Собрание сочинений. Выпуск второй. Том 1 (сборник)

Агата Кристи

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

27 декабря 2021 г. 14:52

4 Спойлер

Перед нами рассказ о житейской мудрости, подкрепленной прирожденной (или приобретенной?) наблюдательностью.

Сначала мисс Марпл уверяет слушателей ее рассказа, что сплетничающие старухи в 9 из 10 случаев правы, и зря их так ненавидит молодежь. Дальше она на своем примере показывает, что ее «наговоры» и предупреждения без доказательств оказывались пророческими, потому что она хорошо знает людей и замечает всякие мелочи. В ее случае, конечно, ее «сплетням» можно доверять, но не уверен, что другие старухи действительно настолько же наблюдательны, как мисс Марпл, а не мыслят стереотипами.

В любом случае, мисс Марпл рассказывает об одном таком случае, когда она по паре «звоночков» определила, что муж одной юной особы хочет избавиться от своей жены. Юная особа, конечно, ничего такого не замечала,…

18 сентября 2021 г. 07:09

Поставив своей целью распределить творчество Агаты Кристи на всю жизни и читая потихонечку, я ни в первый раз натыкаюсь на дела суперинтенданта Баттла. И вот, наконец, пришла пора спросить: кто он? почему он? где его личность? Неужели это самый каменный детектив на свете?

И Эркюль Пуаро, и Мисс Марпл - оба прекрасные живые люди, с которыми я сдружилась на протяжении всех книг, уже узнаю по походке и расчесочке для усов. Но вот суперинтендант такой недоступный и неподступный. Его личность вообще не просматривается в тексте романов, а фразы похожи на фразы сгенерированные нейросетью из официальных полицейских отчетов. Ну я уже молчу о том, что он не суперсообразиттельный и часто промахивается в ходе расследования, хоть и корчит из себя суперпрофессионала.

Поражаюсь, насколько детективы Агаты…

6 ноября 2021 г. 15:21

Агата Кристи "Тайна замка Чимниз".

Похоже, в предыдущих отзывах я перехвалила Агату Кристи. В этот раз мне попалась очень скучная книга. Эх, а такое многообещающее название...

"Тайна замка Чимниз" - это шпионский детектив с заговорами, кознями, кражами, любовными интригами, шантажом, убийством. А вокруг - все не те, за кого себя выдают.

Вроде бы и персонажи интересные, хорошо прописанные, и события развиваются динамично, и сюжет не провисает, а читать нудно. Возможно, всему виной политика, возможно - выдуманное государство Герцословакия, от которого веяло фальшью и неискренностью, но книга не зацепила.

В очередной раз убедилась, что шпионский детектив - не моё. От слова "совсем". Через пару дней он выветрится из моей головы, забудется, останется в прошлом. Но с леди Агатой я не прощаюсь ;)

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

29 сентября 2021 г. 13:24

5 29.09.2021

Я с трудом представляю себе мисс Марпл молодой. В шокирующих платьях в которых (о боги!!!) видно щиколотки, танцующую с усатыми кавалерами, пьющей легкомысленное мартини. Нет-нет-нет. Мисс Марпл - это основа английской выдержанности. Когда за чашечкой чая в приличном обществе людей, которые считают, что работать должны кто угодно, но не они, обсуждаются сплетни. Или даже Сплетни. Кто где кого как и за что. Убил, ограбил. Остальное не так интересно. Ведь так будоражит кровь обсудить чью-то таинственную смерть. А кому, как не главной сплетнице деревни знать о человеческих душах? Той, которая десятки лет, держа на коленях очередное вязание, выслушивала жалобы, мечты, страхи всех, кто только имел желание выговориться. Память как у слона и врожденная склонность к анализу и систематизации…

29 сентября 2021 г. 17:38

Немного непривычный формат романа от Агаты Кристи, но мне безусловно понравился. Конечно, концовку я бы назвала слегка притянутой за уши до хэппи энда, но сама история оказалась довольно интересной, запутанной и насыщенной. Персонажи проработаны неплохо, главный герой привлекает внимание, героиня вызывает симпатию. Не скажу, что это очень блистательный роман, но в общем и целом скрасить вечер вполне пойдёт.

