Белый тигр

ISBN: 978-5-86471-486-7
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс

Балрам по прозвищу Белый Тигр — простой парень из типичной индийской деревни, бедняк из бедняков. В семье его нет никакой собственности, кроме лачуги и тележки. Среди своих братьев и сестер Балрам — самый смекалистый и сообразительный. Он явно достоин лучшей участи, чем та, что уготована его ровесникам в деревне. Белый Тигр вырывается в город, где его ждут невиданные и страшные приключения, где он круто изменит свою судьбу, где опустится на самое дно, а потом взлетит на самый верх. Но «Белый Тигр» — вовсе не типичная индийская мелодрама про миллионера из трущоб, нет, это революционная книга, цель которой — разбить шаблонные представления об Индии, показать ее такой, какая она на самом деле. Это страна, где Свет каждый день отступает перед Мраком, где страх и ужас идут рука об руку с весельем и шутками. «Белый Тигр» вызвал во всем мире целую волну эмоций, одни возмущаются, другие рукоплещут смелости и таланту молодого писателя. К последним присоединилось и жюри премии «Букер», отдав главный книжный приз 2008 года Аравинду Адиге и его великолепному роману. В «Белом Тигре» есть все: острые и оригинальные идеи, блестящий слог, ирония и шутки, истинные чувства, но главное в книге — свобода и правда.

читать дальше...

Содержание

352 страницы.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм).
Тираж 6000 экз.
Твёрдый переплёт.

Интересные факты

Рассказчика называет «белым тигром» — «самым редким животным, рождающимся раз в поколение» (это действительно относительно редкая белая разновидность бенгальского тигра) — инспектор школ округа, увидевший во время проверки деревенской начальной школы, где учился рассказчик, что только этот мальчик смог ответить на его вопросы, а остальные ученики ничему не научились в своем полуразрушенном здании у безразличного и коррумпированного учителя, продавшего даже их новую форменную одежду в соседний населенный пункт.

Белый тигр становится символом свободы и гордости для мальчика, которому приходится пройти через унижения.

Встреча с живым белым тигром в делийском зоопарке потрясает рассказчика (он теряет сознание от взгляда животного и собственного волнения от давнего предвкушения этой судьбоносной встречи со своим символом) и становится толчком к воплощению решения кардинально изменить свою жизнь через трагедию других.

еще...

Четыре сезона. Лето 2017. Дверь в лето

Внимание! Советы, оставленные в комментариях к подборке, будут беспощадно удаляться. Но будут приветствоваться в заявках игроков :) Лето - время…
Stacie
«Террор», «Поправки» и еще 25 самых значимых зарубежных книг XXI века
Премия «Ясная Поляна» обнародовала длинный список номинации «Иностранная литература» за 2017 год: эксперты назвали своих претендентов на звание главного…
Arlett
Чарующая Индия
Индия всегда привлекала меня своей культурой, обычаями, колоритом. Индийские книги наполнены чем-то особенным, в них очень часто затрагивается сложная судьба…
ViolettMiss

25 ноября 2016 г., 03:33

Если существует в мире "роман воспитания", где главный герой из табула раса постепенно становится кем-то выдающимся, то должен быть и "роман деградации", где главный герой из кого-то выдающегося становится среднестатистическим телезрителем канала "Рен-ТВ". "Белый тигр" — как раз примерно такой роман, только главный герой разлагается не интеллектуально, а морально. И вся книга построена так, что нам ещё за это хочется его оправдать, потому что не "мы такие, а жизнь такая". В этом плане индийские романы очень часто ближе к нам, чем вся европейская и американская литература. Интересно осознавать, что мы недалеко ушли от вонючих индийских трущоб и кастовых заморочек.

Главный герой делает мерзкую и банальную вещицу — сравнивает себя с "белым тигром", который рождается один раз на поколение и такой уникальный в белом плаще стоит красивенький, но все остальные действия его довольно логичны. С детства он хочет прыгнуть выше головы, потому что чувствует, что может. Он гораздо выше среднего развит, умён и вообще умница, спортсмен и комсомолец, вот только порядки в Индии таковы, что если ты родился в семье обычного сервисмена (это ещё повезло, что не какого-нибудь ассенизатора), то никто тебе выше этой головы прыгнуть не даст, будь ты мозгами и способностями хоть нобелевский лауреат. Все невероятные попытки главного героя хоть как-то выбиться в люди, прогрызть дорогу, показать себя разбиваются о стену общественного зашоренного скудоумия. Индия невероятно мерзка в этом плане и тем сильнее напоминает нам Россию, где чиновники и директоры — тоже штука кастовая.

