4,3

Русская народная сказка.
Сиротой маленькой попала Крошечка-Хаврошечка к злым людям в работницы. Не жалели они бедную девочку, самую грязную и тяжёлую работу ей поручали. И поведать о судьбе своей горькой могла она лишь своей любимой рябой корове.
(с) pitiriman

InsomniaReader

17 января 2021 г. 17:31

4 Коровушка-матушка

"Крошечка-Хаврошечка" не подвела. То ли знаю ее давным-давно, то ли бумажное издание душу греет, но понятнее и ближе история о беззащитном добре, которое находит все же способ осчатстливить заслужившего счастье. Одно и Триглазка несколько смущают, но даже их я готова простить, вот что значит предвзятое отношение.

Хочется остановиться на издании. Когда-то я скупила все имеющиеся в наличии книги Мелик-Пашаева из серии репринта старых советских изданий. Это одна из них. Как уже отмечала, качество этих книг (забывая о цене) просто выше всяких похвал - формат, качество бумаги, шрифт, яркость красок. Но именно "Крошечка-Хаврошечка" не самое любимое издание в серии. Почему-то иллюстрации не мои.

Форма: сказка

Оригинальное название: Хаврошечка

InsomniaReader

17 января 2021 г. 17:31

4 Коровушка-матушка

AntiSmile

23 января 2017 г. 00:41

И какая только хрень не придет в голову на третьем часе домашнего задания. Читала с дочкой "Хаврошечку" и открыла в ней философски-религиозный смысл с уклоном в буддизм. Во-первых, коровушка, которая помогала девчонке, не иначе как реинкарнация ее умершей матери. Причем Буренку убили, а мать продолжила жизнь в виде яблони. Не так-то легко от нее было избавиться. А как насчет видения Третьим глазом? Который увидел истину, несмотря на то, что его носитель спал. Или медитировал? Я уже не знаю.

Подборки

Издания