Кристофер Паолини - Эрагон
Эрагон 4,3

В волшебных лесах родной Алаганзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира.

В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается - с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении: он наездник драконов.
Однако об этом знает и могущественный и вероломный король Галбатроикс, в прошлом также…
Цикл: Наследие, книга №1
Издательство: Росмэн-Пресс

7 октября 2021 г. 23:33

3 Мир получился, приключений много, а читать все равно скучно.

Пока я читала первую книгу, мне все время казалось, что я это уже читала... и это ощущение меня удерживало: я хотела убедиться, что читала, или убедиться, что не читала.  Нет не читала - определилась я, проглотив добрых две трети. Начало истории, действительно, типовое, сильно напоминает цикл "Меч истины" Гудкайнда по сюжетным моментам и по ситуации в фантазийном мире. Про то, что автор, очевидно, вырос на мирах Толкиена и прочих мэтров, можно и не говорить, но это, наверное, нормально, во всяком случае, меня это вообще только радует ))

Сильно заметно, что книга написана подростком, романтические проблемы взросления здесь на первом месте и все остальные проблемы "мирового"масштаба тоже весьма романтизированы. Но это нормально, если держать в уме, что это фэнтези для подростков, то…

Эрагон — Кристофер Паолини, роман
Перевод: И. А. Тогоева

ISBN: 978-5-353-01954-1

Год издания: 2008

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 640

Роман подвергался обвинениям в заимствованиях идей других авторов и чрезмерной стереотипности. Отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны», творчеством Джона Толкина, Урсулы Ле Гуин и Энн Маккефри.

Номинации на премии:
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая книга для детей и юношества

В 2006 году вышел фильм «Эрагон». В нём участвовали Эдвард Спилерс, Джереми Айронс, Сиена Гилори, Гаррет Хэдлунд, Джон Малкович, Роберт Карлайл. Фильм снят по мотивам первой книги. Фильм снимала кинокомпания 20th Century Fox.

Лауреат: 2006 г.Премия Ребекки Каудилл
Номинант: 2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)

7 октября 2021 г. 23:33

3 Мир получился, приключений много, а читать все равно скучно.

3nni

5 августа 2021 г. 17:16

Читала, читала, а книга всё не увлекает и не завлекает. Очнулась, когда уже прочитала больше 50%, хотя обычно бросаю очень быстро – чего время зря терять?!

Короче, неожиданно поняла, что дальше мне вообще безразлично - что будет с героями и всей историей. Вернее нет, не так, с героями всё более-менее понятно - они будут странствовать, сражаться, учиться, совершать подвиги. Ещё и Травница пообещала неземную любовь. Но только всё это дико скучно!

К тому же, я слишком внимательно рассматривала обложку книги и поэтому не сразу въехала, что Эрагон – это мальчик, а не дракон. Ээх…

Почитала Википедию и нашла интересный факт (ну хоть что-то!) -Имя «Эрагон» произошло путём замены буквы «d» в слове «dragon» (дракон) на букву «e».

Книга мне выпала в игре Killwish