В итоге получается, что общество-таки поимело главного героя, хотя свои желания он исполняет. Но что там от него осталось, за это время развращений? Роман учит, что всё тлен и беспросветно. Добиться оценки по заслугам среди кучи говнях можно только в том случае, если ты будешь говнее всех говн, хитрее всех хитрецов и подлее подлецов. Наглость — второе счастье и вторая каста, причём наглость агрессивная, сродни чему-то такому родному бандитскому из русских девяностых. Впрочем, такими восхищаться всё равно будут, как нежно любили "Бригаду" или главного героя "Во все тяжкие". Жизнь ведь такая, а не мы, ну правда же? Иначе никак, только по головам.

22 сентября 2012 г., 14:57

В последнее время я слишком устаю, чтобы читать невзирая на время, но эту книгу я закончила около четырех утра, о чем ни капли не жалею.

Что мы знаем об Индии кроме того, что там есть Болливуд, трупы сбрасывают в реку, а белокожие едут в Индию за просветлением и нирваной? Со страниц "Белого тигра" эта страна оскаблилась на меня красными от паана зубами и смачно сплюнула в сточную канаву, около которой испражнялось несколько человек. Они улыбались мне беззубыми улыбками и предлагали спеть национальную песню, а потом взять их в слуги, лишь бы уехать отсюда, из Мрака. Уютные благоустроенные деревни, без воды, света и тепла, лишь тяжелые буйволицы плавают в заросшем кувшинками пруду, а школьный учитель, укравший все деньги выделенные на еду и форму для учеников мирно сопит за столом, по пустому книжному шкафу неторопливо ползет ящерица величиной с кошку.

Адига не стесняется, в шутливой, саркастической форме он выворачивает наизнанку все прелести Индии, вываливает нам на голову всю ее подноготную. Жизнь бедняков и землевладельцев, которые до сих пор лупят своих слуг по башке, а что, тут вам не Америка, слуг надобно бить, от этого эти тупоголовые деревенщины лучше соображают.

На самом деле из Мрака можно вырваться, оставить позади себя все эти помои, вонючий Ганг, сонную буйволицу, которую бабушка кормит лучше, чем детей. Нужно лишь уметь подслушивать, обладать смекалкой и способностью убить. Своего хозяина, например. Ведь даже среди политиков и публичных людей нет ни одного чистого на руку и душой, а чем хуже простой деревенский мальчик, ради своего благополучия убивший всего лишь одного человека... И пусть он предал всю свою семью, подставив их под удар, зато теперь у него есть шанс на лучшую жизнь, только вот ни одна хрустальная люстра не избавит от привычки чесать левой рукой в паху, пока в правой держишь чашечку с кофе.

Это очень едкая сатира, она разъедает язык. Аравинд передергивает, давит на жалость, вызывает брезгливость, но вместе с тем очень четко и ясно показывает нам реальное положение вещей. Индия страна, погрязшая в нищете и аутсорсинге. Ничего своего, кроме красной слюны от паана. Главный герой беспринципный, мелочный, хитрый гад, которые не пожалел никого и ничего ради своего материального благополучия, и даже своего племянника он кормит только из-за боязни, что тот сдаст его полиции. Он не вызывает симпатии, но он и не ждет ее, и одобрения он тоже не ищет, он просто такой каков есть. Индийский предприниматель из бедняков. Я расскажу вам кто такой индийский предприниматель говорит нам Адига, и рассказывает, и показывает, и кривляется, и от этого становится жутко.

13 февраля 2017 г., 09:46

Иллюзий по поводу Индии я никогда не питала. Пара прочитанных книг индийских авторов и про Индию тоже оптимизма не добавляла. Джими-Джими, ача-ача, Зита-Гита…

Это роман о современной Индии, Индии без прикрас, без политкорректного обхождения проблем, без стыдливого их умалчивания. Индия со своей ужасающей нищетой, с просто неприличной коррупцией, с грязью и болезнями, со страшным перенаселением… Казалось бы, родившись в Индии, остается только смириться и вместе с миллионами сограждан существовать.

