Собрание сочинений. Выпуск второй. Том 1 (сборник)

Агата Кристи

9 июня 2020 г. 22:21

4 Спойлер

Добротный классический английский детектив. Интересная детективная линия сочетается со сдержанной любовной. Мне не понравилось описание выдуманного автором славянского народа как племени дикарей, проявляющих звериное чутье, но имеющих дикие повадки. Зато мне очень понравились главные герои, особенно Энтони. Вирджиния и Энтони созданы друг для друга, я рада, что они поженились. Книга заканчивается полнейшим хеппиэндом- гг женятся и становятся королем и королевой(внезапно, правда? такого финала ожидаешь больше в ромфанте))).

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

2 июня 2020 г. 16:22

Начало этого романа Агаты Кристи совсем не похоже на начало ее обычных детективов. Да и само произведение можно назвать скорее смесью политического детектива и приключений, чем классическим детективом. Первая треть романа может показаться запутанной и немного скучной, но если преодолеть эту отметку мы откроем для себя прекрасно написаный детектив, в котором переплетаются не только убийства, но еще и политика, потерянные драгоценности и интриги. Распутывания преступлений тут не так много, но это дополняют другие приключения героев: поиск утерянных сокровищ, политические интриги на фоне красивого загородного семейного поместья с многочисленными титулованными особами создают книге ту непередаваемую атмосферу, за которую многие так любят романы Агаты Кристи. А прекрасное начало любовной…

DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

25 апреля 2020 г. 12:12

Никогда не думайте, что вы лучше разбираетесь в том, что нужно другим людям.

Как всегда леди Агата бесподобна, большое мастерство в такой маленький рассказ поместить такую интригу. Всегда с огромным удовольствием читаю все ее труды, независимо от их объема и формы. На этот раз перед нами история о наследстве и завещании, с которой мисс Марпл справилась как всегда с легкостью. Кстати, в отличии от меня, ни одна из моих многочисленных версий не оказалась разгадкой. Даже немного обидно, что разгадка оказалась такой простой. Но, как вы знаете, красота в простоте.

Прочитано в рамках игры killwish

19 апреля 2020 г. 08:38

Есть детективные романы, где раскрытие преступления для читателей, как нанизывание бусин - факт к факту, одно событие объясняет другое. В данном романе все не так. Видимо из-за того, что за дело взялся дилетант. Не проверяет свои теории до конца. Неоправданно рискует. Да еще и влюбляется. Последний факт уж никак не помощник в адекватности мысли. Но...все заканчивается хорошо. Преступники будут наказаны. Только помните, что верить нельзя никому...

15 апреля 2020 г. 14:47

Детективы, которые я раньше читала у Кристи нравились мне своей неспешностью, основательностью, хорошо прописанными героями. Но эта книга отличается всего. Этот же детектив с самого начала закрутил меня в вихре имен, названий, странных городов и государств. Заговор на заговоре, попытки странного шантажа, странные герои, непонятные страны. И все это дает нам ощущение больших странностей. Которые в последствии завалят нас по самую макушку.

Если же описывать мои ощущения, то они колебались в районе от "боже что я читаю" до "да вроде ничего". Герои не производят впечатления, а описания кажутся скудными. При этом нам даются странные описания и не всегда понятно для чего. И поэтому книга не впечатляет также как и другие истории от королевы детективов.

11 октября 2019 г. 00:39

5 Но я могу уверить вас, что никогда не установила бы истину, не подумав о следах пальцев Святого Петра.

Мисс Марпл все же нравится больше Эркюля Пуаро. В ней нет того напыщенного пафоса, просто обычная старушка, но с глубоким, проницательным умом, который сражает наповал.

Отпечатки пальцев Святого Петра — история Мисс Марпл. Я уж боялась, что она лишь ближе к концу сборника выйдет на главные роли, а нет) Вторник. Традиционный сбор доме мисс Марпл, и сегодня она поведает свой случай, который чуть не загнал ее в тупик.

