Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

17 июля 2023 г. 13:42

5 Книга для души

С творчеством Элизабет Гилберт я познакомилась благодаря питерской художнице, которая в соцсетях рассказывала о жизни на Бали. Она поделилась, что её вдохновляет книга «Большое волшебство», и я сразу её прочитала. В ней много практических упражнений и личных историй. С тех пор в голове поселилась мысль, что писательство – это моё призвание, и не будет другой жизни, чтобы реализовать себя.

«Бхагавадгита, древнеиндийский текст, утверждает, что лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства. Так что я теперь живу своей жизнью. И пусть это выходит неидеально и неуклюже, моя жизнь отражает мою внутреннюю сущность – во всем».

Спустя год я решила прочитать мемуары Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», но сперва посмотрела экранизацию 2010 года «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс и Хавьер Бардемом, чтобы окончательно влюбиться в философию автора.

У тридцатидвухлетней Лиз Гилберт были дом, муж, успешная карьера писателя, но женщина чувствовала себя несчастной в браке. Она получает долгожданный развод и отправляется в путешествие в Италию, Индию, Индонезию, чтобы обрести себя и встретиться с Богом.

«Мне скорее хотелось тщательно изучить аспекты своей личности на фоне каждой страны, в среде, которой эти качества традиционно присущи. Искусство жить в свое удовольствие – в Италии, духовные практики – в Индии и умение уравновесить две этих крайности – в Индонезии. Только потом, признавшись себе, чего мне на самом деле хочется, я заметила счастливое совпадение: все три страны начинаются с буквы «И». Это показалось благоприятным знаком в начале моего духовного пути».

Лиз провела четыре месяца в Италии, изучая язык и вкушая местную еду («Есть»). Затем отправилась в Индию в поисках духовности («Молиться») и провела четыре месяца в ашраме, где молилась, медитировала, практиковала йогу и встречала новых учеников.

«Путь йоги состоит в том, чтобы освободиться от внутренних качеств, мешающих человеческому существованию. В сильно упрощенном виде их можно охарактеризовать одной фразой: это саморазрушительная неспособность быть довольным жизнью».

Я тоже недавно занялась хатха йогой, поэтому было интересно читать рассуждения Элизабет. Годами ранее я бы совершенно точно ничего не поняла и пропускала бы эти тексты.

«Суть йоги – в самодисциплине и твердом стремлении отвлечься от бесконечных размышлений о прошлом и непрерывного беспокойства о будущем, вместо этого направив внимание на поиски ощущения присутствия».

Мне нравится чувство юмора Элизабет, то с какой лёгкостью она делится своей историей и рассказывает, с каким трудом ей давались медитации.

«Говорят, что молитва – это когда ты говоришь с Богом, а медитация – когда слушаешь Бога. Угадайте, что легче дается мне? Да мне бы хоть весь день лялякать с Богом о всех своих переживаниях и трудностях, но когда дело доходит до того, чтобы замолкнуть и прислушаться... совсем другое».

Остаток года Лиз проводит на острове Бали в Индонезии, где хотела найти баланс, а нашла любовь в лице бразильца Фелипе («Любить»). Там она подружилась со знахарем в девятом поколении Кетутом, врачевательницей Вайан и гитаристом Юди. Лиз проделала долгий путь и наконец обрела счастье и гармонию.

«Я все время вспоминаю слова моей гуру о счастье. Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет. Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой. Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках».

Книга легко читается и западает в душу с первых строк. Рада, что она появилась в моём инфополе именно сейчас.

o-r.jpg

Источник