10 января 2022 г. 23:17

0 "Огниво"

Я прочитала сказку замечательного автора Г.Х. Андерсена  " Огниво".  Мне было немного сложно  читать , так как в ней встречались тяжелые  и незнакомые мне слова.   В сказке рассказывается про солдата , который был бедным и  разбоготел, благодаря своей хитрости. Он получает волшебное огниво , обманув ведьму и убив ее , а преданные собаки помогают ему  преодолеть преграды на пути  к счастью и женитьбе,при этом, лишив жизни короля и королеву.

Главный герой сказки - солдат. Он был смелый ,храбрый,находчивый и помогал бедным. Но в тоже время  он не совсем положительный герой, раз поступил так жестоко и убил  людей , которые этого не заслужили .

Мне понравились верные собаки , которые  постоянно приходили солдату на помощь.

Сказка учит тому ,что нужно твердо идти к своей цели , но не причинять…

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:13

5 Самая волшебная сказка

Я не знала, что Оле-Лукойе - это персонаж скандинавского фольклора, он всегда был для меня героем сказки Андерсена. И я искренне считаю сказку про Оле Лукойе одной из самых волшебных историй. Ведь она о том, что сказочником может стать каждый, а сказка рождается из простых повседневных событий, предметов, игрушек, практически из воздука.

Из утилитарных задач - с ее помощью можно выучить дни недели, а вот назвать ее любимой у ребенка не могу - не проникся он тем самым волшебством, которое так нравится мне.

1 августа 2021 г. 08:04

Оле-Лукойе рассказывал сказки и укладывал детей. Как-то он зашёл к Яльмару и рассказывал ему сказки целую неделю. В понедельник он рассказал ему про живые буквы, во вторник - Яльмар поплавал в море, в среду - он спас аиста и прокатился на нем, в четверг - он побывал на свадьбе мышей, а в пятницу - у кукол. В субботу Оле украшал мир перед воскресеньем и взял Яльмара с собой на колокольню, проверить, как чистят звезды. А в воскресенье познакомил его со своим братом - тоже Оле-Лукойе.

Если хорошо себя вести, Оле будет всегда показывать интересные сны.

Arinushk

Эксперт Судьбы

15 декабря 2020 г. 22:23

4 Это точно детская сказка?

Главный герой этой "детской сказки" необычный(это еще мягко сказано). Убивает старуху, за то, что та не ответила на вопрос, мда. Без колебаний, и какого-либо последующего сожаления. Ну а что, деньги получил, зачем горевать теперь.

Стал герой жить в роскоши с "настоящими друзьями" Вот только ума ему не хватило деньги экономить, и теперь "настоящие друзья его потеряли", а сам он остался с парой монеток. Герой не отчаялся, и случайно, обнаружил волшебные свойства огнива. И ему пришла в голову абсолютно нормальная идея. Увидеться с принцессой(похитить ее спящей).

Через время героя ловят. Казалось бы, справедливость восторжествует. Ведь за похищение спящей принцессы в ноги не кланяются. Но герою с помощи хитрости и огнива, удалось спастись. Мало того, Король и Королева были убиты…

25 декабря 2020 г. 01:10

3.5 Это детская сказка???

Изначально он убил старуху.  А потом собаки выполняли его желания. Это просто ужас, не понимаю чему может научить эта сказка.

Собаки конечно прикольные, но мне кажется что своим детям я эту книгу точно не дам читать

3 февраля 2021 г. 10:22

5 ПРОЧЛА!!! ЧИТАЛА МНОГО ЛЕТ НАЗАД!

ПРОСТОЙ ,ЛЁГКИЙ ТЕКСТ. ОЩУЩЕНИЕ СКАЗОЧНОСТИ И ФАНТАСТИКИ.

boservas

9 марта 2020 г. 11:45

4 Что мешает счастливому браку?

Ох, боюсь я , что большинство читателей только считают, что они эту сказку Андерсена знают, а на самом деле они знают переделанный сюжет, который был использован в замечательном советском художественном фильме "Эта старая, старая сказка", в котором в роли солдата снялся неотразимый Олег Даль, а в роли принцессы очаровательная Марина Неёлова.

Наши, советские сценаристы очень любили советских же детей, поэтому создали чудесный и добрый фильм. Но те, кто читал оригинал, знают насколько далёк киношный вариант от настоящего андерсеновского. В сказке всё гораздо жестче, солдат здесь не весёлый добряк, вызывающий симпатию и сочувствие, а самый настоящий монстр и психопат. И, надо признать, вариант Андерсена ближе к истине, потому что солдатами в Европе XVII-XVIII веков, когда, скорее всего,…

25 июля 2020 г. 12:49

В этой книге рассказывается о солдате, который станет королём. Но сделает он это совсем не правильно. Мне это в сказке и не понравилось. Сначала он нарушил свое слово и зарубил колдунью, затем похитил принцессу, а в конце устроил побоище. Главная мысль в том, что деньги не главное в жизни. Пока у солдата были деньги, то он хорошо жил и со многими дружил. Но когда деньги закончились, то все от него отвернулись. А вот если бы он сам заработал бы эти деньги, то ценил бы их больше.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

24 августа 2020 г. 18:50

5 Оле-Лукойе, награда за хорошие поступки.

Интересная захватывающая сказка "Оле -Лукойе". Сказка о добром волшебнике, который приходит ко всем детям, когда они спят. Над хорошими, послушными ребятами он открывает свой красочный зонтик и они всю ночь смотрят интересные сновидения, в которых принимают участие. Над злыми детьми волшебник раскрывает чёрный зонт и дети не видят снов. Мне было интересно читать в сказке про то, куда попадают дети в своих снах, любопытно было узнать ,что же дальше, каким будет следующий сон? Рекомендую к прочтению ребятам!

18 ноября 2019 г. 12:42

Цю казку я придваб саме на українській мові тому що в неї дуже гарні ілюстрації Владислава Єрко, та напрочуд гарне оформлення від АБАГАЛАМАГА. Книжка, як то кажуть – вещь! Навряд хтось, коли-будь намалює краще за Єрко цю казку, тому як тільки я її побачив в магазині то відразу купив, бо то було кохання з першого погляду. Сама історії дужу розповсюджена, казка про бравого вояку який повернув долю у свій бік і хвацьке взяв від долі все що тільки міг, навіть став королем. Ось тільки як він ним став то вже зовсім інша історія. В таких казках мене завжди дивувала поведінка головних героїв. По-перше це його не вдячність коли він відтяв бабусі голову, замість того щоб подякувати за те що зробила заможнім. По друге це те як він обійшовся с королівською свитою та самим королем, викликав…