4 августа 2023 г. 18:54

У меня всегда было предубеждение, что эта книга о любви. Слащавой любви. Я одновременно и ошиблась, и отказалась права. Она действительно о любви. Но о любви к себе и своей жизни

Ненавязчиво. Просто своя история, но когда читаешь, как героине становится лучше, то будто и мне становится лучше. Легче становится открывать сердце и душу миру.

Как много всего влияет на наше состояние. Как много способов излечиться от депрессии, одиночества, меланхолии и плохих мыслей. Но на каждого человека индивидуальный подход.

Когда после проигрыша любимой команды идёшь не в бар, а в кондитерскую. Когда учишься искусству ничегонеделания. Задаёшь каждый день вопрос «а чего хочется именно мне?».

«Надежда, что рост одного человека — расширение его жизненных горизонтов — само по себе примечательное событие»

Наверное…

16 августа 2023 г. 10:33

2.5 11е место в разделе "Путешествия"? Очень сомнительно

Про книгу я слышала уже давно. Но она отталкивала меня одним своим названием - закрепилась ассоциация с любовным романом. Однако недавно книга попалась в подборке "Книги для того, чтобы путешествовать, не выходя из дома". То, что нужно! Подумала я, которая больше года не была в отпуске, а за границей и того больше.

Однако, ни ожидания, ни опасения не оправдались: это не любовный роман, не книга про путешествия. Мы погружаемся в личные переживания, мысли и внутренние изменения героини, лишь слегка разбавляемыми декорациями Италии и Индии(дальше я прочитать не смогла). И вот это состояние Элизабет настолько не попадает в меня, что чтение превратилось в долгое жевание жвачки - что-то тягучее, но безвкусное. Не хватило харизмы автора, развития сюжета(возможно, забавных ситуаций,…

20 июля 2023 г. 09:34

5 Читается с удовольствием

Данная книга прочитана мной на английском, и на языке оригинала она звучить восхитительно. Очень рекомендую ее так же и тем, кто изучает этот иностранный язык: почерпнёте огромное количество интересных выражений!)

Содержание романа притягивает: автор показывает многие аспекты современной жизни. И совершенно не важно, что главная героиня живет на другом конце мира: поиск счастья схож у всех так же, как и основные житейские неурядицы,-явная депрессия, например!

Книга колоритна! Красиво описаны Италия, Индия и Бали...

24 августа 2023 г. 15:48

3.5 Неплохо и не более того

Данная книга является мемуарами автора. В ней она повествует о своей жизни после развода. Человек, который казалось бы имеет все для полного счастья вдруг ощущает себя несчастным и несмотря на непонимание друзей и родных во имя себя рушит устоявшуюся систему ценностей. Во время процесса долгого и болезненного расторжения брака автор плюс ко всему переживает новую личную драму. Устав от неопределенности и депрессии Элизабет решает, что ей просто необходимо долгое путешествие, в котором она ставит себе цель понять себя. Из всех мест автор выбрала Италию, Индию и Индонезию. По 4 месяца на пребывание в каждой стране. Как подмечает сама Элизабет Гилберт - названия всех трех стран начинается на английское (родной язык книги) I. Что очень символично, когда отправляешься на «свои поиски».…

18 июля 2023 г. 23:14

4 Есть, молиться, любить Элизабет Гилберт ★★★★★★★★ Очень хорошо

Для меня эта история и вдохновляющая и поучительная , лёгкая , воздушная , радостная ... Хотя в книге и пишется о человеке страдающем затяжной депрессией и думающем о самоубийстве !!

Почему же она такая особенная ? Это пособие в поиске гармонии души. Если не принять себя , будешь постоянно страдать стыдом , неуверенностью и страхом. Что бы не говорили , а счастье это когда на душе покой !

