23 января 2018 г. 00:24

чем больше алёхина читаю, тем меньше понимаю людей, которые говорят, что писатель он хороший, а со стихами беда. в целом, местами было очень здорово, местами были строчки, за которые стыдно. казалось, что их какой-то школьник написал. много пошлостей. главный плюс - честность. автор рассказывает про человека, заведомо поставившего на себе крест, который он несёт и которым он отмахивается от всех возможностей что-то изменить.

10 января 2017 г. 16:47

0.5 От быдла для быдла

Первой книгой из списка флешмоба оказалась именно эта - так случилось. Отчасти из-за отсутствия книги в рунете в электронном виде, нашел только аудиоформат за авторством некоего nebo7: 17-18-летнего парня с района, работающего, очевидно, дома на коленке. Возможно, друг автора. Спасибо советчику в любом случае, это тоже опыт.

В книге повествуется об интеллектуале и его друзьях-интеллектуалах (да, автор сам это упомянул) и историях вроде следующих: "Мы с братульцами пожрали пивка, подрались и поругались с девушками-"дырками", или "Мы с братульцами пожрали пивка, разгромили чужой дом, сбежали и снова попили пивка". Ну и прочее. В общем и целом - быдла быт. Добавлю, что узнал для себя, что есть некоторые произведения, печатаемые тиражом до 1000, нижайшего качества. Даже был несколько…

garatty

Дилетант Лайвлиба

4 октября 2016 г. 12:29

2.5

Евгений Алехин более известен как один из участников ансамбля «Макулатура». Я не большой поклонник «Макулатуры». Некоторые их песни мне нравятся, некоторые нравятся особенно, но в большой части это не та музыка, которая мне импонирует. В целом из всей волны, так называемого и модного в определенных кругах, абстрактного хип-хопа они, как по мне, выделяются явственно. Качественные и сильные зарифмованные текста Евгения Алехина - самобытны и интересны. Второй же участник «Макулатуры» мне всегда казался скучным и бестолковым, и я всегда проматывал его куплеты на песнях.

Не без удивления, я узнал, что Евгений Алехин активно пишет прозу. При чём имеет даже ряд наград и был отмечен на наиболее популярной в масс медиа премии «Дебют». В руки мне попался его старый сборник рассказов «Ни океанов, ни…

29 августа 2016 г. 05:49

Когда человек талантлив, он талантлив во всем - эта цитата абсолютно подходит к Евгению Алёхину. Как пронизывают душу тексты его песен, так и действуют его рассказы. Просто, лаконично, остро. Простые зарисовки поиска работы, поездки в метро, вкручивания саморезов - все это с большой силой давит на какие-то глубинные чувства, которые не сразу осознаешь. Это очень эмоциональное творчество, душевный эксгибиционизм. Книга пришлась по сердцу.

28 января 2016 г. 18:38

Бытие душит и давит с такой силой, что кости трещат. Недавно приобрела книгу Алехина на концерте ночных грузчиков. Он улыбался, продавал книги и общался с фанатами. А глаза грустные.

Рассказы пропитаны тоской, одиночеством, алкоголем и сексом. Стандартный набор человека, который смотрит на мир шире, видит его глубже. Настолько глубоко, что видно ад, который манит к себе.

1 июля 2015 г. 19:54

Можно было бы написать что-нибудь многозначительное, просто похвалить, сказать что понравилось, но все это будет просто ничем по сравнению с полученным коктейлем ощущений, которым Женя поливает тебя с высоты своего своеобразного опыта. Слова через запятую, мысли, оглавления. Поселок, водка, вега, работа, Москва. Ни океанов, ни морей.

23 марта 2013 г. 22:01

книга очень понравилась.коктейль из Буковски и Камю,но с совершенно особой,российской метафизикой.Все очень знакомое и близкое.Конечно,книга на любителя.Местами очень сочные фразы,которые когда нибудь войдут в цитатники.Грустная ирония пронизывает рассказы.Советую всем