4 сентября 2016 г. 12:00

Еще одно открытие из произведений великого Шекспира, которое полюбилось мне и вызвало восхищение! И как у него это получается - написать что-то такое интересное, поучительное, доброе, вечное, чистое? Шекспир - настоящий мастер своего дела, и я в который раз удостоверяюсь в этом. В начале мы видим корабль в море, в котором плывут несколько вельмож - неаполитанский король Алонзо, его брат Себастьян и сын Фердинанд, герцог Миланский Антонио. Начинается буря и корабль уходит на дно. Со своего острова это видят могучий волшебник Просперо и его дочь Миранда. Девочке становится жаль людей, которые там находятся и она просит отца помочь им. Он успокаивает дочь, говоря, что он сделал так, что все остались живы. Потом он решает рассказать девочке правду о том, как же они очутились на этом…

Rimode

Самоопределяюсь через чтение

29 июня 2016 г. 17:05

Одна из последних и неожиданных пьес Шекспира. Неожиданных тем, что сокрушающий и реалистичный трагизм в его творчестве сменяется сказкой со счастливым концом. Как будто мы видим ещё один "Сон в летнюю ночь" . Впрочем, почему как будто:

Мы созданы из вещества того же, Что наши сны. И сном окружена Вся наша маленькая жизнь.

Эти слова произносит миланский герцог Просперо - мудрец, колдун и главный герой пьесы. Сон, как и жизнь, изменчив и быстротечен, сегодня ты царь, а завтра уже пленник. Неумолимому закону можно противопоставить лишь человеческое стремление к справедливости. Просперо использует силы природы не для мести, а для прощения, объединяя своих обидчиков в братство людей.

Шекспир задаётся вопросом о том, как найти путь сквозь бурю чувств: мести, любви, обиды. И каждый персонаж…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 апреля 2016 г. 22:39

4 Сказка от Шекспира.

Скажу честно, я несколько лет назад смотрела экранизацию и была под большим впечатление, но из-за того, что частью я упускала стих из-за картинки, то решила все же прочитать ее. Я и напечатанный текст, чтобы не упустить ни одного слова. К тому же через раз то в фильме, то в сериале возникает какая-то ссылка на "Бурю". Так что хотелось уже раз и навсегда все с ней прояснить и понять что так всех цепляет.

История в духе Шекспира. Малолетние влюбленные. Три часа знают друг друга, но уже готовы всю жизнь друг с другом прожить. Месть лелеемая годами. Полчаса мук заговорщиков и мститель считает, что они перевоспитались и можно с ними на один корабль сесть.

Это действительно трогательно и мило. И это такая прелестная сказка о любви и доброте. В конце так и хочется добавить слова кота Леопольда:…

clari

11 сентября 2015 г. 12:29

Каждый раз, читая произведения Шекспира, поражаюсь, насколько точно этот человек разбирался в человеческой сущности! "Буря" - это сказка, манипуляция, драма! Шедевр, как и все творения Шекспира!

25 июня 2015 г. 14:47

Хоть я и не особо люблю классику, но эта книга мне понравилась. Она добрая, волшебная, читается легко и быстро.

Selena_451

29 мая 2015 г. 22:55

Уже давно надо было прочитать "Бурю", еще во время знакомства с "Коллекционером" Фаулза. Зато теперь образы стали глубже и интереснее. "Буря"- продукт универсальный. Думаю, что и "О, дивный новый мир!" передает привет трагикомедии. И это только то,что сразу в голову приходит. Считается, что "Буря" -это прощание Шекспира с театром. Лично мне нравится такое объяснение. Красивый, музыкальный способ попрощаться, полный светлой грусти и сказочного очарования.

Остров и духи, говорят критики, — это та сцена и то служение искусству, с которым расстается Шекспир. Весьма возможно. Но в более глубоком плане уход Просперо с острова — признание великого писателя и борца в глубокой усталости, охватившей его, в утрате им веры в возможность победы и в уходе в мир сказки и музыкальной фантазии.

Как…

12 мая 2015 г. 23:11

Хм.Какое - то двоякое впечатление. Вроде бы и да, а вроде бы и нет. На самом деле ожидала нечто большего , нечто возвышенного.

«Как все вокруг таинственно и странно, Тревожно и зловеще.»

Godefrua

1 декабря 2014 г. 23:00

Чего и кого тут только нет, в этой пьесе! Здесь и любовь, и благодарность, и борьба за власть, и мистика, и служение, и злоупотребление служением, и сопротивление. Но самая главная тема - манипуляция. Та самая стратегия и действия, которые заставляют всех плясать под дудку манипулятора.

У понятия «манипуляция» масса определений. Но здесь о той версии определения, когда ситуация обращается в свою пользу. В свою. И вот тут простор мысли и амбиций - где границы этого своего. С чего оно началось, это понимание своего? Где оно заканчивается и начинается чужое? Как чужого не прихватить? Или прихватить?

Главный герой здесь - манипулятор Просперо. И с его помощью можно кое-что понять в человеческой природе. Жертва интриги, бывший миланский герцог, которого сместил на троне родной брат. Просперо…

5 февраля 2015 г. 12:41

Наверное, я неотесанное быдло. Долго собиралась прочитать пьесу после ее столь частого упоминания у Фаулза и не только, а прочитав, не поняла что в ней такого особенного или в ней действительно ничего и нет. Читать приятно, очень понравилось, легко и ненавязчиво, зло наказано, добро ликует, прекрасный слог и перевод, сюжет достоин похвалы. За что зацепиться не увидела. Оставляю до лучших времен на пере прочтение. Буду благодарна за комментарии, если вы просветите и направите мой взор в нужное русло при повторном прочтении. Аминь.

Anonymous

24 декабря 2014 г. 06:00

Сложно сказать, комедия это или трагедия. Закончилась хорошо, но комедией пьеса от этого не становится. На мой взгляд, очень грустное произведение.