• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-353-01954-1
Год издания: 2008
Издательство: Росмэн-Пресс
Цикл: Наследие, книга №1

В волшебных лесах родной Алаганзии деревенский мальчик по имени Эрагон находит удивительной красоты голубой камень. Он собирается продать его, чтобы помочь своей семье пережить зиму. К его изумлению, камень оказывается яйцом, из которого вылупляется прекрасный дракон, которого он называет Сапфира.

В одну из ночей жизнь этого простого мальчишки полностью переворачивается - с его семьей жестоко расправляются темные силы, которые обитают в королевстве. От старика сказочника Брома Эрагон узнает о своем особом предназначении: он наездник драконов.
Однако об этом знает и могущественный и вероломный король Галбатроикс, в прошлом также наездник драконов, который готов утопить все живое в крови, чтобы остаться властелином плененной им Алаганзии.

Эрагон и Сапфира - последняя надежда королевства на спасение от власти зла.

Оценка Elice:   3.5  /  4.3

Много слышала об этом цикле и давно хотела его начать читать. Почти не сомневалась, что книга мне понравится. Ведь по описанию это именно то, что я люблю. Тут и сказочный сюжет, и волшебный мир, дракон, мальчик и его мудрый учитель. Но в итоге я все же оказалась разочарована этой книгой. Чего-то ей не хватило, чтобы захватить меня без остатка. Мне по большей части читать эту книгу было просто скучно. Во-первых, слишком затянуто, много лишнего, герои просто ходят туда-сюда по карте. Во-вторых, мир не раскрыт от слова совсем. Какие-то отрывочные описания есть, но по ним нельзя ни составить впечатление об этом мире, ни полюбить его. Ну и в-третьих, все здесь показалась мне несколько вторичным, уже где-то встречавшимся. В результате этого всего у меня и не получилось полюбить эту книгу.… Развернуть

Содержание

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 640

Критика

Роман подвергался обвинениям в заимствованиях идей других авторов и чрезмерной стереотипности. Отмечались явные параллели с оригинальной трилогией «Звёздные Войны», творчеством Джона Толкина, Урсулы Ле Гуин и Энн Маккефри.

Награды

Номинации на премии:
Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая книга для детей и юношества

Экранизации

В 2006 году вышел фильм «Эрагон». В нём участвовали Эдвард Спилерс, Джереми Айронс, Сиена Гилори, Гаррет Хэдлунд, Джон Малкович, Роберт Карлайл. Фильм снят по мотивам первой книги. Фильм снимала кинокомпания 20th Century Fox.

Премии
Лауреат:
Номинант:
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)