Второе признание. Ловушка для матери. Повод для убийства. Всех, кроме пса - в полицию! (сборник)

Рекс Тодхантер Стаут

3,8

Знаменитый частный детектив Ниро Вульф - холостяк и чудак. Он редко выходит из дома, посвящая свой досуг главным образом разведению орхидей и гастрономическим изыскам. А еще Вульф может часами…
Серия: Мастера детектива
Издательство: Эксмо-Пресс, Текст

23 февраля 2024 г. 21:05

5 Спойлер

Эх, что за книга! Начало необычное- вдове подкидывают ребенка, и она нанимает Вульфа и Гудвина найти мать ребенка. Но некто так сильно не желает этого, что идет на убийство. Здесь Вульф вынужден жить в гостях пару дней. Он кормит завтраком Гудвина, это так мило! Гудвин заводит служебный роман, чему я не удивлена. Он может обаять любую женщину, этот живчик!)) В финале все разрешается необычным способом. Что мне нравится в романах Стаута, так это то, что преступник у тебя под носом, но ты начинаешь прозревать, когда Вульф все объяснит. При этом имеется логика и реализм. Обожаю этот цикл Стаута!

Второе признание, роман

стр. 229-414

Повод для убийства, повесть

Перевод: Анатолий Горский, Юрий Смирнов

стр. 415-478

Всех, кроме пса — в полицию!, повесть

Перевод: Владимир Баканов

стр. 479-524

ISBN: 5-04-002240-9, 5-7516-0122-X

Год издания: 1999

Твердый переплет, 524 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Рекс Тодхантер Стаут «Второе признание»

23 февраля 2024 г. 21:05

5 Спойлер

9 апреля 2023 г. 16:19

3 Разочарование месяца

Кто не знает или хотя бы что-то не слышал про Ниро Вулфа? Вот и у меня данный сыщик был на слуху. Ожидался хороший винтажный детектив, интересный, колоритный. Однако получаешь двух напыщенных горделивых индюков - Ниро Вулфа и его помощника, Арчи Гудвина.

Детектива, как такового, нет. Есть куча описаний кресел и раздумий кого в какое кресло посадить. Автор был тайным фетишистом по креслам и мебели для сидения? Иначе зачем столько акцента на этом?

Раскрытие дела строится на том, что «великий» сыщик попросту фальсифицирует доказательства в расчете на реакцию виновного и презирает полицию, которая хотя бы пытается работать честно. И такая ситуация стабильно наблюдается в двух книгах: Второе признание и Три двери смерти. Иные книги автора желание прочитать не возникает.

Стоит отметить, что в…