Почему-то особенно сильно поразило то, насколько сильно пренебрежение в среде высших по отношению к низшим. Разговаривают о здесь присутствующих слугах, этого присутствия не замечая. Это не показная спесь, это привычное существование, мы же не будем уважать зубную щетку или сковородку. И слуги, они же рабы двадцать первого века принимают это отношение как должное – не нам менять то, как жили отцы и деды и прадеды. Так воспитывается общество, так закладывается мина замедленного действия. Она рванет, возможно не сейчас и не через год и не через пять, но рванет и тогда я очень не завидую власть имущим. Или не рванет и так и будет гнить

Один такой маленький взрыв уже произошел. У нашего героя есть характер. Он как та лягушка, которая предпочла суетиться и сбивать молоко в масло, чем мирно тонуть. Да, путь наверх был отнюдь не праведный. Больше того, для достижения цели пришлось переступить через законы человеческие. Наверное, я должна осудить его. Не только за убийство хозяина, но и за то, что этим поступком он почти наверняка подписал приговор всем своим родственникам. В этой стране обычаи кровной мести работают куда сильнее, чем мы привыкли считать. Но видимо, мы с высот нашего сравнительно цивилизованного общества просто не можем применять к событиям современной Индии мерки нашей морали. Это как прийти в каменный век и упрекать хозяина пещеры за неэкологическое истребление мамонтов. Потому что в этом мире, где все продается, крадется и снова продается человеческая жизнь не стоит ничего. И никакие родственные чувства не мешают герою. Чувства к кому? К многочисленным детишкам, которых непрерывно рожают его сестры и невестки, рожают так быстро и так много, что он не успевает узнать их имена и запомнить их лица. К озлобленным бабкам и теткам, которые видят в нем единственного добытчика, к брату-неудачнику, так и не сумевшему приподняться ни на шаг.

Наверное, и общество должно осудить его. Но как можно жить по законам общество, если эти законы разделяются так же, как и касты. Если белой леди, пукка-саиб, сходит с рук случайное убийство и более того, в обязательном порядке ответственность за него должен брать преданный слуга. Это не обсуждается, это точно так же впитывается в кровь и тех и других.

Но герою глубоко наплевать и на мое возможное осуждение и на осуждение общества. Он лезет вверх и пока его не поймали – он будет цепляться за лестницу, ведущую в мир хозяев жизни. И эту лестницу вы может вырвать из его рук только через его труп, да и то вряд ли.

Роман несомненно стоит того, чтобы его прочитать. Он надолго застревает в сознании, заставляет возвращаться в яркий густо-насыщенный и отвратительно-страшный мир современной некиношной Индии. Джими-Джими, дружок, ача-ача..

25 апреля 2015 г., 22:32

Произведение, конечно, своевременное, едкое, продвинутое и вполне заслужило "Букера". Не являюсь знатоком "Букеров", но если Нобелевские премии вручают кому попало из соображений политических, то "Букер" имеет в этом отношении еще меньший вес. "Белый тигр", безусловно, очень интересен белым людям и, вероятно, сами индусы им гордятся, потому что автор получил премию. Не знаю - в состоянии ли миллиард индусов действительно оценить - чем на самом деле является "Белый тигр", поливающий ушатами грязи нацию, глумящийся абсолютно над всем. По сути Аравинд Агита станет индийским Набоковым или местным Кристианом Крахтом, время покажет, но почему бы ему не написать что-нибудь не связанное с Индией. Все сразу встанет на свои места.

12 января 2014 г., 06:23

Книгу мне посоветовали со словами, что она понравилась больше, чем "Шантарам", что уже заинтриговало меня. Массовая истерия, поднявшаяся постепенно над бестселлером Грегори Дэвида Робертса, сделала его роман в глазах многих предубежденных читателей таким же попсовым, как собрание всех брошюрок Пауло Коэльо под одним переплетом. "Шантарам" записали в гламурный мейнстрим по соседству с повальным увлечением йогой или классическими индийскими танцами под звуки традиционного ситара. Но как бы ни подтрунивали над наивным болливудским кинематографом и их внезапными песнями-плясками, всё равно ведь хочется посмотреть на чужую жизнь и узнать чужие порядки. Вот это любопытство делает из романов об Индии мировые бестселлеры.

