3,9

"Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния".
Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенчестве. Что это означает на самом…
Серия: Мир Харуки Мураками
Цикл: Трилогия Крысы, книга №1
Издательство: Эксмо

2 марта 2024 г. 07:14

Что могу сказать? "У самурая нет цели, только путь, а путь самурая — это смерть".

Меланхоличная, неспешная история, где есть любовь к пиву, несчастные девушки с невысказанными переживаниями и одно письмо от тяжело больной девочки,мечтающей выйти к порту и вдохнуть запах моря.

У меня такие книги вызывают желание ценить мелкие радости. Важно их замечать, а не принимать, как данность. У меня порта нет, но пройтись и подышать свежим воздухом захотелось.

Мне понравилось первое знакомство с Мураками, и все мои "зачем?" приятно растворилось в его "да просто так".

Слушай песню ветра, роман

Перевод: Вадим Смоленский

ISBN: 5-699-17207-6, 978-5-699-17207-8

Год издания: 2006

Тираж: 15000 экз. + 7000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 160

Слушай песню ветра — первый роман японского писателя Харуки Мураками, написан в два приёма в 1979 и 1983 годах. Это первый роман из цикла произведений, объединённых судьбой одного героя — Крысы, вслед за «Слушай песню ветра» Мураками написал продолжения «Пинбол 1973», «Охота на овец» и «Дэнс, Дэнс, Дэнс».

Роман почти не содержит связного сюжета, и в основном состоит из разговоров и размышлений героев. Между тем в нём уже закладываются сложные основы удивительного сюжета последующих романов серии.

2 марта 2024 г. 07:14

2 октября 2023 г. 09:55

5 Холодное вино - горячее сердце

Атмосфера под конец истории октябрьская, пахнет морем, дождём, сырой древесиной, сумерками и меланхолией. Попало под настроение.
Также мне понравилась девушка с четырьмя пальцами и взаимодействие между ней и главным героем. Оно комфортное.
Сам парень, от лица которого ведётся повествование, такой. Он будто воплощение спокойствие, безмятежности, холодного комфорта. Просто чудесно.
Я бы с огромным удовольствием посидела с ним у моря, послушала шум прибоя осенним вечером с баночкой вкусного пива.
Мураками пишет удивительно, я не перестаю восхищаться. Какие-то тонкие детали, то, как с помощью диалога он может показать человека, его душевные терзания, рассказать историю, при этом ничего прямо не говоря, это восхищает. Очень люблю читать его диалоги.
История не большая, но полная. После неё…

Подборки