Рецензии на книгу «Дорога в Сарантий»

ISBN: 5-88923-088-3, 5-699-06970-4
Год издания: 2004
Издательство: Эксмо, В. Секачев
Серия: Меч и магия
Циклы: Сарантийская мозаика, книга №1
Миры Фьонавара, книга №5.1
Мир Джада, книга №1.1

"Сарантийская мозаика". Часть 1.

Шутка демонов полумира или воля светоносного Джада заставили мозаичника из Батиары Кая Криспина назваться именем своего учителя и друга и отправиться вместо него в далекую столицу Империи, чтобы принять участие в отделке купола нового Святилища, кто теперь знает? Ясно одно, ехать ему не хотелось, но события словно сковали его по рукам и ногам, и повели по дороге, проложенной через смертельные опасности, таинственные видения, страх и боль. Во имя чего? Что ему предстояло совершить? Какой след оставить после себя на земле и в людской памяти?

Оценка LoraDora:   2.5  /  4.2

Удивительно, как много диаметрально противоположных эмоций может вызвать одна книга у разных людей!
Мне вот не понравилось от слова совсем. Не зацепило. Не увлекло. Не затянуло. Было скучно, нудно, затянуто. Добрую половину здешнего текста можно смело читать по диагонали - и ничего при этом не потеряешь, нить вялотекущего сюжета так и будет тянуться до бесконечности.

Есть тут сцены, которые оживляют картину в целом, но их настолько мало, что даже вспоминать не стоит.
Понравилась идея с говорящим амулетом-птицей. Но что-то помешало г-ну Кею довести ее хотя бы до середины повествования. Он собственными руками убил то, что хоть как-то оживляло сюжет.
Автор с места в карьер начинает сыпать на голову бедного читателя именами безликих людей, мест, о которых много и подробно знает только он. Не… Развернуть

Оценка FreeFox:  3

Очень и очень смешанное впечатление у меня сложилось об этой книге. Я, конечно понимаю, что это всего лишь первая книга из (пока?) четырёх, так сказать вступление. Но, зачем такой объем? Там смело половину, если не больше, можно не читать!

Сюжет книги действительно похож на мозаику! Что происходит, и зачем, становится понятно далеко не сразу, да и то весьма смутно. Количество описанных автором персонажей просто зашкаливает! Иногда приходилось вспоминать кто есть кто и чего хочет. Постоянные внутренние монологи героев растягивают и без того вялотекущий сюжет просто до бесконечности, между фразами сказанными друг-другу в одной сцене иногда "проходили" страницы текста! Для меня такое обилие слов - перебор!

Чума, рабство, искусство, религия и интриги, интриги, интриги...Если честно, не… Развернуть

Оценка _mariyka__:  4.5

Если в аннотации говорится о предпринятом путешествии, а на обложке палуба корабля - в голове как-то сама собой складывается картинка морского плавания. А тут оп, и сюрприз! И начинается всё совсем не с мозаики, и путешествие не морским окажется. Но всё равно будет интересно.

Во-первых, описание мозаик. Игра света и цвета, под куполами храмов. Отсветы пламени свечей, свет солнца, лунное сияние играют в разноцветных осколках смальты, оживляя картины на стенах и под куполами. И все боги мира, от священного Джада до языческого зубира взирают на простых смертных не только с небесной выси и туманной лесной чащи, но и в соборах.

Во-вторых, интриги. Да-да, большая политика, борьба за власть и за жизнь. Жизнь императора и жизнь рядом с императором всегда неразрывно связаны с интригами. А уж если… Развернуть

Оценка OksanaPeder:  4.5

Интересная книга. Вроде в ней есть главный герой - мозаичник Кай Криспин, но при этом автор упоминает его чуть ли не в середине истории. Количество героев поражает, а самое прекрасное в том, что автор сумел каждого героя сделать уникальным и самобытным. Даже "мимо проходящие" герои вроде трактирщиков или случайных попутчиков у него продуманы, их характеры описаны немногословно, но достаточно полно и при этом не повторяются.
Здесь есть все, что обычно привлекает меня в приключенческих романах (при это все в одном!) - дворцовые интриги, большая любовь (не у главного героя), путешествие и даже религиозные войны! Все это приправлено мистикой и помещено в чудесный мир. Но при этом нет чувства, что читаешь фантастику... Скорее тут чувствуются родство с Дюма, Скоттом, Сенкевичем.. и другими… Развернуть

Оценка nastena0310:  4.5
Мое первое путешествие в Сарантий.
На имперской дороге говорили: «Он плывет в Сарантий». Так говорили тогда, когда кто-нибудь пускался в явно рискованное предприятие, подвергал себя опасности, менял всю жизнь, так или иначе, словно безрассудный игрок в кости, который ставит на карту все.

