Рецензии на книгу «Эрагон»

Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-353-01954-1
Год издания: 2008
Издательство: Росмэн-Пресс
Цикл: Наследие, книга №1

В волшебных лесах родной Алаганзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира.

В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается - с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении: он наездник драконов.
Однако об этом знает и могущественный и вероломный король Галбатроикс, в прошлом также наездник драконов, который готов утопить все живое в крови, чтобы остаться властелином плененной им Алаганзии.

Эрагон и Сапфира - последняя надежда королевства на спасение от власти зла.

Оценка RubyLogan:   4  /  4.3

В целом книга мне понравилась, хотя восторга я и не испытала. Постоянно ловила себя на мысли, что где-то это уже было, но продолжать знакомится с серией я точно буду, потому что интересно, чем же закончится эта история.

И так, в центре сюжета у нас Эрагон, простой деревенский парнишка, который вовремя охоты находит драгоценный камень, только на самом деле это оказывается не камень, а яйцо, причём яйцо дракона. Вскоре из яйца появляется дракон и это ведёт к дальнейшим событиям и приключениям.

Эрагон - типичный главный герой, он был самым обычным парнем, но одно событие полностью меняет его жизнь и теперь он избранный которому предстоит всех спасти и избавить страну от злого короля. Из простого деревенского парня ему предстоит стать всадником о которых он знает только из легенд. Конечно, у… Развернуть

Оценка Ulika:  5
Драконы, Всадники и другие

Обычный мальчик по имени Эрагон живет в деревне Карвахолл. Однажды он отправился на охоту и нашел в лесу загадочный камень. Он принес его домой и хотел продать, но вдруг камень пошел трещинами и из него вылупился маленький дракончик. И Эрагон решил оставить дракончика себе и дал ему имя Сапфира. И с этого момента начинаются их приключения. В деревне Карвахолл появляются чужаки – страшные и загадочные существа, которые ищут Эрагона. Бром помогает Эрагону спастись от смертельной опасности и вместе с ним отправляются в путешествие. И путешествие наполнено открытиями, опасностями, встречами с новыми и старыми друзьями.
Эрагон – смелый юноша. Он не боится опасностей, готов ко всему. Он всегда придет на помощь своим друзьям. Между ним и Сапфирой возникают крепкие узы. Они связаны не только… Развернуть

Оценка IgorMorozov977:  4
Начало скучновато

В начале было скучно. Читал через нимагу. Но потом события начали быть динамичными и появился дракон. Книга мне понравилась.

Оценка DreamWay:  5

Что в этом мире можно еще рассказать о драконах? Об эльфах? Об странно-страшных созданиях, напоминающих орков, других странно-страшных созданиях, напоминающих самодуров с рогами? Да вроде бы ничего, эта тема на столько обсосана со всех сторон, разными авторами, создателями игр, что читая в очередной книжке про эльфа, ты подставляешь кулак и говоришь "ага-ага".

А еще один самый страшный-престрашный тиран, который захватил весь мир и всех терроризирует. И главный герой (вот никогда не отгадаете, что он...), оказывается новой надеждой всего мира, утопающего под страшным гнетом. Ничего не напоминает?
В общем такой вот огромный скептис раздулся на ровном месте при прочтении аннотаций.
(А еще шум вокруг возраста автора. Ну вот побила бы комментаторов за это. Как потом непредвзято читать… Развернуть

Оценка khmelyok:  4.5
Let's get it started!

The book that was written by 14 years old author. It's intriguing. And it was worth reading! As I remember the world was full of very strong emotions in this age. Today you are the happiest person in the world because the love of your life smiled at you and tomorrow you are antisocial dangerous teenager because someone used the wrong intonation while speaking to you. And the imagination created the worlds full of magic where you could realize your desire to be a superhero. Imagination was the only way to run away from this terrible reality (not taking into account some prohibited stuff).
The feeling from that time returns while reading this book. It's not original, seems like fanfic of young talented author but the plot... I caught myself on the opinion that I want to know what… Развернуть

Оценка holycats:  3.5

Первая книга позади, и какая же радость распирает, что вообще цикл начала, не откладывала в долгий ящик ещё лет 10 :)
Я получила истинное удовольствие от путешествий Брома и Эрагона,от устройства мира. Да, к книге чересчур лояльна и много ей прощала по пути. Но как же приятно погрузиться в миры волшебства, избранных, драконов, магии и мечей!♥
Снизила оценку за:
♣ уязвимость дракона так нелепа, аж смешно (приземление в куст ежевики может её поранить, бой в доспехах - эт уже чересчур)
♣битва в конце книги описана так скучно, что мои сраженьица в Скайриме с пауками в темноте показались мне более занимательными)

Оценка HappySveta:  3.5
И отправились они в поход...