Мэйбл — племянница мисс Марпл, вышла замуж за отвратительнейшего мужика. Ее пытались отговорить, но если та что-то и в била себе в голову, то уже не отступит. Брак неудачный, а с любимой тетушкой общается исключительно в письмах. Но вот однажды случилось несчастье и мисс Марпл приехала решать вопрос.

В маленьком городке (поселение ... не помню где, но жителей мало) начали…

10 октября 2019 г. 22:02

4 - Все же это было не совсем честно, мистер Петерик, - сказала она. Впрочем, чего и ожидать от адвоката?

Сборник Тринадцать загадочных случаев медленно, но верно двигается. Очередные посиделки в доме мисс Марпл и еще одна загадочная история для собравшейся публики. На этот раз принадлежит адвокату мистеру Петерику. Нет, здесь не будет скучного юридического языка, но зато ситуация, в которой оказался наш герой — любопытная.

Клиент мистера Петерика —Саймон Клоуд, был достаточно богатым человеком. Увы, но он был глубоко несчастен, ведь умерла любимая внучка. Даже взяв под крыло племянников, он все равно не смог полюбить их так, как свою внучку. Племянники выросли, разъехались, корчое живут своей жизнь, а Саймон Петрик находит успокоение в спиритизме. По закону жанра бует и медиум, ловко завладевший душевным состоянием Саймона. Умирая он решил переделать завещание и оставить практически все свое…

2 октября 2019 г. 00:01

4 Я считаю, что следует быть более разборчивым в выборе знакомых.

Что может быть привлекательней, чем история о затонувших кораблях и похороненных в них сокровищах? Во мне сразу же просыпается дух авантюризма и я с удовольствием отправляюсь в путь, на встречу приключениям)

Золотые слитки — второй рассказ сборника Тринадцать загадочных случаев. Вторник. Все собрались в доме мисс Марпл. Настала пора рассказывать новые тайны, загнавшие в тупик героев. Сегодня голос принадлежит племяннику —Рэймонду Уэсту. Он впервые появляется на страницах романа «Убийство в доме викария» . Оттуда мы узнаем, что Рэймонд — писатель, а значит натура впечатлительная. И вот, он начинает рассказывать произошедший с его другом казус.

Однажды Рэймонд познакомился с Джонам. Быстро найдя общий язык, новый знакомый поведал о своих планах — поднять с затонувшего корабля золото. Для…

18 октября 2019 г. 19:18

4 Я только заметила, что человеческая натура везде, в сущности, одинакова, будь то в городе или в деревне.

Что же, в этот раз Королева детективов не смогла обвести вокруг пальца и ответ нашла сразу же.

Богатая хозяйка утопила свою бедную компаньонку и, не выдержав мук совести, покончила с собой. Мисс Марпл объясняет мотив убийцы.

Ничего не скроется от острого ума мисс Марпл. Удивительная женщина, там где другие терпят крах, старушка берет главный приз! У нас есть все данные, но расставить их по полочкам не так уж и просто, некоторым, но главное знать человеческую натуру.

4 из 5

19 октября 2019 г. 18:13

4 - ведь может найтись еще какая-нибудь мисс Марпл...

Все же Джейн Хеллер ужасная рассказчица! Девушка красива, но когда открывает рот – интеллект виден сразу) Рассказывая свою историю, то и дело путалась и в итоге уже перестала отрицать, что это произошло с ней.

Путешествуя с труппой, Джейн вызывают в полицию, думая, что она знакома с задержанным парнем, обвиненного в воровстве. Как только молодой человек видит Джейн, то говорит о том, что не с этой женщиной встречался в бунгало. Кто обворовал другую женщину и что случилось дальше – решайте сами, ведь у Джейн нет концовки.

Публика негодует, каждый строит свои гипотезы, но лишь мисс Марпл задает наводящие вопросы, которые как бы не относятся к делу...

4 из 5