violet_retro

16 сентября 2012 г. 13:46

Мысль о том, что вещи оживают, стоит только отвернуться, посещала многих и не только в детстве. А если это не просто вещь, а самый настоящий маленький человечек? Не каждая кукла знает, что ей положено быть всего лишь милой игрушкой, и пока Барби охотятся за кошельками, куклы мадам Мендилип ставят перед собой совсем иные, весьма кровожадные цели.

Впрочем, с пометкой "самая страшная книга в истории" я бы не согласилась. Меня довольно сложно напугать, я в три года посмотрела "Муху" Кроненберга (и не спрашивайте, где были мои родители), и с тех пор нежно люблю ужастики. Поэтому к этой истории я, скорее, отнеслась как к мистическому триллеру, и, надо сказать, он получился очень захватывающим. Хороший сюжет, жутковатые события один за другим и такой забавный типаж главного героя - мужчина,…

lyonah

2 апреля 2012 г. 14:30

Стала читать эту книгу по совету приятеля. Он утверждал, что написанное в ней может по-настоящему испугать. Ну... я стремительно ее прочла, и? Нет, это интересно. Но я воспринимала это не более, чем как детектив, мистическую сказку. Не получалось даже почувствовать дуновение таинственного сквозняка. Но если не в брать в расчет мое разочарование именно этими качествами, то книга вполне заслуживает внимания. Ведьмы, колдовство и дикий ужас, бууууу! А так... Меня по-прежнему ничто не может напугать сильнее, чем "Ведьма из Блэр". Я в поиске.

3 сентября 2010 г. 15:38

Захотелось прочитать, когда узнала, что "Дьявольские куклы мадам Менделип" считают одной из наиболее страшных книжек в истории человечества. Для меня этот роман стал лучшим мистическим детективом. Книга написана в 1932 году , характерным для того времени красивым и образным языком. Временами можно легко поверить в реальность происходящих событий.

Жутковатая, но очень увлекательная история. Куклы мадам Менделип запоминаются надолго.

24 июня 2021 г. 23:03

3.5 Автор забыл кое-что главное

Вообще-то в оригинале роман называется «Гори, ведьма, гори!» («Burn, Witch, Burn!»), и зачем понадобилось в русском переводе менять название, непонятно. Несмотря на то, что роман кое-где называют "одним из лучших образцов фантастики ужасов в стиле эпохи «гангстерских войн»", он оставил у меня двойственные впечатления. С одной стороны, мы имеем: - очень неплохую и динамичную детективную историю; - интересный, оригинальный способ колдовства. И всё, казалось бы, отлично, если бы не одно "но": автор забыл сказать, для чего всё это понадобилось главной злодейке. То есть кучи трупов - ради чего они были? Можно, конечно, придумать 100500 причин от простой ненависти к людям до получения удовольствия от собственно процесса, не говоря уже о классическом использовании душ для продления собственной…