Я не примкну к поклонникам книги, как и к тем, кому она не понравилась.
Для меня первая часть цикла осталась под словом "ровно".

Не дрогнули мои нервы почти ни разу, не ухватилась я за сюжет, но и не отложила, дочитала.
Меня порадовал слог, было достаточно приятно читать. Хорошо прописаны описания мест и герои, мир Алагейзии красочно втсавал перед глазами.
Но вот (и я это поняла по прочитанным ранее "Дарителям") - книги, главной идеей сюжета в которых является "поход" - меня не захватывают.
В то, что Эрагон - избранный, классно обучаемый, с огромной внутренней силой и прекрасными способностями к магии и физическим высоким показателям - я отнеслась спокойно. И дракон собственный у него есть, и меч - один из лучших в Империи, круто!
Но вот зачем его учитель Бром потащил мальчишку на месяцы… Развернуть

Рецензия экспертаА не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))
Дополнительные действия
Оценка EvaAleks:  5

Первая книга в трилогии "Наследие". Прочла книгу после оборванного финала одноименного фильма, но увы дальше первой книги не ушла. Это никак не связано с самой книгой. Просто так сложились мои жизненные обстоятельства.
В первой книге мы знакомимся с 15-летним деревенским мальчиком Эрагоном, живущимй в деревне Карвахолл, волшебной страны Алагейзии, которую населяют эльфы, гномы и другие сказочные персонажи. Однажды он находит драконье яйцо. Конечно же появляется дракон. А вместе с тем мы узнаем в чем же особенность самого Эрагона, его связей с драконом и легендами. Ну а поскольку драконы не домашние коровы, то конечно куда же без участия в великой войне, нежданного путешествия в поисках эльфийского города Эллесмеры. Эрагону надо пройти обучение, узнать немало тайн, пройти сквозь горнило… Развернуть

Оценка vred1na707:  2.5
И швец, и жнец, и на дуде игрец

На протяжении всего чтения «Эрагона» меня не покидало ощущение что что-то не так. Есть подробно описанный мир, несколько неплохих героев (второстепенных) и, так любимая мной, масштабность происходящих событий. А потом до меня дошло - все это я уже читала. У Толкина.
Пройдемся по минусам.
1. Вторичность. История не то что не нова, она пережевана вдоль и поперек. Я люблю того же Толкина, но жанр не стоит на месте, он развивается. И да, мы, читатели, со временем становимся все более привередливыми. Иначе тратишь время на такой кирпич, а в результате получаешь весьма посредственную версию «Властелина Колец» только с драконами во главе угла.
2. Максимум собранных клише. Если злодей, так просто зло в чистом виде. Почему он плохой? Потому что. Какие цели он преследует? Злодейские. Как можно… Развернуть

Оценка SkaZ04NicA:  3.5

В свое время книга неплохо нашумела по той причине, что ее писал пятнадцатилетний мальчик. И это, конечно, интересовало людей. Только вот читаешь и сразу видишь - вот это у нас "Властелин колец", а вот тут "Всадники Перна", а тут еще какая-то фэнтезя про драконов.
А если еще и в теме повествования разбираться... То видно, что человеку пятнадцать лет и о канонах и правилах он не знает. Плюс ко всему, произведение отражает внутренние тревоги писателя. Хочет или не хочет, он будет отражать то, что замечает. И вы видим, что книга полна юношеских тревог пятнадцатилетнего мальчика. Он не знает на что делать ставку в описании чувств. Ну типа, о чем вся книга то, какие чувства и тревоги мы тут обсуждаем?
А если не быть снобом, и не обращать внимания на вышеупомянутые моменты, то приятно видеть,… Развернуть