Margarita90

25 января 2015 г. 17:33

Очень повезло мне обнаружить в домашней библиотеке повести этого автора. Советские детективы – это для меня как отдельный жанр. В этом жанре, как и в любом, есть превосходные произведения и талантливые авторы, есть и второсортные, одни утомляют коммунистической пропагандой, а в книги других писателей проваливаешься с головой, следя с трепетом за сюжетом и переживая за героев, испытывая целую гамму чувств и поражаясь, насколько эти книги актуальны и для сегодняшнего времени.

Из приведённых в этом издании повестей хочется отметить «Выстрел в Орельей Гриве» и «Увольнение на сутки».

«Выстрел в Орельей Гриве», как и другие произведения автора – детективная повесть, сочетающая интересный сюжет с нравственными проблемами, которым отводится не последняя роль. Но при этом без занудства, а интерес к происходящему возникает с первой страницы и держится до конца. Это очень трагическая история, происходящая в мирное время, но начавшаяся ещё в годы ВОВ.

А «Увольнение на сутки" рассказывает об одном из самых страшных эпизодов войны - блокаде Ленинграда. Автору отлично удалось передать царящую там атмосферу холода и страха, которая усиливается острой нехваткой еды. А так же создать образ эдакого приспособленца, отнимающего у людей ценности за ничтожное количество пищи, и не гнушающегося банальным воровством.

Остальные повести не менее интересны и достойны прочтения, просто именно эти две произвели на меня наибольшее впечатление. Всех эмоций, возникших во время чтения, не получится описать. Это надо прочитать.