всего, что кажется невероятным. Главный герой Флягин — «молитвенный сын», обещанный матерью Богу при рождении. В юности он убил монаха, а в конце жизни сам стал монахом. Между этими событиями произошло много всего. И что бы Иван Флягин ни делал, он не распоряжается своей жизнью, все происходящее с ним, в конечном счёте приводит его в монастырь. Читается легко, сюжет развивается динамично.

Издания