22 мая 2021 г. 18:50

5 А честно ли Агата Кристи играет с читателями?

С какой невероятной легкостью мисс Марпл раскрывает загадку очередной запутанной истории. И снова деревенская сыщица находит подсказку в самом неочевидном факте, из рассказа ее племянника Рэймонда Уэста. Впрочем, тут все тоже очевидно. Во время путешествия на Канарские острова, судно должно было проходить вдоль южной оконечности британского острова. Очевидно, пока капитан и матросы следили за тем, чтобы обойти изрезанную береговую линию, гиды рассказывали скучающим туристам легенды и байки о страшном побережье, испещренном скалами и пещерами, где контрабандисты на протяжении последних двух веков прятали «дары моря». Гиды и сегодня рассказывают туристам о местных жителях, которых называли общим термином «вредители», о том как они заманивали суда ложными сигналами, похожими на свет с…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

26 ноября 2021 г. 12:22

4.5 тайна давно минувших дней...

Главная сплетница Сент Мери Мид вместе со своими друзьями начинает мозговой штурм. История на первый взгляд непримечательная. Всего-то отравление салатом...Но только на первый взгляд. Трагическая случайность оказывается жестоким убийством, причем пострадать могли буквально все жители маленького коттеджа. Алиби есть у всех, мотивов нет ни у кого. Но все это только на первый взгляд. Опытная и проницательная мисс Марпл блестяще справляется с головоломкой в отличие от меня) Кратко, четко, запутано, логично, продуманно и жестоко. Конечно есть куча подозреваемых, любовный треугольник и все это втиснуто в рассказ! Мне понравилось.

22 июля 2021 г. 19:29

У леди Агаты написано столько книг, что схватив очередную без разбора я не ожидала никакого подвоха, а надо было ознакомиться хотя бы с аннотацией.

Эта книга оказалась первой из цикла про суперинтенданта Баттла. Ничего не имею лично против него, но сама история меня, увы, не зацепила...

Энтони Кейд соглашается помочь другу и доставить рукопись графа Стилптича в издательство. Довеском к этому ему нужно найти некую даму и вручить ей письма компрометирующего характера. С первого же дня путешествия Энтони ждут опасные приключения, он оказывается в центре политического заговора, становится соучастником преступления и подозреваемым в одном флаконе.

С самого начала мне было сложно вникнуть во все происходящие события, уж как-то сумбурно они накладывались друг на друга, да и в множестве действующих…

26 августа 2021 г. 12:57

Я только что прочла эту книгу и я в полном шоке от концовки!!! В очередной раз удивляюсь тому, как пишет Агата Кристи. Это восхитительно!!! Я не понимаю как можно было так все продумать, но это волшебно. В начале книги я думала о том, что интересного может происходить на протяжении всего сюжета, так как там про политику. Но в конце…. В общем всем советую эту книгу к прочтению:)

MagicTouch

16 июня 2021 г. 19:00

4 Постепенно, но затягивает.

Вообще-то я должен был уже читать этот роман, но содержания его совершенно, как оказалось, не помнил. Начало романа давалось мне тяжело – не люблю я этих князей, графьёв, выдуманных стран и небывалых фамилий. Но потом книга мне понравилась и чтение пошло легко. Самое главное, что это приключения. Что главные герои книги не напыщенные обыватели, с которыми я вынужден общаться в реальной жизни, а люди, которые чувствуют и мыслят во многом схоже со мной. Я их ПОНИМАЮ. А своих нынешних коллег НЕ понимаю. Это роман, который уносит в юность, в весну, возвращает к любви и радости, дарит ожидание и предвкушение НЕБЫВАЛОГО. Словом, это ещё одна книга, которая мне понравилась у этого автора.