Джулиан Барнс - Предчувствие конца
3,7

Предчувствие конца 3.7
В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький — Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе — и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

2 июля 2022 г. 22:12

2 За что дают премии?Чего я не поняла?

Наслушавшись и начитавшись отзывов об этом романе я читала и ждала....много раз хотела бросить это славное произведение. Такие сюжеты и язык явно не приносят мне удовольствие. Не нашла я смысла и великой мудрости, герои совершенно не интересны, ближе к концу думала, что поставлю оценку 3, но дочитав поняла, что рука на 3 просто не поднимется и поставлю 2.
Не понимаю за что дают нынче премии, что оценивается в произведении? Наверное количество слова мастурбировал. Противно и обидно!
На фоне  последних перечитанных мною "Мертвых душ" - это полный бред  и бездарность!

Предчувствие конца — Джулиан Барнс, роман

Перевод: Елена Петрова

ISBN: 978-5-699-55158-3

Год издания: 2012

Переводчик: Елена Петрова
Формат 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж 4000 экз.

Название романа — «Предчувствие конца» (The Sense of an Ending) — Барнс позаимствовал из одноименной книги литературоведа Фрэнка Кермоуда (1919–2010), выпущенной в 1967 г. Книга эта представляет собой собрание лекций, в которых анализируются взаимоотношения прозы (от Платона до Уильяма Берроуза) с вековыми представлениями о кризисе, хаосе и апокалипсисе.

Лауреат: 2012 г.Европейская литературная премия
2011 г.Букеровская премия
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2012 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2012 г.Премия Коста (Роман)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

2 июля 2022 г. 22:12

2 За что дают премии?Чего я не поняла?

AnnaSnow

7 февраля 2022 г. 09:42

4 Об острый ум и порезаться можно

Можно также сказать, что острота ума, здесь, порождает самомнение до небес и махровый эгоизм, которые настолько густы и плотны, что запросто вытягивают из молодых, но слабых тел, жизни.

В центре повествования, история четырех друзей, которые учились вместе, в колледже и именно, из их прошлого тянется жесткая нить происшествий, которая пронизывает и настоящее.

Алекс, Колин и Тони (основной герой, от его имени ведется повествование) были обычными разбитными, молодыми людьми. Их интересовали модные книги, вечеринки, секс и топовая музыка, они любили строить из себя умников, сыпать фразами из философских трудов, которые они поверхностно заучивали. А потом, к их компании, примкнул Адриан. Он не пытался казаться умником - он им был. Он глубоко и с упоением изучал философию, он…