8 ноября 2017 г. 10:33

4 Очікувала більшого

Цікавий, проте банальний сюжет. Я заздалегідь знала, що там щось має бути про суїцид і т.д., однак сподівалася дійсно на щось більше, ніж прості заклики "жити на повну". Якби я прочитала цю книгу ще до своїх власних спроб самогубства, може вона б щось і змінила кардинально всередині мене, але коли немає за що зачіпитись, то навіть Вероніка не мотивує, чесно. Рекомендую книгу всім, кому трошки сумно. На якийсь відсоток притупляється прагнення здохнути, але насправді ти просто відкладаєш його на потім....

23 марта 2018 г. 23:56

5 «Вероника решает жить»

Осторожно, спойлеры! Книга с, казалось бы, однозначным названием пробуждает к жизни. И помогает понять себя, окружающих, мир. Все мы сумасшедшие, только большинство пытается скрыть это, спрятать индивидуальность, потому что боятся нарушить правила. А если перестать бояться, жизнь повернётся другой стороной, загадочной и радужной. Можно не соглашаться с методами доктора Игоря, но лично я одобряю инъекции фетанола, которые применялись к Веронике. Именно боязнь скорой смерти помогла ей сделать всё то, на что она никогда не решалась, а, сделав, полюбить жизнь настолько, чтобы больше не предпринимать попытки лишать себя её. Другие пациенты далеко не сумасшедшие (либо они уже вылечились), а абсолютно нормальные люди, чью реальность другие не могут воспринять. У Зедки началась депрессия, потому…

19 ноября 2017 г. 19:01

5 5\5

Это был мой первый опыт знакомства с Коэльо. Долгое время я порывалась прочесть эту книгу, но все никак не выдавался момент зайти в книжный. Все таки, я ее купила! Настолько погруженной в само произведение я была только 2-3 раза. Книг, которые захватывали меня и не отпускали. Я черпала в них что-то невероятное. Так же было и с "Вероникой"! Дочитав до конца, я долго не могла понять, в чем посыл автора. (возможны спойлеры) Он говорил о скуке жизни, о масшатбной бессмысленности самого существования, ведь мы все равно умрем. Я думала, все именно так нам и хотел подать автор. На пару недель я впала в дикую апатию, пока не проснулась и не поняла самого смысла произведения. Сама подача, идея и раскрытие мысли 10\10, обязательно к прочтению тем, кто запутался, ибо логично, что вы не поймете…

20 января 2018 г. 11:29

Необычная, но такая трогательная история - вот, что я могу сказать об этой книге. После её прочтения, не смотря на то, что я ожидала такой конец где-то с середины, в моей голове сохранилось множество мыслей и сильное желание жить, счастливо, ярко, безбашенно. Необычно в книге уже хотя бы то, что действия происходят в Любляне, Словение. Чем же ещё она отличается вам предстоит узнать самостоятельно. Книга меня, действительно, задела за живое. Конец заставил и погрустить, и умилиться. И, главное, произведение заставило меня задуматься. Это была моя первая книга Пауло Коэльо, но этим летом я прочитала ещё одну - "Ведьма с Портобелло", и она мне тоже очень понравилась, так что, думаю, моё общение с Пауло ещё не окончено.

19 января 2020 г. 21:58

3 Знакомство ни о чем...

Первая книга этого автора, которую я прочла. Как-то не особо впечатлила. Сюжет весьма не плох (мне такое нравится), читается очень легко - всего два вечера и готово. Только вот отсылки к "самому себе", жутко раздражают (даже вспомнилась Анна Каренина). Не хочу оскорбить любителей этой книги, но правда, господа, что в ней такого. Может быть стоило начать с "Алхимика", тогда все пошло бы по другому, теперь не знаю, стоит ли продолжать. Разобрать книгу на цитаты - ничего не стоит, естественно что этим можно заниматься на протяжении всей книги. Подумать тоже есть о чем, автор предоставляет выбор и в то же время делает его совершенно невозможным. А вот советовать эту книгу я бы, наверное, не стала. По крайней мере для начала. Рискну прочитать другие произведения, но не скоро.

10 сентября 2020 г. 22:39

Довольно интересная книга о психологии (не как науке). Книга - как размышление и толчок для того, чтобы мы тоже задумались об этом.

Мы ценим только то, что можем потерять.

Идеи о нормальности и сумасшедствии.

До сих пор помню один из самых ярких моментов для меня - это разговор о галстуке.

21 сентября 2023 г. 09:51

5 Одна из любимых книг, которую точно еще буду перечитывать

Но будьте осторожны, эта книга может разбить ваше сердце

4 января 2021 г. 06:16

1 Мнение от Огоньковой

Честно сказать, книга шла "туго".Я постоянно хотела её бросить и забыть, но что-то меня останавливало постоянно и я продолжала читать. Мне время от времени хотелось,чтобы этот рассказ побыстрее кончился, но в тоже время меня интересовал главный вопрос - чем всё закончится.

По сути, книга поднимает такие 2 вещи:

Первая: самоубийство - это не выход и если ты даже решишся на этот шаг, нет гарантии что ты умрешь.

Вторая вещь, которую показывает автор- это то,что стоит жить. Вне зависимости сколько времени тебе осталось- год, месяц, неделя или один день. Надо жить так, как нравится. И всё равно,что тебе говорят окружающие. Нужно  наслаждаться каждой прожитой минутой, потому что мы не вечны. Всему придет конец. И нам тоже. Хотя иногда кажется, что многие думают иначе.

Как по мне, книга немного…

20 февраля 2022 г. 16:00

0 Разочарование, маскированное романтическим диалогом

Героиня влюблена и оценивает новые достижения как внезапный подъём духовного и морального развития.Природа внушительно отмечает предвкушение к рождению новой жизни, ведь образовалась пара, любовь подогревается откровенными высказываниями и возможностью к голой переписке, реальным ролям.Всё рушится в одно мгновение и проявляется характер героини- слабой и неуравновешенной натуры, прикрывающейся рассеянными бликами борьбы противоположностей.

1 февраля 2022 г. 13:52

5 Околофилософия

Очень интересная книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни. Главной героине надоело жить, но случай спас ее, и новым местом жительства стала больница для душевно больных. Здесь и происходит знакомство с разными людьми, историями. Из минусов могу выделить одну интимную сцену, которая для меня была противна. Остальное повествование интересно, очень живо рассказана история самой героини, ее проблемы актуальны для людей в больших городах, где люди чаще всего чувствуют себя одинокими. Конец истории немного предсказуем, но все же вдохновляет на перемены в собственной жизни. Так же могу отметить живописную обложку, качество страниц доступный слог повествования. Все это придает книге легкость, несмотря на тяжесть данной темы.

Буквоед