Сравнивать "Белого тигра" с "Шантарамом" - дело неблагодарное. Обе книги по-своему правдивы и в каждой есть свои плюсы. Грегори Дэвид Робертс выступает в роли экскурсовода, который не только показывает достопримечательности Индии туристам, но и разбавляет сухие исторические факты жизненными байками и философскими рассуждениями. Как хороший экскурсовод, он четко понимает, что его клиентов больше всего интересует сувенирная лавка, поэтому его история вышла более художественной. Читать дебютный роман Аравинда Адига - это как осмотреть Индию с местным приятелем и посетить те места, о которых не пишут в туристических буклетах. Конечно, я больше верю словам коренного индийца. Уж он несомненно лучше всяких эмигрантов и туристов знает о традициях своего народа и подводных течениях. Полагаю, что букеровская премия 2008 года говорит о том, что ему поверил не только я.

Роман написан в эпистолярном жанре от лица главного героя, ныне успешного предпринимателя Ашока Шарма, к премьер-министру Китая Вэнь Цзябао. Но это нечто большее, чем стандартная история успеха "Из грязи в князи" отдельного счастливчика. Это хроника жизни огромной нации, которая привыкла быть в подчинении. Из поколения в поколение повторяются одинаковые события. Люди не знают другой жизни и не могут разорвать замкнутый круг. А многие и не хотят его разрывать. Их несвобода настолько укоренилась в сознании, что многие ее попросту перестали замечать. Ведь точно такая же судьба была у твоего отца, деда, прадеда и будет у твоего сына, внука и т.д.

Ведь этими землями, Индией то есть, правили сплошь чужестранцы. Сперва мусульмане всем заправляли, потом англичане распоряжались. В 1947 году британцы ушли, но даже дураку ясно, что свободы нам это не принесло.

Об индийской нищете, безграмотности и жизни в трущобах все давно наслышаны. Но мне даже сложно поверить, что в современном мире есть еще такие места, где нет смысла придумывать детям имена и запоминать их даты рождения. В конце концов, не всё ли равно, в каком именно возрасте ты не сможешь больше тянуть лямку и помрешь от туберкулеза или какой-то другой чумы для нищих. Где-то обычная буйволица носит статус священной коровы, потому что она дает молоко, которое можно будет продать за пару рупий. Поэтому главную кормилицу холят и лелеют даже лучше, чем собственных детей. А пока ты не приносишь пользы семье, то и называть тебя незачем.

Понимаете, когда я пришел в школу в первый раз, учитель выстроил всех мальчиков в шеренгу и велел по одному подходить к его столу, а сам записывал нас в журнал. Я ему сказал свое имя, он глаза вытаращил.
— Мунна? Такого имени нет! Правильно. Это слово означает «мальчик».
— Но меня только так и зовут, сэр, — говорю. Я не врал. У меня не было имени.
— Как тебя называет мама?
— Она очень болеет, сэр. Лежит в постели да кровью плюет. Не до меня ей.
— А отец?
— Он рикша, сэр. Не до меня ему.
— Бабушка у тебя есть? Тетки? Дядья?
— У них своих дел хватает.

И в этом беспросветном Мраке нет надежды на Светлое будущее. Будь ты хоть трижды ученым и разумным, а против своей касты не попрешь. "Рожденный ползать летать не может", - глаголет истина. Но смекалистый Балрам отчаянно пытается разорвать путы раболепства в ногах своих господ, которые могут в любой момент огреть тебя по голове для проформы, и путы ответственности перед многочисленной семьей, которая будет только гордиться тем, что их родственник сидит в тюрьме вместо провинившихся хозяев, как покорнейший слуга. Балрам верит, что именно он родился белым тигром в этой семье, которому хватит сил для того, чтоб выбраться из этой трясины, даже несмотря на то, что он уже никогда не будет белым. Да, его будут справедливо судить по всей строгости законов морали, но в дикой природе действуют другие правила, где выживает сильнейший. Так стоит ли удивляться тому, что люди звереют, когда для правительства ты всего лишь один из стада баранов, для работодателей - покорная псина или пашущая лошадь, а для родни - удойная корова? Где-то глубоко внутри каждого из нас сидит такой же белый тигр, которого можно назвать по-разному: эгоизм, амбиции, целеустремленность, потенциал. Только одни держат клетку всегда закрытой, а некоторые выпускают его на свободу. Пусть каждый для себя самостоятельно решит, что с ним делать.

