12 июня 2010 г. 14:11

Роман вышел, если можно так сказать, «тонкий». Ничего лишнего.

Читая произведение, постепенно ощущаешь течение времени: все становится спокойным неспешно текущим, но не ленивым и не бездейственным, нет. Вся активность происходит как-то вдумчиво и рассудительно.

Обратил внимание, что у меня не получается пересказать роман в нескольких предложениях. Думаю, все из-за того, что произведение есть некий лытдыбр (что это — см. в интернетах), попробуй тут перескажи кратко чей-то дневник.

Поэтому читаем, что бы не только почувствовать особенную атмосферу романов Мураками, но и банально — узнать фабулу.

З.Ы. Читая сие произведение, вспомнился мультфильм режиссера Макото Синкай «5 сантиметров в секунду». Наверное потому, что в мультфильме, так же как и в романе Мураками, рассматриваются отношения через…

margo000

21 января 2010 г. 19:00

Еще одна книга из флэшмоба-2010. На этот раз - по совету Surma (спасибо большое!!!).

Наверное, я зря сделала, что взялась за эту книгу сразу после книги Буковски? Это чуть подпортило впечатление, ибо за такие вещи, на мой взгляд, лучше браться после чего-то более классического - для разнообразия. А тут - альтернатива после альтернативы. Ну что ж, что есть то есть.

Мураками я люблю за три его романа ("Н.л.", "М.л.с." и "К.н П."). Здесь же многое ложится на душу, но чего-то не хватает. Но удивляет другое: казалось бы ничего не происходит, нет страстей и каких-то жизненных перипетий, нет глубины чувств и яркости переживаний, а читаешь завороженно, с особым трепетом и вниманием. И как всегда ОЧЕНЬ подкупает то, что герои любят книги и хорошую музыку. Да, и юмор Мураками - вроде простоватый…

Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:52

Чем-то Хемингуэя напомнило. И не торкнуло совсем. Ну да там, типа крутого повествования: всё скачет, вспомнили детство, потом пьянку в баре, потом опять что-то... Ну как-то заезжено. Всё равно неплохо, но что-то хорошее писать про это не хочется. Просто познакомилась с писателем, какое-то представление заимела. Но останавливаться и читать остальное - не захотелось. Думаю, есть и более интересные писатели.

Источник

13 декабря 2009 г. 20:59

мне нравится как он пишет...Но пока я ждала завязки сюжета, книга уже закончилась...

13 мая 2009 г. 18:25

Как всегда интересно,неоднозначно,Захватывающе.Книга для любителей Мураками.не кадый поймет смысл вкладываемый автором в эту книгу

5 февраля 2009 г. 14:07

смешалось и потерялось в куче.

25 октября 2008 г. 23:59

в моей памяти осталась та девушка. та самая, которая так была интересна. с одним или несколькими изъянами. ... остается осадок.

5 ноября 2008 г. 18:59

Не лучшая книжка из крысиной серии. Несколько моментов очень задели. Читать обязательно для того чтобы вникнуть в серию.

18 августа 2008 г. 09:17

Просто о сложном. вроде бы приметивный сюжет, но затрагивает многие вещи, которые интересны всем. Многие фразы хочется запомнить. Пишет так как хочется чтоб было.

latronaxe

8 июля 2008 г. 20:40

Читал, когда о Мураками у нас мало кто слышал :) Вторая книга трилогии, естественно, безупречна :)