Автор пишет о себе , как она отправилась в путь к своей гармонии. Книга состоит из трёх частей , где она познавала удовольствие в еде , вере и любви. Она очень позитивная

Меня впечатлило ! И я считаю что эту книгу должен прочитать каждый !!! Очень рекомендую ️

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

17 июля 2023 г. 13:42

5 Книга для души

С творчеством Элизабет Гилберт я познакомилась благодаря питерской художнице, которая в соцсетях рассказывала о жизни на Бали. Она поделилась, что её вдохновляет книга «Большое волшебство», и я сразу её прочитала. В ней много практических упражнений и личных историй. С тех пор в голове поселилась мысль, что писательство – это моё призвание, и не будет другой жизни, чтобы реализовать себя.

«Бхагавадгита, древнеиндийский текст, утверждает, что лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства. Так что я теперь живу своей жизнью. И пусть это выходит неидеально и неуклюже, моя жизнь отражает мою внутреннюю сущность – во всем».

Спустя год я решила прочитать мемуары Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», но сперва посмотрела экранизацию…

31 июля 2023 г. 20:22

5 Эта книга приходит лишь тогда, когда ей время.

История молодой женщины, которая после тяжёлого развода и расставания со сложным любимым, на год отправляется в Италию, Индию и Индонезию, чтобы избавиться от депрессии. В Италии она ест, в Индии молится, а в Индонезии любит.
Сначала я смотрела кино. Это было давно и я даже не помню какое впечатление на меня произвело кино. Но, раз не помню, значит никакое. Возможно было не время. Я даже не помню как мне в руки попала книга. Она долго пылилась на полке и я всё не могла понять, хочу ли я её прочитать. И в один прекрасный день я поняла, что да, мне она интересна и я хочу её прочитать.
Я её читала вечерами, не спеша, смакуя. Книга разделена на три части. Три части на три страны и на три глагола.
Первая часть про Италию. По мне она оказалась самой сложной. Это начало пути, старт. А первые…

DianaSea

7 марта 2023 г. 00:39

4 НАЙДИ СЕБЯ

Иногда в жизни бывают такие моменты , когда кажется ,что весь мир против тебя. В таких случаях нужно взять паузу , забыть и забить на всё и всех.

Так поступила наша главная героиня  этой отчасти вдохновляющей книги. Но есть существенный минус таких поступков , по крайней мере в наших обыденных  условиях. Не всегда можно взять и махнуть в ту же самую Индонезию .

Понимаю ,что и в России немало найдется вдохновляющих мест наподобие Алтая , озера Байкал или вулканы Камчатки. Но на все это требуется немало денег , которые так просто никому ещё не достались.

Также осознаю и прекрасно понимаю ,что нечто подобное можно сделать и в своих родных пенатах , но эффект будет не такой какой достигается на природе. Можно на выходные поехать в соседний регион , но не будет такого вау эффекта как в книге.…

31 мая 2023 г. 18:32

4.5 ...или как найти себя в жизни

Лиз Гилберт отправляется в путешествие в Италию, Индию, Индонезию, чтобы обрести себя и найти радость там, где не ждешь. Она провела четыре месяца в Италии, вкушая местную пищу («Есть»). Четыре месяца в Индии в поисках духовности («Молиться»). И остаток года на острове Бали в Индонезии, где искала «баланс», а нашла любовь в лице бразильца Фелипе («Любить»).

Едва пробежав глазами первые строки, я подумала: "может, стоило в аудио?". И правда, я стараюсь нонфикшн, размышления, истории из жизни слушать, чтобы и освободить время на другие жанры в бумаге, и если что бросить или наоборот - дополнить чудесный рассказ мастерскими интонациями чтеца. В этом случае чтецом стала я...

Чудесным образом я параллельно начала читать две книги про самооценку, принятие себя, рост - и они обе дополнили друг…

razmksu11

20 апреля 2023 г. 10:23

Потрясающая книга! На мой взгляд она особо будет интересна тем, кто ищет мотивацию, ищет себя. От этой истории прямо веет теплом и добром.
Повествование легкое и яркое, а еще интересное и познавательное.
Я полюбила главную героиню и всех ее друзей - дух жизни исходит буквально от каждой строчки.
Есть моменты, над которыми можно задуматься и выбрать направление в своей жизни получив заряд мотивации.
Фильм, снятый по книге,  с Джулией Робертс в главной роли, получился светлым и душевным, а герои очень похожи на книжных.
Рекомендую!