Рецензии на книгу «Дом с привидениями. Американские мистические истории»

ISBN: 978-5-699-72495-6
Год издания: 2014
Серия: Pocket book

Бесплотные обитатели заброшенных замков, обширных поместий, городских особняков и даже уютных квартир. Они могут поселиться и у вас... в книжном шкафу. О домах с призраками повествуют американские авторы: Вашингтон Ирвинг, Эдит Уортон, Леонард Кип и другие.

Оценка: 4  /  3.7

Очень симпатичный рассказ про водяное привидение - даму, которая приходит на Рождество и затапливает всё вокруг. И не уходит целый час - сиди мокни, даже огня не зажжёшь. Одни проблемы от неё, настоящее проклятие Хэрроуби-Холла. Очередной владелец даже супругу себе найти не может - все пугаются. Но он находит-таки управу на привидение, причём довольно остроумную...
Хороший рассказ, лёгкий и поднимающий настроение.

Рецензия на книгу Дом с привидениями
Оценка: 4  /  3.7

Довольно интересный рассказ. Сразу видна рука мастера, а Вашингтон Ирвинг - это все-таки мастер. Особенно мне понравилась завязка: ночевка в доме на окраине с привидениями - что может быть интереснее. Второй плюс рассказа - классные описания природы, да и вообще язык рассказа. А вот минус - его конец. Такое ощущение, что я подобное где-то читала. В общем, надеялась на более динамичную развязку. Но советовать любителям мистики вполне могу. Все-так классика.

Рецензия на книгу Дом с привидениями
Оценка: 5  /  3.7

Любопытная история получилась с этим "Домом..."
Хлебом меня не корми, дай прочитать про старый заброшенный дом, его тайны и, желательно, разгадки. Поэтому, когда в "Дайте две!" мне выпала эта книга, я не раздумывая её выбрала. Автор мне, кстати, совершенно не знаком. В предвкушении приятного чтения заварила свежий чаёк, соблазнилась конфетками "Моцарт", открыла скаченную книгу и... не поверила своим глазам: всего Девять (!) электронных страничек! Это же ничтожно мало! Ну что ж, начала читать. Прекрасный язык, увлекательнейшее описание старого дома и всё! История закончилась, а продолжение следует (как становится понятно из текста) в следующей повести "Дольф Хейлигер". Хорошо. Скачиваю её. Читаю. Интересно, таинственно... Повесть заканчивается, конца нет. Ну и???...
Формально: книга прочитана. На самом деле: что это за книга, состоящая из одного начала?! Я скачала себе все рассказы из книги «Брейсбридж-холл» и прочитаю их полностью. Да и другие книги автора. Очень уж понравился язык! Да и истории интересные.

Оценка: 4.5  /  4.2

Даже странно, что еще никто не написал отзыв на этот рассказ.
Немного о сюжете. В старинном поместье Банглтоп происходят поистине странные вещи. Все кухарки, что поступают на работу в поместье исчезают бесследно. Это обстоятельство весьма усложняет жизнь обитателей поместья. Баронам Банглтоп приходится жить в Лондоне, а поместье выставлено в аренду вот уже много лет. Но однажды поместье арендует американский миллионер. И вот тут американская практичность встречается с английской мистикой.
Развязка, должна признать, весьма остроумна. Еще один рассказ поднимающий настроение своей историей и атмосферой.
Люблю подобную, довольно легкую мистику. Всем советую.

Оценка: 3  /  3.7

Пугающие звуки и закрывающиеся сами по себе двери, скрип половиц в соседней комнате и стук в окно на третьем этаже, странные тени, замеченные боковым зрением, белесые силуэты, отражающиеся в зеркале и исчезающие, стоит вам повернуться, сами по себе двигающиеся вещи и бродящие по ночам куклы, леденящий душу вой на чердаке или маленькая мертвая девочка в подвале - всего этого вы не встретите на страницах этого сборника.
Привидения здесь являются чуть ли не во плоти и весьма разговорчивы. Они охотно вступают в контакт с людьми - с ними можно договориться, их можно обмануть, да их даже можно не узнать!
Не такого я ждала от "американских мистических историй", совсем не такого. Если уж говорить про американский дом с привидениями, то какой же сборник без ужасов Амитвилля?

