Inku

7 марта 2021 г. 20:06

Оказывается, у Сергея Высоцкого, советского детективщика второго эшелона, автора «Крутого поворота» и «Среды обитания», есть целая серия повестей о сыщике Корнилове.

Знаете, как трехлетки любят «перечитывать» одну и ту же книжку, раз за разом, изо дня в день? У психологов на это есть объяснение: ребенку важны предсказуемость – а что может быть предсказуемее сюжета, который уже знаешь наизусть! Вот и здесь точно такой же эффект. Пишу отзыв на одну повесть из то ли семи, то ли восьми, прочитанных за эти выходные, потому что на самом деле это одно и то же перечитывание. И не только Высоцкого.

В этих повестях все замечательно. Главный герой – талантливый сыщик, философ и этик; его друг-помощник с каким-нибудь вроде бы и недостатком, но таким, что скорее достоинством; завитушки – человечинки…

Ingris

31 марта 2020 г. 19:40

4.5 Работает советская милиция

Радиоспектакль 1984 г. по книге Сергея Высоцкого о работе советского уголовного розыска. Стиль такой, что поначалу всё ждала - вот-вот появятся "ЗнаТоКи"... но обошлись другими сотрудниками, тоже вполне профессиональными. Расследование показывается пошагово и детально, все улики и варианты перед слушателем - как мне и нравится. К тому же увлекательно, в лицах и разных характерах, и, опять же, морально правильно и положительно. Начинается с бездоказательного свидетельства бдительного дачника о вроде бы происшедшем ночном ДТП, заканчивается обезвреживанием банды грабителей сберкасс, а между этим - множество этапов работы... Одно мне осталось неясным - кто же весла у дачника украл? И песня в постановке хорошая, я ее раньше не слышала - Владимир Трошин "Такая служба".

1 марта 2020 г. 00:28

3.5 Малый бизнес - зло!

Ординарный советский милицейский детектив. Запев (и название) про заманчивые вроде бездны торговлей подпольным антиквариатом. Но практически сразу все сваливается в довольно скучное расследование банальной бытовухи с ножевым. Характеры вроде намечены выпукло, но повесть короткая, развитие ничего нн получает - как будто автору стало лень писать.

Margarita90

25 января 2015 г. 17:33

Очень повезло мне обнаружить в домашней библиотеке повести этого автора. Советские детективы – это для меня как отдельный жанр. В этом жанре, как и в любом, есть превосходные произведения и талантливые авторы, есть и второсортные, одни утомляют коммунистической пропагандой, а в книги других писателей проваливаешься с головой, следя с трепетом за сюжетом и переживая за героев, испытывая целую гамму чувств и поражаясь, насколько эти книги актуальны и для сегодняшнего времени. Из приведённых в этом издании повестей хочется отметить «Выстрел в Орельей Гриве» и «Увольнение на сутки». «Выстрел в Орельей Гриве», как и другие произведения автора – детективная повесть, сочетающая интересный сюжет с нравственными проблемами, которым отводится не последняя роль. Но при этом без…