— В этой толпе болванов и лоботрясов ты, молодой человек, единственный достойный ученик, умный и искренний. Какой зверь рождается в джунглях один на целое поколение?
Я подумал.
— Белый тигр.
— В этих джунглях ты просто белый тигр.

Адига пишет очень ярко и легко. Без особых усилий ты погружаешься в другой мир, где видишь повсюду гнилые красные зубы и плевки от паана, делишь комнату с тараканами и ящерицами, чувствуешь запахи карри и нечистот Ганга, массируешь дряблые старческие ноги своего хозяина и т.д. Местами это противно читать, но еще противнее осознавать, что деньги в современном мире решают всё. Хорошая книга, колоритная, провокационная и актуальная не только для Индии, но и для нашего народа.

6 марта 2015 г., 23:16

Наверное, когда у какого-нибудь среднестатистического американца (легендарная формулировка) случаются неприятности во взаимоотношениях с государством, он думает: «Да, хреново, вышло. Но я хоть не в России живу!». А мы встречаемся с друзьями, обсуждаем жизнь вокруг и нет-нет, да и вздохнем облегченно: «Да, хреново, но мы хоть не в Индии живем!». О чем вздыхать индийцами не знаю. О Конго и Зимбабве?

Аравинд Адига – букеровский срыватель покровов и открыватель глаз образца 2008 года. Сложно сказать, хотел ли он только эпатировать благополучную западную публику или же и, правда, «накипело». Автор получил образование в Великобритании и Америке, работал в толстых и престижных изданиях, в общем, вроде и неоткуда взяться этой добродушной беде под названием «боль за народ» (ага, привет, язвительному Ерофееву: «Наравне с геморроем, любимым заболеванием интеллигенции до сих пор остается боль за народ»). Да и Букеровская премия, вручается, вроде, за книги на английском языке, так что вариант с целенаправленным шокированием аудитории вероятней, но, надо признаться, это не отменяет меткости, яркости и злости произведения, не лишает его художественной ценности и не умаляет прочих достоинств. Свое решение жюри прокомментировало так: «…судьи нашли, что он шокирует и развлекает в равной степени». Что ж, этим все сказано. Роман действительно легкий по форме, местами даже прикидывающийся незамысловатым экзотик-чтивом. Он развлекает так же, как фильмы ужасов, где на испуг берут не картонными монстрами, а поступками твоих собратьев по биологическому виду.

Об Индии в литературе и литературе в Индии я знаю крайне мало. Собственно, Киплинг в детстве и «Шантарам» в прошлом году – это, кажется, всё, что я читала об Индии художественного. С индийскими авторами, я и вовсе не знакома. Слышала, про книгу «Бог мелочей» Арундати Рой, но так и не добралась. И вот «Белый тигр».

Признаться, поначалу я сочла письмо к китайскому премьер-министру затравкой, не ожидала, что это эпистолярный роман. Но потом, это даже стало казаться закономерным, так как Адига очень удачно разыграл эту геополитическую комбинацию.

Следующим удивлением стала натуральная достоевщина в метаниях главного героя. Все эти мысли, суетливые прогулки, лестницы и каморки, разговоры с самим собой сделали Балрама просто-таки аватаром Родиона Раскольникова! Что-то типа, слуга я услужливый и обезьяноподобный или Хозяин с большой буквы Х?

Вот только развязка сильно разнится.

Столь уместное для индийской традиции перерождение (бедняка Балрама в богача Ашока) через грязь и кровь к кондиционированному воздуху Бангалорского офиса вызывает некоторое отвращение, словно в душе мне хотелось, чтобы этот простой парень из деревушки пошел идеалистичным (и, увы, нежизнеспособным) путем Мартина Идена, пусть бы умер, но, убив дракона не стал бы новым. Но нет. Трансформация главного героя коснулась и души и тела. Он не революционер, не творец, он всего лишь монета, перевернувшаяся с аверса на реверс. Белый тигр, задрав хозяина зоопарка, не обрел свободы, а лишь расширил размер клетки. Не более того… Депрессивная история.

Из минусов. Натуралистичность, шибающая в нос.

