Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

21 апреля 2024 г. 16:28

С творчеством Мопассана я познакомилась в нежные пятнадцать, но почему-то прочитанная тогда же «Жизнь» отложилась в памяти лишь смутным ощущением безысходности и тщетности бытия и одной деталью из эпизода с первой брачной ночью героини. Осознав это, я озадачилась, а почему так? Ведь другие романы классиков, освоенные в тот же период, запомнились гораздо ярче и подробнее: «Американская трагедия», «Тэсс из рода д’Эрбервиллей», «Милый друг», в конце концов. Перечитала и - да, в пятнадцать лет не оценить великолепия банальности этой истории. Просто жизнь. Череда ошибочных решений - родителей Жанны, самой Жанны, - разочарование в людях. Сосредоточение на том единственном, кто стал смыслом жизни, единственным источником радости. Просто жизнь с её горестями и такими непостоянными радостями.…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

Книга "Пышка" является классическим произведением, рассказывающим историю женщины легкого поведения, известной как Пышка. Автор позволяет нам заглянуть в ее жизнь в высшем обществе, показывая, что в некоторых случаях ее поведение было более элегантным и культурным, чем у людей, которые считали себя выше ее.

Хотя история короткая, она очень интересна и отражает различные взгляды людей на различные аспекты жизни. Иногда не важно, кто ты и чем занимаешься, главное - быть человеком и понимать, кому ты ближе.

22 апреля 2024 г. 21:50

5 Неоцененное самопожертвование

История о доброй женщине, пусть и легкого поведения, поступки которой никто не оценил.
У дамы были свои принципы, а ее склонили к неприглядному и мерзкому для нее поступку, а потом сами же и презирали. И в жизни тоже такие люди есть, не только в книге.
Своей едой поделилась со всеми, а ей потом - шиш, только презрительный взгляд и насмешки. Кошмар вообще!
Если бы я помогла людям, затем ради них нарушила свой принцип, и меня бы унизили за это вместо благодарности, я в истерику похлеще впала бы, чем главная героиня.
Ее попутчики - эгоистичные люди, якобы благочестивые все такие, приличные. Как по мне, самая приличная там именно Пышка. И пруссак этот мерзкий тоже. Автор так пишет ярко, что я все это представила, будто фильм смотрю. Замечательное произведение. Короткое, а так в душу запало и на…

30 апреля 2024 г. 01:52

5 Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают

Это история о жизни, жизни наивной молодой девушки, которую в начале ее жизненного пути родители (а в основном отец) решили оградить от внешнего мира, способного нанести ей урон, в конечном итоге совершенно не подготовивших ее к этой самой "взрослой" жизни. И если неопытность и чрезмерную наивность девушки еще можно оправдать "временами и нравами", то родители у нее и к своим уже немолодым годам большой прозорливостью не отличались, собственно, поэтому и умудрились пригреть у себя в доме змею.

Я могу говорить лишь за себя, но подноготную Жульена можно было как минимум заподозрить еще с первого рассказа о нем от священника. Первая ночь супругов, как кстати и "подготовительная беседа" от отца героини в день свадьбы – это отдельная история. Меня в принципе от каждого появления Жульена в…

22 апреля 2024 г. 15:23

Вначале было скучно читать, после 150 страницы было уже интереснее читать. Для меня это история больше о том, что будет если чрезмерно опекать свое дитя. Вы погубите не только себя, но и будущее своего ребенка.

9 мая 2024 г. 01:00

Мне настолько запал в душу стиль повествования Ги де Мопассана, его метафоры и речевые обороты, что после “Милого друга” я решила прочитать ещё одну его книгу, которая называется “Жизнь”. В этой книге описывается жизнь молодой девушки, мечтавшей выйти замуж за любимого человека и создать с ним счастливую семью. К сожалению, её мечтам не суждено было сбыться, и её реальность совершенно не сходится с ожиданием. Череда несчастных событий приводит её к полному одиночеству и отчаянию на старости лет. Читая эту книгу, особенно ближе к концу, складывается впечатление, что жизнь главной героини безотрадна, присутствует постоянное гнетущее чувство безысходности, от которого даже как-то тяжело на душе. Автор рассказывает о жизни героини прямо и без прикрас, описывая события так, как они…

25 февраля 2024 г. 20:15

0 можно ли, несмотря на ожесточенную суровость судьбы, навсегда перестать надеяться, когда кругом так прекрасно?

Мопассан является представителем реализма и натурализма в литературе. В своих произведениях он детально описывает жизнь героев, их внутренний мир, окружающую среду, используя точные наблюдения и детали.

"Жизнь"  первый роман автора,  классика французской литературы. На небольшом количестве страниц перед нами проходит жизнь Жанны. Выход из монастыря, встреча, ухаживания, замужество, медовый месяц, беременность и далее по списку. Но смысл не в событиях (жизненных этапах), которые проживает героиня, а в том как они описаны и к чему ведут (и ведут ли к чему-то).
Автор отличается богатством языка, точностью словесного изображения, красочностью описаний и метафор. Его стиль является изысканным и выразительным.
Взять хотя-бы как переданы надежды Жанны на брак:

Они пойдут рука об руку, прижавшись…

Primula

7 марта 2024 г. 20:36

Небольшой рассказ о том, как мальчишка Симон подвергается травле в школе только потому, что у него нет отца. Видимо, кто-то когда-то обманул его мать. И неожиданно мальчик сам находит себе отца и маме мужа. И вроде надо радоваться, но история оказалась какой-то банальной и предсказуемой. Образы мамы и Филиппа лишь схематично прорисованы, поэтому получилось как-то куцо. А, может, мне просто не стоило слушать в исполнении Михаила Астангова. Он прочитал излишне пафосно и с какими-то старомодными интонациями. Прочтение не понравилось совсем. Время 24 минуты.

8 марта 2024 г. 19:15

4 Не думала, что книга так сильно повлияет на меня и попадет мне в руки в самый нужный момент

Роман «Жизнь» — первый роман Мопассана. И, на мой взгляд, это отразилось на произведении. Описания природы великолепны, у Мопассана однозначно талант — переплетать слова, словно кружево, когда он пишет об окружающем мире. Но мне не понравилось то, что Мопассан, зачастую, просто описывает действия, а не показывает процесс этих действий. На мой взгляд, не хватило большего погружения в определенные ситуации.

Теперь о сюжете. Перед нами жизнь одной женщины, начиная от совсем юного возраста и заканчивая «старостью» (беру в кавычки, так как 150 лет назад старость приходила несколько раньше). В самом начале мы видим ее мечты, некую легкость, которую Мопассан умело подчеркивает описанием весенних пейзажей. 17-летняя девушка, только-только окончив учебу при монастыре, возвращается в имение вместе…