4,2

Сколько полезных для человека минералов прячет земля – даже сосчитать и то трудно. Одних только металлов около 70! Самым распространённым металлом на земле является алюминий. Самым «благородным»…
Издательство: Детская литература

Год издания: 1986

Мягкая обложка, 64 стр.
Энциклопедический формат
Художники: Э. Беньяминсон, Б. Кыштымов

"Мне было пять лет, когда однажды мама меня привела в книжный магазин. Там я обратил внимание на красочно оформленную книжку, стоящую на полке. К этому моменту я уже умел читать и прочитал ее название: «Семьдесят богатырей». Мне, маленькому мальчику, естественно, захотелось книжку о богатырях, поэтому я стал просить ее купить. Мама посмотрела содержание и сказала, что она совсем не о богатырях и мне, наверное, не будет это интересно. Однако богатыри крепко держали мое воображение, я стал настаивать, и мне ее купили. Так случилось, что именно эта небольшая книга определила мою будущую специальность и, во многом, судьбу, поскольку прочитав ее в пятилетнем возрасте, я решил, что стану химиком. Книга рассказывает о семидесяти металлах, их различных свойствах и чудесных превращениях. Предназначена она для школьников младших классов и написана известным популяризатором науки Александром Ивичем. Кого-то она из детей она может и оставит равнодушным, а кого-то, как и меня, увлечет для чтения других книг по химии. Жаль, что эта и многие другие книги автора давно не переиздавались в России."
Владимир Польшаков, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Центра магнитной томографии и спектроскопии факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова