Иностранная литература №4 (2014) (сборник)

Повесть Герты Мюллер "Человек в этом мире - большой фазан".
Из классики ХХ века: повесть Джека Керуака "Пик (Это я)".
Серия: Журнал Иностранная литература
Издательство: Иностранная литература

26 августа 2022 г. 17:52

Читал ли Керуак коротенький рассказ А.П.Чехова " Ванька"? Предполагаю, что не читал. А если бы прочитал, то понял, что две чеховских страницы о Ваньке Жукове не оставили никакого шанса на литературный успех его повести "Пик" в сто с лишним страниц.

Человек в этом мире — большой фазан

Перевод: Марк Белорусец

Пик (это я)

Перевод: Елизавета Чёрная

стр. 86-146

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПРОЗА

Главы из книг “Заметки из Прованса” и “Зарисовки из страны Ок”

Автор: Адам Водницкий

Перевод: К. Старосельская

стр. 147-193

Филип Рот (1933-)

Автор: Игорь Ефимов

стр. 194-221

ТРИБУНА ПЕРЕВОДЧИКА

Оэ. Два лица литературы. Выступление на семинаре переводчиков в Мюнхене (1900)

Автор: Борис Хазанов

стр. 281

Год издания: 2014

26 августа 2022 г. 17:52

13 марта 2022 г. 20:49

5 "Там, в конце улицы, идет человек. Он - черная нитка, прошивающая растительность. Подступающие травы вздымают его над землей."

Название - румынская пословица, смысл которой в следующем. Фазан - птица неуклюжая от природы, не способная летать. Перед лицом опасности, злосчастий она похожа на человека. Это небольшая повесть (примерно 60 с. журнального текста), написанная Мюллер до ее "бегства" в ФРГ в 1989 году. Поэтому повесть можно считать основанной на реальных событиях, как и все ее другие произведения. Она писала о человеке в условиях тоталитаризма, о страданиях, о боли и страхе, о терпении и борьбе, о падении и надежде. Писала так, как никто не писал. Как мне кажется, она войдет в историю литературы как классик модернизма. Но об этом чуть позже. О сюжете. Сюжет прост. История семьи мельника Виндиша и жителей маленькой румынской деревушки, которая исчезает, умирает, особенно время в ней. "Видит стоячее время,…

Подборки