31 мая 2017 г. 12:52

0.5 Чему учит эта сказка

Мы привыкли, что сказка прежде всего должна быть поучительной. Колобок и Красная шапочка учат не доверять незнакомцам и слушаться родителей, а Курочка Ряба и Репка тому, что и малыш может быть сильным. Помнила, что в детстве мне Огниво не нравилось, и вот сейчас перечитала. Поняла, что детские впечатления меня не обманули. Главный герой - Солдат - обманул ведьму, которая хотела щедро отплатить ему за помощь, убил ее и украл волшебное огниво. Затем истратил все дары ведьмы, стал пользоваться огнивом и в итоге, не прилагая никаких усилий, обманом стал королем и женился на принцессе. И чему собственно учит эта сказка?

BLacK_HeaRt99

16 июля 2016 г. 17:50

Это моя любимая сказка детства. Возможно, я полюбила её за вызов образов собак или за легкость приобретения того чего хочешь. Уже не вспомнить.

Офицер, который приходит с войны (скорее всего одинок) встречает женщину-ведьму она просит его об услуге. Слазить в дерево и забрать огниво, а оплата будет золото на дне этого дерева. Вот наш счастливчик ползет в дерево и встречает там чудо-собак, которые охраняют денюжку. Так же он находит огниво (по материалам из Википедии: "Огни́во — приспособление для получения открытого огня." а у нас огнивом собак вызывают). Потом наш офицер убивает старуху потому, что та не хотела говорить зачем ей огниво (понятное дело). Дальше наш офицер становится богачем. И тут ему идея в голову долбанула. Хочу я на принцессу увидеть. На помощь приходят его…

1 января 2016 г. 06:02

Чтобы немного отдохнуть утром первого января, я решила прочитать какую-нибудь незнакомую мне сказку. Вот мой выбор и пал на "Оле-Лукойе". Раньше я не слышала об этом персонаже, поэтому мне было интересно, кто это такой. Сказка рассказывает о герое, который показывает людям сны. Этот персонаж основан на разных народных сказках. Вообще тема сновидений очень мне интересна, я люблю читать разные "теории" и предположения о том, как и почему человек видит сны, и такая сказочная версия определенно подняла мне настроение.

13 января 2016 г. 22:43

5 Закрой глазки

Маленькая история о том, кого Вы все прекрасно знаете. Добрый волшебник приходит ко всем детям каждую ночь. И каждый раз рассказывает новую сказку. У него есть два зонтика. Если дети ведут себя хорошо он раскрывает зонтик с красивыми яркими картинками и помогает увидеть прекрасные сны. Если же детки вели себя не очень хорошо, то Оле раскрывает другой зонтик и детки спят без снов. Правда ведь, хоть раз Вы встречали Оле-Лукойе и слушали историю? Это могла быть сказка о прекрасной волшебной стране, где живут феи и эльфы. Или может Вы просыпались в своей комнате, но видели как игрушки оживали. А может Вам удалось попутешествовать по Африке? Или погулять вместе с северными оленями? А в облаках Вы не летали? Нет?? Не верю! Вот мы с ним старые друзья. И до сих пор он часто приходит ко мне в…

kopi

21 августа 2015 г. 01:39

4.5 Оле- "Закрой глазки"

Датский волшебник-сказочник Оле-Лукойе, что означает "Закрой глазки" много добрее, чем "Песочный человек" Гофмана. Оле брызжет детишкам в глазки сладким молочком- и глазки слипаются,а потом-легонько и тихо дует им в затылки. Как тут не уснешь. У Гофмана дети получают волшебным песком в глаза, а потом им рассказывают на ночь тако--оооооо-е... Оле-Лукойе круче Песочного человека еще и потому, что может рассказывать и цветные сны! Песочный человек вообще отдыхает, так как датчане, назвавшие своих мальчиков именем Оле, обрели совсем не сказочных, а очень живых: 1. Оле Булла-добряка и мецената, который оплатил юному Эдварду Григу учебу в консерватории 2. Оле Ворма - ученого и фантазера. который придумал имена "сталактит" и "сталагмит" 3. Оле Кристиансена- бизнесмена и мальчишку, который…

RReDFoXX

8 октября 2015 г. 10:41

Раньше почему-то казалось, что "Оле-Лукойе" - это большое произведение. А оказалось, что там три строчки. Да, герой узнаваем, молочком прыскает детей и тогда они засыпают. Вот и все. Не впечатлило. Уж лучше "Буратино"

antonrai

10 декабря 2014 г. 21:52

Сказка о том, как сны превращаются в сказку!

Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета, - он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками – его он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся волшебные сказки, другой совсем простой, гладкий, - его он раскрывает над нехорошими детьми; ну, они и спят всю ночь как убитые, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!

Или не превращаются…

26 января 2014 г. 16:48

Сказки Андерсена злы и жестоки...

bluecat

Эксперт-любитель

17 октября 2013 г. 08:59

В детстве я как-то безусловно любила сказки Андерсена. А тут стала читать с племянницей сказки и начала сомневаться. Почему за убийство некрасивой старухи солдат не получает никакого наказания (а даже наоборт - крадет ее золото)? Зато за похищение красивой принцессы его хотят казнить? Что это за несправедливость? Зачем вообще было хладнокровно убивать старушку, которая лично тебе ничего не сделала и даже собиралась тебе заплатить? Это убийство могло быть оправдано, если бы автор прежде рассказал о злодеяних старушки. Но этого не было. Да и в конце сказки ни за что поумирало много людей. Получается, что эта сказка ничему хорошему не учит, только развлекает.

26 февраля 2013 г. 20:44

Книжка детства! Вспомнила красивую книгу, с бумажными фигурками, которые можно было двигать. Ностальгия))