11 ноября 2020 г. 15:32

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Будто принц за мной примчался,
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
48 дирижеров
И один седой скрипач.

Классика женского любовного романа. Хотя я даже назвала бы это не классикой, а архетипической историей, до сих пор множество раз использующейся в женских и девичьих романах. А все потому, что история "серой мышки", у которой случился тот самый бал, на котором она была самой красивой и смогла покорить принца, будоражила и продолжает будоражить женские души на протяжении многих лет. И сколько бы не возмущались феминистки, что такой сказкой воспитывается жертва, сколько бы не делался психологический разбор и не ставились диагнозы Золушке, однако факт остается фактом: это одна из тех стойких и волнующих фантазий, которую можно встретить в женской литературе практически во всех странах мира. Наверное, здесь больше причина в глубинной психологии женщины, чем просто в культурологических особенностях, навешанных на дам. Я уже давненько не читала сказку, и сама история у меня часто ассоциируется с чудесным Диснеевский мультиком или позже возникшими адаптациями и использованием сюжета в других историях. Но теперь, прочитав сказку от Шарля Перро, с некоторым даже удивлением отметила, что Золушка хоть и была доброй, но уж не такой скромницей и тихушницей, как ее часто представляют сейчас. Она ездила на бал два раза, подкалывала своих сестриц после, сама предложила померить ей туфельку, а не мыкалась по углам. То есть это та девчонка, которая ловко схватила удачу за хвост и для достижения цели не просто сидела, сложа руки. То есть совсем уж "серой мышью" такую героиню не назовешь. Так что хоть это и волшебная сказка, но здесь мне ярко видятся слова: "лови свой шанс", а не "сиди скромно и жди".