Оценка: 4  /  3.7
Особенности общения с потусторонним до мировых войн

Это не хоррор, конечно, ни в коей мере - и, судя по всему, многие были разочарованы, не получив своей обязательной порции страха. Но дело не в том, что составитель провинился, перепутав жанр комедии и ужасов, дело в отношении к такому фольклорному персонажу как призрак в девятнадцатом веке (последний рассказ, самый поздний, датируется 1910 годом и уже имеет в себе некие черты современного метода работы с жанром, но все-таки ещё остается там, на стороне ушедшего).
А девятнадцатый век мистику ставил наравне с наукой, откройте какой-нибудь журнал того времени и ужаснитесь, искренняя вера в проклятия, стигматы, волшебные исцеления, магнитизирование (которые по сути своей есть очень странная форма гипноза (?) под которым больной внезапно становится ясновидцем от того, что к разным частям его тела прикладывают разные предметы) и тому подобное царствовала повсеместно, в то время как медицины боялись страшно, ведь любящие эксперименты эскулапы очень любили отрезать ненужное (помню жалобу одного из царских полков, где все солдаты были лишены зрения оттого, что доктор в качестве профилактики ставил им на глаза пиявок).
В ключе такого развития событий страх потустороннего не носит личного характера, это некий общий страх социума, который не пронизывает с головы до ног, а скорей диктует правила поведения на случай такой встречи. Встречи, прошу заметить, не выходящей за рамки реальности - героя, повстречавшего призрака, никто не считает сумасшедшим, более того, ему сочувствуют и оказывают посильную помощь, в том числе и советом. Но и сам герой, не сомневаясь в своем психическом здоровье, прекрасно знает как найти нужные слова и действия, встречает ли он:
- призрака старого голландца, зарывшего неизвестно где клад ("Дом с привидениями" Ирвинга)
- двух чрезвычайно галантных юношей-близнецов, предков невесты героя, вовсе не знающих, что они мертвы ("Духи в Грантли" Кипа)
- молоденькую и очень мокрую особу ("Водяное привидение из Хэрроуби-Холла" Бангза)
- недовольную своим жалованием кухарку ("Кухарка-призрак из Банглтопа" его же)
и даже возомнившего себя главным судией над грешниками хозяина замка Кропфсберг ("Башня замка Кропфсберг" Крама, хотя здесь все уже не так очевидно, люди вокруг знают, что произошло и продолжает происходить, герои же атеисты и анархисты, новое поколение, ведь на дворе уже 1895 - и им достанется, как досталось бы современному герою, чей удел и приговор неверие).
Вышесказанное вполне объясняет, почему традиционные истории выглядят комедийно - смех тоже отличное оружие, смех и смекалка, ведь устроен жанр по сказочным канонам, вспомните, как солдат побеждает черта в нашем собственном фольклоре.
Здесь человек все ещё что-то значит, мировые войны не низвели ещё так сильно его существование, ещё держится религиозность, научно-технический прогресс ещё не закончил и не зафиксировал наше одиночество внутри собственных домов - мир до мировых войн стар и одновременно юн, как сказки о королеве фей и ритуалы друидов под священными дубами.
Но - перелому быть, уже даже внутри этой совсем даже не внушительной антологии. "Башня замка Кропфсберг" уже показывает новый тип героя, молодого бунтаря, отвергшего законы мирозданья и забывшего про двоемирие. А "Потом много позже" демонстрирует мир, этими бунтарями созданный, где призрак только отличная рекламная уловка, где электричества нет только у слишком романтичных натур, склонных к созерцанию, и где встреча со смертью и неведомым происходит для героя один на один, потроша его шкафы на предмет скелетов и его бедную голову на предмет самых сильных страхов и вины. Не осталось рецептов, обрядов и алгоритмов действия, нет спасения. Первая мировая грянет через четыре года.

Рецензия на книгу Духи в Грантли
Оценка: 4.5  /  0.0

Очень интересный рассказ. С мистикой, детективной линией, историей. Настоящая классика жанра.
Про сбжет не буду писать - он есть в аннотации. Да и рискую накидать спойлеры.
Взаимоотношения двух призраков и современными владельцами дома - здрово же.
Единственный минус - слишком маленький объем. Я бы читала и читала ...
В общем, советую всем любителям жанра.

Оценка: 3.5  /  3.7

Замечательный рождественский рассказ. Несмотря на то, что прочитала я его в марте, практически лежа на пляже. Но он умудрился заразить меня духом Рождества. Довольно подробно рассказ описан в предыдущей рецензии, так что слишком подробно останавливаться не буду. Скажу только, что рассказ реально поднимает настроение. Я даже похихикала. Да и герой оказался весьма остроумным. Хорошо придумано. Настоящая интересная классика.

Рецензия на книгу Потом много позже
Оценка: 4.5  /  4.3

Довольно интересный рассказ. Один из лучших в сборнике "Дом с привидениями". Уже не в первых раз пишу - настоящая классика.
Богатая пара покупает дом, который кажется им настоящим раем - уединенный, без современных "глупых" удобств типа электричества, отопления, горячей воды и т.п. Идеальное место для побега от суетной действительности. Ну, и для появления призрака. Что, кстати, было одним из условий покупки дома - наличие классического призрака. Но тут паре не повезло. По местным легендам, призрак есть, но узнаете вы о нем только "потом много позже".
Не буду описывать дальше сюжет - это будет чистый спойлер. Да и рассказ совсем не большое, а прочитать его стоит. Один из известнейших авторов на одну из интереснейших тем. Что тут еще сказать. Удовольствие я получила, даже заснуть не могла пока не дочитаю. Да и сюжет интересный, герои хорошо прописаны. Про язык я даже упоминать не буду - очень хорош.
Так что советую. Особенно любителям мистики. Всегда инетерсно знать, с чего все начиналось.

Рецензия на книгу Башня замка Кропфсберг
Оценка: 4.5  /  4.1

Как ни странно, еще один рассказ без отзыва. Что странно, так как данный рассказ - настоящая классика с настоящим классическим сюжетом ночевки в доме с привидениями.
Если кратко описать сюжет - это история двух скептиков, решивших развеять миф о наличии привидений в одном из разрушенных замков Австрии. По легенде, в этой башне повесился хозяин замка после того, как убил всех приглашенных им на бал гостей.
Должна сказать, концовка рассказа весьма и весьма логична, хоть и обескураживает.
Отличный классический рассказ о призраках. Чем-то отдает духом Эдгара По. Вот честно. Его обязательно нужно читать на Хэллоуин или поздним вечером, в грозу, в одиночестве. Дух захватит. Очень советую :)

1 2 3