Rimode

Самоопределяюсь через чтение

29 июня 2016 г. 17:05

Одна из последних и неожиданных пьес Шекспира. Неожиданных тем, что сокрушающий и реалистичный трагизм в его творчестве сменяется сказкой со счастливым концом. Как будто мы видим ещё один "Сон в летнюю ночь" . Впрочем, почему как будто:

Мы созданы из вещества того же,
Что наши сны. И сном окружена
Вся наша маленькая жизнь.

Эти слова произносит миланский герцог Просперо - мудрец, колдун и главный герой пьесы. Сон, как и жизнь, изменчив и быстротечен, сегодня ты царь, а завтра уже пленник. Неумолимому закону можно противопоставить лишь человеческое стремление к справедливости. Просперо использует силы природы не для мести, а для прощения, объединяя своих обидчиков в братство людей.

Шекспир задаётся вопросом о том, как найти путь сквозь бурю чувств: мести, любви, обиды. И каждый персонаж подвергается испытанию, в результате которого может как победить, так и погибнуть. В то время как Фердинанд доказывает свою любовь к Миранде, изворотливый абориген Канибал пытается погубить Просперо. Итог закономерен: обманщик наказан, а достойный вознаграждён. Впрочем, не стоит думать, что всё так однозначно. Канибал - абориген, порабощённый Просперо. И хотя он необразован и безобразен, ему близка природа и музыка острова. Он ничего не в состоянии сделать против белых пришельцев, но продолжает стремиться к свободе. Это безнадёжно, но заслуживает уважения.

Важно отметить, что в финале Просперо, восстановив справедливость при помощи волшебства, отказывается от него и продолжает жизнь обычным человеком. И это тоже является актом справедливости, дающим надежду выбраться из бури.

Ариэль и Калибан