Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

6 февраля 2022 г. 12:46

2.5

Абсолютно не поняла общих восторгов. Автор сам, бедняга, запутался в своей подаче информации в стране Лжецов. Могло бы выйти интересно, злободневно, но получилось скучно, словно в какой-то момент ему просто надоело писать и он быстро закруглил черновик "как получилось".

11 ноября 2021 г. 11:48

Прочитали мы недавно с восьмилетней дочерью "Путешествие голубой стрелы". До чего тяжело читать эти "детские" книги тех суровых времён.

В начале я подумала: классно же итальянцы придумали. Им не надо врать детям, даря подарки "от Деда Мороза", изголяться и узнавать, что же ребёнок попросил у дедули, особенно, если он хочет сам написать письмо, запечатать его и отправить (вот это реальная подстава для родителей!). У них всё по-честному. Приходишь в магазин "феи" и покупаешь желанную игрушку. Никакого лукавства, и все довольны! Правда, тут и другая подстава есть: ты можешь быть беден, а ребёнок уже облюбовал дорогущую вещицу, и будет крайне неудобно не порадовать его на светлый праздник.

А вообще, книжка, конечно, печальная. Дочь моя, к слову, очень чувствительная, поэтому на моменте, где…

15 января 2022 г. 19:05

Мальчик попал в страну, где король не любит честность.  Всем жителям приходится врать. Главный герой встречает кошку- хромоножку , которая пишет правду на стене своей ногой. Он начинает ей помогать и они находят себе друзей. А потом империи царя приходит конец.

2 ноября 2021 г. 20:55

5 Будь смелым и честным

Как Джельсомино!

Не позволяйте лжи съедать Вас, говорите правду. Пусть хлеб будет хлебом, а сыр сыром и в каждом доме, в каждой квартире, у каждого.

Anonymous

18 июля 2021 г. 07:26

"Джельсомино" часто упоминается оппозиционными деятелями в связи с ситуацией, сложившейся в России. Конечно, весьма справедливо. Родари говорит, что всё ещё можно починить, когда люди вместо трепета по отношению к властителю станут находить смешное в его глупых попытках изображать серьёзное управление страной. Рано или поздно даже палками не заставишь людей подчиняться, Родари знает в этом толк.

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

27 апреля 2021 г. 12:01

5 Мечты сбываются!

Попасть в сказку мечтает не только ребенок, но и взрослый! А что меня так привлекает в сказках - это исполнение желаний, сочувствие персонажам, что ложь всегда раскрывается, справедливость торжествует, все беды заканчиваются и наступает белая полоса!!! В "Путешествие Голубой Стрелы" главная тема это дружба, верность бедного Кнопки, который претерпевает много невзгод, и из игрушки превращается в настоящего пса- чудо! За свою преданность!

Кнопка перестал быть игрушкой из папье-маше и тряпок, он чувствовал, как в его сердце бьётся настоящее сердце.
Это произошло потому, что он нашел себе настоящего друга и не был больше одинок.

Это основная линия. Но есть ещё несколько других, одна из них героическая, как мальчик Роберто спас целый поезд от крушения. На этом моменте при чтении…

boservas

11 марта 2021 г. 23:23

4 Катится, катится голубой состав...

Джанни Родари был не просто сказочником, который озабочен тем, чтобы рассказать очередную увлекательную историю, он еще настойчиво проводил в своих сказках идею справедливости и равенства, вставая на сторону обойденных и обездоленных. Мы то знаем, что руководила им твердая приверженность социалистическим, и даже коммунистическим идеям, все же писатель был членом Итальянской компартии и большим другом Советского Союза, но дети этого не знали. Но это всё равно, потому что он учил своих читателей принципам добра и справедливости, вере в торжество человечности и доброжелательности.

В сказке носителями идеи человечности и доброжелательности становятся не люди, а бездушные игрушки. Но это в обычном мире у игрушек нет души, игрушки же из мира Джанни Родари наделены такими богатыми и широкими…

boservas

24 января 2021 г. 12:44

4 Страна, в которой ты живешь

Эта сказочная повесть, наверное, вторая по рейтингу известности в творческом наследии Джанни Родари. Первое место, конечно, за великолепным "Чипполино". На первый взляд они разные, в Чипполино описываются приключения в сказочной стране, населенной овощами и фруктами, в Джельсомино представлена страна, населенная людьми, в которой, правда, встречаются сказочные животные, но у двух повестей есть одна очень важная общая черта - обе они заканчиваются народными восстаниями и революциями.

Вообще-то, борьба народа за свои права и освободительная революция - были главными темами сказок Родари, они были очень политизированными, этому в большой мере способствовала партийная принадлежность писателя, бывшего членом итальянской коммунистической партии. В Советском Союзе его книги издавались лучше, чем…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

19 марта 2021 г. 23:44

5 Порадуйте "внутреннего ребёнка"

Прекрасная книга, которая напомнила мне мультфильм "История игрушек"

Она об игрушках у которых есть души. Они стоят в витрине магазина и общаются между собой. Большое переполох вызвало их первое знакомство с солнечными лучами. Они испугались, а затем поняли насколько солнце полезно. Ведь они начинают светится и переливаться всеми цветами радуги.

Магазин, в котором живут игрушки, принадлежит Фее. Она принимает заказы на подарки к новому году и доставляет их ребятам ночью. Способ передвижения у неё необычный - метла. Что сразу наводит на ассоциацию с ведьмой.

Дети, у родителей которых нет денег, вынуждены остатся без подарков. Игрушки очень возмущены данным фактом. Ведь им совершенно не интересны деньги, главная их цель приносить счастье и вызывать улыбки на лицах малышей.

Поэтому они…

NNNToniK

29 декабря 2020 г. 12:37

5 "Все игрушки мира не стоят одного друга"

Игрушки в этой книге приносит не Дед Мороз и даже не Санта. Это делает Фея, которая считает себя Баронессой, но это не главное. Главное, что она разносит игрушки тем детям, чьи родители предварительно за них заплатили. Сделать это могут не все. Например, Франческо мечтает о чудесном поезде "Голубая стрела". Но его мама не заплатила Фее за два предыдущих подарка. поэтому в этом году у мальчика нет шансов на игрушку. Он может только каждый день приходить к магазину Феи и рассматривать витрину. Фея не злая, нет. Вот, что говорит о ней её помощница:

хозяйка, конечно, скуповата, но она ведь бедная. Она ничего не может дарить даром, потому что ей самой приходится покупать эти игрушки. Если бы она была так богата, как сказочная Фея, она всем раздавала бы подарки бесплатно. Но ведь она не Фея из…