Из плюсов. Есть в книге некоторое обаятельное авторское хулиганство. Есть разумное соотношения бичевания с самобичеванием. Уж, коль на то пошло, бедняки там не лубочные герои народного эпоса, скорее что-то типа моих соседей, считающих высыпание мусора на площадке и облегчение разных нужд в лифте нормальным явлением. Есть какая-то структурированность, мол, вот проблемы, вот исходные данные, вот первостепенные задачи, вот благие цели. Правда, способы решения, на мой взгляд, не обозначены. Но, коль на то пошло, и более видные экономисты, чем Аравинд Адига не дают единственного верного ответа как нашей планете вертеться дальше.

Книгу стоит читать. Идеалистам, чтобы перестать представлять Индию по старым кинофильмам. Реалистам, чтобы убедиться, что у каждого свои проблемы. Оптимистам, чтобы сказать «всё течет - всё меняется, а движение жизнь». Пессимистам чтобы сплюнуть с досады на этот свет и противоречиво подумать, что, наверное, хуже не бывает. В общем, каждый найдет над чем подумать после прочтения.

4 декабря 2016 г., 19:27
Игра стоила свеч в любом случае — я узнал, что такое свобода. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту.

Скажу честно - Букеровская премия, ничего мне не говорит. Вот как-то привыкла к тому, что не всегда авторы получающие премию, действительно заслуживают их. Поэтому и не строила каких-либо надежд на "Белого тигра", и открыла самую "обычную" книгу. К большому удивлению не могла оторваться. Давно книги целиком и полностью не захватывали меня. Ну перейдем непосредственно к содержанию.

первое, что бросается в глаза - стилистика текста! Простой, понятный, без завуалированности. Откровенный рассказ жизни главного героя, который не стыдится того, что сделал. Странно, но я никому не сочувствовала. Вообще симпатий не было. Аравинд сделал невозможное - в откровенной саркастической форме, со всеми изъянами, рассказал жизнь Индиии, чем и зацепил меня. Обычно же не люблю такие книги, а тут прям прониклась.

ГГ противоречив. С одной стороны он мог бы добиться хоть чего-то в жизни, если бы его не забрали из школы, дабы приносить деньги в семью. Кто знает, может Белый тигр, сделал бы невозможное и добился бы успеха, без отягощающих последствий. Хотя наблюдая за его развитием, сразу видно, что порция "говница", уж простите за жаргон, в нем изначально имелась. Мы не видим его подъема, здесь уместен только спад. Он считает себя особенным, революционер, но, увы, он всего лишь очередной Аист. Касты может и разные, но подтекст остался один.

Странно, Балрам мне не нравился, но согласитесь, то чего добился, хоть и через убийство, все же заслуживает какого-то уважения. Нет, убийство само по себе дело мерзкое и не правильное, но давайте посмотрим трезво - Индия, где люди родившиеся в определенной касте, не имеют права прыгать выше головы, Балрам среди них - нечто уникальное. Но это не оправдывает его.

Странно, очень странно... Противоречивый герой, но как же классно написано и жизнеподобно!!! "Белый тигр" действительно заслуживает всех положительных отзывов и наград!

5 из 5
картинка Wolf94

13 апреля 2015 г., 18:09

Индийский Родион Раскольников не поет и не пляшет. Он слишком хочет доказать, что не тварь дрожащая и право имеет. Через трупы, через боль, через смерть всей семьи, если это необходимо, но суть одна: он должен быть свободен хоть недолго, хоть на минуту. Ради этого он готов убить, ради этого творит свой скромный план.
Я в чем-то его понимаю. Каждый день кланяться и унижаться, "вы мне как родные" хозяева, мыть им ноги, выгуливать псин и ухаживать за ними, получать пинки и удары, принимать их с благодарностью, готовиться сесть в тюрьму за хозяина, потому что выбора и нет. Показательна сцена выборов, где один из сельчан "сошел с ума". Как вырваться из этого мира, где рожденный жрать говно обязан это делать до самой смерти?
В мире подонков выживают только подонки, поэтому вариантов немного. Где-то совесть у Барлама еще немного жива, недаром он отдает 25000 за убитого ребенка, а где-то уже атрофировалась, в его размышлениях под люстрой и племянник потенциально труп, если очень будет мешать. Его можно осудить, и это в чем-то будет даже правильно, но куда важнее посмотреть на то, что творится в стране, где Ганг скоро затопит материк волной невыполненных обещаний. Где все должно быть, но ничего нет, где есть горстка избранных и тьма жителей трущоб. Давайте посмотрим официальные данные: Число жителей Индии, живущих за чертой бедности, снизилось в 2011—2012 финансовом году до 21,9% населения с 37,2% в 2004—2005 финансовом году. Об этом говорится в распространенном в 2013 году сообщении индийской плановой комиссии, которая формулирует стратегию развития экономики страны на пять лет. Живущим за чертой бедности в Индии считается тот, кто в деревне зарабатывает менее 816 рупий (около 14 долларов), а в городе — 1000 рупий (около 17 долларов) в месяц.
Как вы понимаете, сколько книг о Белых тиграх ни пиши, а воз и ныне там. Мировое сообщество негодует, а толку-то? И вот Барлам видит единственный путь: убить, забрать деньги, подмазать всех, он видел, как это делается, организовать свое дело и жить. Никто его не найдет, да никто и не ищет. Семья его погибла, а сколько их таких ушло во Мрак? Да и выходили ли они из него? Мы здесь смеемся и говорим: "Жизнь - боль!" - а они это знали, хлебнули с лихвой и смирились. Когда-то они умели летать, но вот уже растут новые поколения рожденных ползать. Люди ко всему привыкают. И к голоду, и к нищете, и к тому, что чужая жизнь - ничто. Да и своя, в общем-то, тоже.

