KittyYu

впечатления и заметки

21 ноября 2020 г. 08:59

Добрая, светлая, всем хорошо известная сказка о хорошей, но бедной девушке, которую полюбил принц и сделал своей женой. Стойкий архитип и голубая мечта всех девочек, многих девушек, а порой оптимистично настроенных дам старшего возраста. Сейчас история вызывает скорее улыбку, легкую ностальгию и воспоминание о множестве версий "Золушки" в литературе и кино. Что ни говори, а архитип - ну очень стойкий! Ну и всегда приятно посмотреть красочные иллюстрации в детских книжках, добавляющих атмосферы скупому повествованию и дающих почву для полету фантазии.

16 ноября 2020 г. 15:23

Разве можно что-то сказать о классике. О детской, такой любимой классике, на которой мы все росли. Это чудесная книга, замечательная сказка! В свое время мы с восторгом смотрели советскую сказку с любимыми актерами, а сейчас я с огромным удовольствием я ее прочитала, если честно, даже не помню, читала ли я ее маленькая. Да, знаю все, сюжет, героев, все события, что за чем, да и прочла на невероятной скорости))) Но это так чудесно! Так... Светло... Волшебно! В дошкольном возрасте мы все верили в чудеса, но кто запрещает нам верить в них сейчас? Чудеса случаются, нужно только в них поверить! А еще, хочется отметить, что "Золушка" учит нас прекрасному, учит нас добру, уважению и красоте.

11 ноября 2020 г. 15:32

Хоть поверьте, хоть проверьте, Но вчера приснилось мне, Будто принц за мной примчался, На серебряном коне. И встречали нас танцоры, Барабанщик и трубач, 48 дирижеров И один седой скрипач.

Классика женского любовного романа. Хотя я даже назвала бы это не классикой, а архетипической историей, до сих пор множество раз использующейся в женских и девичьих романах. А все потому, что история "серой мышки", у которой случился тот самый бал, на котором она была самой красивой и смогла покорить принца, будоражила и продолжает будоражить женские души на протяжении многих лет. И сколько бы не возмущались феминистки, что такой сказкой воспитывается жертва, сколько бы не делался психологический разбор и не ставились диагнозы Золушке, однако факт остается фактом: это одна из тех стойких и волнующих…

28 августа 2020 г. 16:10

5 #ШКВ Крутые виражи на жизненном пути

Думаю, что трудно найти такого человека, который бы никогда не слышал о Золушке. Этот рассказ известен всем с малого детства, и по его мотивам неоднократно снимались и фильмы, и мультфильмы. Эта сказка замечательная, ведь она повествует нам, что из Золушки может получиться принцесса, и шансы на это, пусть и небольшие, но имеются. Всегда имеются шансы встретить прекрасного принца, главное в это верить и быть чистой и открытой душой. И поскольку в этой сказке про Золушку добро побеждает зло, то она еще является и поучительной и учит творить добро. И особенно такие милые и добрые сказки нравятся девочкам, ведь они все с детства мечтают встретить прекрасного принца и стать принцессой.

Javen

24 сентября 2020 г. 10:23

Сказка ставшая классикой. Наверное каждый в детстве ее читал. А вот во взрослой жизни, уже начинаешь задумываться. А чему учит та или иная сказка? Где тот самый

Намек, добрым молодцам урок

. И что, интересно, каждый сделать свои выводы и найти что-то такое, что заметит только он, ну либо люди близкие по мировоззрению. Например, авторы Лора Лэйн, Эллен Хоун - Золушка и стеклянный потолок: и другие феминистские сказки , находят свои смыслы и переделывают сказки под современные запросы. Как по мне, так нормальная сказка, просто с детьми надо разговаривать и обсуждать прочитанное.

27 августа 2020 г. 14:43

5 #ШКВ Мир чудес и волшебства (с ложечкой дёгтя)

Шарль Перро это классика, а значит обязательно надо читать детям, да и дети любят когда родители читают детям перед сном, а тут еще и добрые сказки с хорошим концом, сны будут такими же добрыми. Ни для кого не секрет, что сказки Перро актуальны, любимы и интересны. Вот только, на мой взгляд, слишком уж страшное, не для детских ушей, содержание у сказки про Синюю Бороду, про того жестокого маньяка, который жен своих убивал, и про Мальчика-с-пальчик. Некоторые моменты для меня непонятны. Например как можно детей отвести и бросить в лесу, тяжелое время и голод я считаю это не повод. Но, несмотря на эту маленькую ложечку дегтя, я все же уважаю Шарля Перро и его творчество. И рекомендую мамам знакомить с ним своих чад.

2 июня 2020 г. 02:45

1 Детская сказка про обман и воровство

Мельник, умирая, раздал своим трём сыновьям наследство. Самому младшему ребёнку достался кот, которого он собирался "разобрать на запчасти", чтобы хоть что-то поесть и как-то греть руки. Старшие братья (с хорошим наследством) почему-то помогать ему в тяжёлую минуту не стали.

– Братья, – говорил он, – могут честно зарабатывать себе кусок хлеба, а мне, несчастному, когда я съем своего Кота и  сошью из его шкуры рукавицы, придётся умирать с голоду.

Потом этот кот оказался "уголовником" и уговорил своего хозяина не делать из него жаркое и, используя обман, решил втираться в доверие к королю. Для начала он дал парню нормальное погоняло.

Господин маркиз Карабас (таким именем вздумалось Коту украсить своего хозяина)

Кот, только откинувшись с зоны, натянул сапоги на свои лапы с блатными…

30 июня 2020 г. 23:59

«Золушка» – поучительная сказка о доброй, красивой Золушке, которая, несмотря на происки злой мачехи и сестер, оказалась на королевском балу, завоевала сердце принца и стала его женой.

17 июня 2020 г. 16:41

Это произведение о принцессе и принце. Главная мысль заключена в силе любви. Эта сказка мне не нравится. Я не люблю истории про принцесс, любовь или фей. А в этой книге больше ничего и нет.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Источник

2 июля 2020 г. 17:05

Перед смертью старый мельник завещал трем своим сыновьям небольшое наследство. Старшему сыну досталась мельница, среднему – осел, а младшему – кот. Младший сын был очень разочарован своей долей наследства, однако кот не унывал – он попросил у своего хозяина мешок и сапоги. Получив желаемое, кот отправился на охоту, и поймал немало кроликов и куропаток, которых приказал отнести королю в качестве подарка от маркиза Карабаса, своего хозяина. Когда же кот узнал, что король с принцессой отправился на прогулку, он велел своему хозяину купаться в речке. Увидев издали карету, кот принялся кричать, что тонет маркиз Карабас, а его вещи украли грабители. Король милостиво одолжил маркизу лучший нард, и предложил присоединиться к ним.