23 декабря 2018 г. 20:04

История в романе начинается в 1474 году в горах Швейцарии. По началу книга даже не похожа, на исторический роман, а больше у неё сходства с мистической литературой и это очень интересно. В конце же повествования, интерес совсем пропадает, как и исчезает и сама мистическая составляющая романа. Книга превращается в перечисление фактов о последних годах герцога Бургундского Карла Смелого. И вообще конец у романа какой-то скомканный, если в начале книги все подробно описывается каждая мелочь, то в конце все очень быстро и без лишних подробностей. Книга стала обыкновенным историческим романом, без мистики и рассказов о тайных обществах роман сильно проиграл в увлекательности.

ELiashkovich

11 января 2017 г. 11:34

4 Детство литературы

В детстве я мог читать только то, что удавалось найти в домашней, а потом в районной библиотеке. Выбор был откровенно небольшим и ограничивался книгами, изданными в советские времена. Мое первое знакомство с Вальтером Скоттом состоялось именно тогда. Разумеется, с "Айвенго".

В детстве Скотт меня ничем не смущал. Его бьющий через край романтизм не вызывал никакого недовольства. Может, по причине столь же романтичного возраста, но, скорее, потому, что с другими книгами я еще был попросту незнаком. На тот момент мне казалось, что литература и должна быть такой - дико пафосной, неестественной, с дырами в сюжете, с одномерными персонажами, с чудовищно архаичным языком и с поднадоевшими детерминированными хэппи-эндами.

Тогда это не смущало. Точнее, смущало, но лишь чуть-чуть. Так молодого…

13 марта 2015 г. 20:34

На сто процентов узнаваемый Вальтер Скотт в этой книге: приключения, поединки, интриги, заговоры, политика (здесь её особенно много), любовь, дружба, преданность. То, как описывают историю писатели, мне всегда нравилось больше, чем то как это делают историки. "Но ведь это же во многом выдумка" - скажете вы. Конечно, но по-моему историки выдумывают не меньше.