Ну, тут все в принципе вышло вполне предсказуемо, в хорошем смысле этого слова) То есть я люблю историю и исторические романы и я очень люблю фэнтези практически любой направленности, так что историческое фэнтези могло мне не понравиться только в том случае, если оно само по себе ни о чем, но тут совет проверенного человека, так что, признаюсь, чтение я предвкушала, и не зря. Отличная книга, в которую погрузилась с головой!

Велика и несокрушима Сарантийская Империя! И правит ей благословенный Джадом император Валерий Второй, человек,… Развернуть

Оценка Rusalka_russe:  4

Долго не решалась взяться за произведение, потому что, как обычно, сомневалась, что фантастика мне понравится. Опасения мои усугублялись почему-то обложкой книги, сейчас даже понять не могу, почему мне не нравилась обложка.

На самом деле, я бы не сказала, что эта прямо вот фантастика-фантастика (хотя я вовсе не специалист в области фантастики). Здесь нет эльфов, фей и гномов, нет космических войн и всего остального, без чего я почему-то не представляю для себя фантастический жанр. Книга оказалась добротным историческим романом - путешествием. Фантастическими элементами были выдуманное место действие не на нашей планете (упоминание нескольких лун), существа из темной чащи леса и птички мастера. Я бы даже сказала, что фантастическими были только существа и птички, а вот другая планета… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт в сортах нечистот (и не только)
Дополнительные действия
Оценка SayaOpium:  4.5

Поначалу я была уверена, что книгу не домучаю. Она была меньше многих книг на моей читалке, но эти книги читались за день-два, а здесь час мог пролететь за чтением одной страницы. Не потому что неинтересно, а потому что многословно и тяжеловесно.
Я всё-таки прочла роман, в три захода под девизом "никуда не пойдешь, пока не прочитаешь столько-то глав". Атмосфера под стать тексту: такая же тяжелая и необъятная, поэтому воспринимать книгу маленькими порциями катастрофически не получалось - забывались герои и что вообще в данный момент происходит.
Я не думаю что способна написать нормальную (не говоря уже о достойной) рецензии, потому что после такой истории ТАК написанной писать что-то самому руки не поднимаются.
Вообще хочу сравнить эту книгу с Песнью льда и пламени. Тоже много героев,… Развернуть

Оценка Myth_inc:  4.5

Книги Кея давно были у меня на слуху - я натыкалась на них в разных списках фэнтези, мне их советовали друзья, они периодически всплывали в книжных рекомендациях на гудридс. Но всё как-то не случалось подходящего момента. И вот благодаря совету в лампомобе я наконец добралась до этого автора. В Sailing to Sarantium я втянулась не сразу, делала несколько подходов к прологу. Но как только освоилась с неторопливым и, можно сказать, чуточку занудным стилем повествования, книга меня увлекла.

Сам сюжет очень прост: некий мозаист едет ко двору правителя великой империи, чтобы принять участие в отделке огромного храма. По пути с ним случаются определённые неприятности, но ему удаётся добраться до места, где он получает работу. В общем-то всё. Здесь очень мало собственно магии и много рассуждений… Развернуть

Рецензия экспертаБудьте осторожны, могут быть спойлеры.
Дополнительные действия
Оценка Mandarinka:  3.5

Автор - эдакий Лев Толстой или Виктор Гюго фэнтезийного мира. Ну очень многословный товарищ. Описательность просто зашкаливает. Рассказ о персонаже, не имеющем в сюжете вообще никакого значения и влияния, просто ради рассказа о персонаже. Книга толстенная, но при этом событий мало. Нередко употребляется прием, когда одно и то же мы видим последовательно с точки зрения разных персонажей. При этом хорошо раскрывается характер, описываются мысли героя, впечатления. В общем, этот прием считаю удачным, если он не используется для второстепенных персонажей, мысли которого мне не особо интересны и по сюжету вроде как не нужны. Герои в общем интересные, но уж слишком велико количество умных людей вокруг. К моему великому сожалению, магией тут и не пахнет. Есть некая религиозная подоплека,… Развернуть

Оценка memory_cell:  4

Книга понравилась, это несомненно.
И несомненно вот что: мне откровенно мешала её мистическая составляющая, та самая, из-за которой роман отнесен к жанру фэнтези.
Пусть бы это была просто альтернативная история!
Даже такой откровенный технарь – негуманитарий, каковым я являюсь, подзабывший школьный курс истории и не любящий историческую прозу, догадался, что речь идет об осколке Великой Римской империи - Византии.
А друзья - рецензенты подтвердили догадку, пояснив, что Сарантий в нашем мире, где на небе есть только одна луна, назывался Константинополем, а императора Валерия II звали Юстинианом .
И не надо говорящих птиц с человеческими душами, не надо чудовищных зубров - зубиров в древних чащах.
И Луны на небе достаточно было бы одной. Но это – моё мнение.

Если выпало в Империи… Развернуть

1 2 3 4