29 апреля 2015 г., 17:42

Прекрасная книга...! Просто превосходная...!

Сколько искренности, открытости и иронии... Вся подноготная страны третьего мира со всеми ее прелестями откровенно и остроумно. Свет и мрак. Богатство и бедность. Рабский менталитет и петушиная клетка. И даже в такой стране, в этих грязных и засасывающих трущобах, изредка да появляется человек, готовый сбросить с себя все оковы и вырваться на свободу, ступая на скользкий путь... Один предприниматель повествует нам о своей трудном пути наверх сквозь тернии и муки выбора. Рассказывает о продажности этого мира, о лжи и безнадежности, о жизни самых низов и верхушки... Много о чем. Да делает это так живо и лихо, что аж до мурашек порой от жестокости людей и окружающего мира... Очень спорная, яркая и колоритная книга. И при этом не оторваться... Я попала в ее плен моментально с первых строк и погрузилась в сумрак жизни в Индии, попав на самое ее дно в пучину низменных пороков и страстей.

Букеровская премия, как обычно, не подвела. И мне, не особому любителю культуры Индии, читать была безумно интересно и увлекательно. Спасибо автору за такой стиль и подачу информации. Просто восторг!

8 марта 2017 г., 12:12

Помню, как-то выбрались с друзьями на шашлыки летом, общались о разном, и кто-то завел разговор об "обочечниках" - это, если кто не знает, такие люди, которые, если на дороге скопилась пробка, пытаются объехать ее по обочине, пыля и мешая всем остальным, когда впереди сужение дороги, и "обочечник" пытается встроиться обратно на полосу. Обычно такие люди бесят всех участников дорожного движения, которые понимают, что "обочечники" лишь задерживают перемещение всех остальных, но нашелся в нашей компании человек, который простодушно заявил: "А что, я вот езжу по обочине, потому что в очереди стоят лохи и терпилы, а я если вижу возможность перемещаться побыстрее, сразу ее использую. И пофиг на всех, в стране все равно полная жопа и все воруют, поэтому и я буду жить как все". Вот герой романа "Белый тигр" - это такой вот "обочечник", который родился в богом забытой деревне в центральной части Индии, сумел устроиться на работу водителем к богатому человеку, а насмотревшись на богатую жизнь, возжелал сам зажить обеспеченно, а так как умом понимал, что честным трудом миллионером вряд ли станешь, то нашел выход: убил своего хозяина, украл его деньги и затерялся в миллиардной Индии, зная, что подставляет под расправу влиятельных родственников убитого всю свою оставшуюся в деревне семью. Совесть, конечно, мучит, потому он и пишет это письмо китайскому чиновнику, попутно обращая внимание на то, какое же говно индийская жизнь, подчеркивая проблемы общества, чудовищное социальное расслоение, коррупцию, соседство технологичных городов будущего с трущобами и нищими деревнями, стремление каждого выжить любыми возможными способами и т.д. Как похоже на нашу российскую действительность, не правда ли?
Я понимаю логику таких людей, но сама никогда бы так не поступила. Без оценки.

все 84 рецензии