11 ноября 2021 г. 11:48

Прочитали мы недавно с восьмилетней дочерью "Путешествие голубой стрелы". До чего тяжело читать эти "детские" книги тех суровых времён.

В начале я подумала: классно же итальянцы придумали. Им не надо врать детям, даря подарки "от Деда Мороза", изголяться и узнавать, что же ребёнок попросил у дедули, особенно, если он хочет сам написать письмо, запечатать его и отправить (вот это реальная подстава для родителей!). У них всё по-честному. Приходишь в магазин "феи" и покупаешь желанную игрушку. Никакого лукавства, и все довольны! Правда, тут и другая подстава есть: ты можешь быть беден, а ребёнок уже облюбовал дорогущую вещицу, и будет крайне неудобно не порадовать его на светлый праздник.

А вообще, книжка, конечно, печальная. Дочь моя, к слову, очень чувствительная, поэтому на моменте, где девочка замёрзла на смерть в подсобке магазина (жуть какая, не правда ли, а на корочке сзади надпись "для дошкольного возраста"), мне пришлось схитрить и "прочитать", что девочку нашли и отогрели, иначе моя слушательница разрыдалась бы и отказалась слушать дальше невыносимо болезненную книжку.

Также дочь была крайне удивлена, что мальчик, по сути её возраста, работает на двух работах, и у него нет времени даже поиграть в игрушки. Хотя у моей тоже не особо много времени, у нас спортивный класс полного дня, но учёба - это всё  же не работа на улице до ночи.

В общем, чем больше мы читали, тем больше накапливали уныния. Единственным светлым лучиком для дочери был Полубородый Капитан с его смешными фразочками. Ей было очень грустно, когда в середине книжки он остался у другого мальчика. Хорошо хоть концовка положительная, не смотря на то, что превращение игрушечной  собачки в настоящего щенка у нас было встречено недоумением :)

Честно говоря, мои ощущения большее схожи с изложенными впечатлениями в рецензии  Kseniya_Ustinova

Довольно мрачный канун Нового Года представлялся.