Клиника. Анатомия жизни. Сильнодействующее лекарство (сборник)

Артур Хейли

1 января 2012 г. 20:32

Дочитала The Final Diagnosis. Сижу реву. Это же надо так... просто и жизненно, реально до последнего слова, честно и правильно. За эту жизнь, этот последний его уход, за вечернюю больницу, которая в последний раз, за все эти такие настоящие детали - за это, наверное, эти непрошеные слезы. Это персонажи, которых можно любить. И я люблю. На самом деле главное даже не в Вивиан, и дело не в Майке и его решении. Оно закономерно, при всей своей.. хочется сказать подлости, но ведь не скажешь же. Отвратительной естественности, что ли. Потому что человек, оставляющий девушку-калеку, потому что объективно заглянул в себя и увидел свою неспособность ее такой принять, и честен, и низок одновременно. И он поступает правильно, потому что это честно по отношению к ней - потому что если он не может быть…

12 января 2012 г. 11:52

"Диагноз" очень порадовал, жаль только, что это произведение занимало меньше половины книги, очень хотелось читать ещё и ещё. "Лекарство" впечатлило не так сильно, хотя в целом сюжет закручивался интересно. может быть, от того, что все эти фармаперепетии слишком знакомы.. и ещё всё время чем-то отталкивала главная героиня. хотя она большая молодец, казалось, что Хейли описывает постоянно, что она делает, а до конца мне не стало понятно, какая она

Lisena

17 октября 2011 г. 18:35

Трудовые будни больницы Трех Графств в городе Берлингтон наполнены изнурительной работой медперсонала, приятными минутами - выпиской пациентов, сбором материалов для исследований в лаборатории, приятельскими и враждебными отношениями между коллегами, борьбой за совершенствование методов работы и производственными романами. Маленькие зарисовки о работе каждого отделения складываются в общую картину, когда на больничных койках оказываются: 19-летняя сестра-практикантка Вивьен Лоубартон с подозрением на костную саркому и жена новенького сотрудника-лаборанта, преждевременно родившая девочку с подозрением на эритробластоз. Но главная интрига - прием на работу второго врача в отделение патанатомии, славящегося своими ретроградными принципами работы. Исправлять недочеты, недоработки берется…

Teneri

19 октября 2011 г. 12:40

Я читала эту книгу после «Записок юного врача» Булгакова, и вынуждена признать, что роман Хейли рядом с «Записками» очень напоминает Донцову по сравнению с Конан Дойлем. Пафосно, пустовато, характеры намечены схематично, отношения между персонажами складываются неизвестно как и основываются неизвестно на чем. И главное — скучно. Это же надо так нудно про такую профессию.

23 октября 2011 г. 23:56

Грусть, печаль и тоска. На 190 страницах с десяток кое-как описанных героев, все как-то отрывочно и по верхам. В наличии какая-то невыразительная романтическая линия, но там, как в половине описанных ситуаций, слабо прослеживаются мотивы героев. В общем, одно сплошное разочарование.

5 июля 2011 г. 05:34

" - Патологоанатом - это врач, которого пациент почти не видит. Но ни одно из отделений больницы не играет такой роли в судьбе больного, как наше. Патанатомия исследует срезы тканей и дает окончательное заключение. Исходя из этих данных, лечащий врач делает назначение больному, а когда все медицинские средства бессильны, - Пирсон взглянул на тело Джорджа Эндрю Дэнтона, - именно патологоанатом устанавливает окончательный диагноз"

Мы наблюдаем за жизнью больницы, которая хоть и находится в небольшом городке Берлингтоне, так же как и ведущие больницы страны интенсивно работает и решает ряд неотложных дел, которые наваливаются как снежный ком: - надо бороться с попечительским советом, клещами вытаскивая у них деньги на модернизацию и просто ремонт больницы; - с персоналом, у которого свой…

Freyia

8 июля 2011 г. 21:57

Это произведение смотрится ощутимо короче на фоне того, что я уже прочла у Хейли. Событий меньше, отрезок времени, в который укладывается повествование, тоже небольшой. Впрочем, в том же "Аэропорте" просто шквал событий, уложившихся в какие-то сутки.

Конец пятидесятых годов, скромная муниципальная больница. Как везде, здесь тесно переплетаются профессиональные интересы, личные симпатии и антипатии, амбиции. Хейли и здесь задействует свой излюбленный прием. Назревающие перемены, которых уже просто требует окружающая действительность, те, кто стремится к ним и те, кто всеми силами противится. И все это на фоне тщательно выписанной реальности замкнутого коллектива.

Обычно в книгах Хейли просто нет положительных и отрицательных героев. Уже к середине второй главы читатель окончательно…

3 мая 2011 г. 14:59

Довольно поверхностное произведение. Слишком много героев и за все время чтения особо к кому-то привязаться не успеваешь. Но написано качественно, чтобы дать возможность понять людям кто такие медики, сколько разных специальностей и какие все незаменимые. И насколько важен прогресс в данной сфере деятельности.

_katrin_

15 апреля 2011 г. 20:26

Есть книги, где все вертится вокруг персонажей, их чувств, мыслей, действий. А есть книги, где все вращается вокруг какой-то отрасли. В данном случае фармацевтики.

Описана история жизни семейной пары, а точнее, профессиональной деятельности жены. Первоначально коммивояжера, а позднее и главы фармацевтической компании.

Главная героиня вызывает восхищение. Она умна, амбициозна, с природной интуицией, ставит цели и добивается их. Но уж слишком она идеальная, невольно задумываешься, а бывают ли такие сильные женщины в действительности?

Bad_Wolf

14 апреля 2011 г. 21:35

Для меня каждая книга Хейли - это открытие. Даже не верится, что столько разных романов написал один человек. Аэропорт, автозавод, отель, больница, банк, полиция, газета, энергокомпания, теперь вот компания фармацевтическая. От которой зависят жизни тысяч людей, которые получат или не получат в срок лекарство, способное подарить им надежду. Как же трудно в таких условиях, зная, какой властью ты, по сути, обладаешь, остаться человеком и не начать лишь подсчитывать прибыли от продаж. Помнить, что за миллионами долларов стоят людские судьбы.

Конечно, книги Хейли каждый раз показывают изнанку того или иного бизнеса, о которой обыватель обычно даже не задумывается. Мы включаем вентилятор и не думаем, что еще чуть-чуть, и нехватка мощности погрузит город во тьму. Мы принимаем таблетку, не…