Maple81

18 ноября 2022 г. 19:06

Вот книга, которую я хотела прочитать, и вместо которой взяла Роковые марки. Запуталась в марках. :) На этот раз Хмелевская оказывается в самом центре одной отчаянной операции с явными нарушениями закона, хотя и по принципу Юрия Деточкина, но, при этом, ни слухом, ни духом об этом не ведает. А тем временем вокруг нее начинают происходить странные события. То какие-то хулиганы начинают резать ей шины, то какие-то машины организуют за ней слежку. Она пребывает в совершенных непонятках, но, как всегда, полагается на помощь родной милиции. Но тут происходит один совсем уж из ряда вон выходящий случай. Не буду спойлерить, хотя с него и начинается книга. И, после этого, она становится у милиции первым подозреваемым. И заявлять, я, мол, не ведаю, что тут творится становится все сложнее и…

15 июля 2021 г. 15:27

Известная польская писательница, подвизавшаяся в жанре иронического детектива, написала этот роман в 1977 году. Поэтому фигурируют в нём, например, валютчики — те, кто занимался перепродажей валюты, а это было запрещёно в социалистическом государстве. Главная героиня — сама Хмелевская, ну или её альтер эго, пишущая фантастический роман, научно-фантастический (!), но при этом относящаяся к нему, как сущая необразованная недотёпа, обращаясь к специалистам примерно с такими запросами:

— Мне нужна такая штука, которая может улавливать космические лучи. Да нет, я знаю, что лучи состоят из частиц, ну, значит, она должна ловить эти частицы. Скажите, что это за штука?

Простой, бесхитростный вопрос вызывал почему-то смятение, хотя отвечали мне по большей части вежливо и всегда одно и то же:

— Да…

lenysjatko

9 мая 2020 г. 19:46

4 Да уж, когда за преступление берутся порядочные люди, то выдумывают этакие комбинации - сам черт ногу сломит (с)

Как же я все-таки люблю книги Иоанны Хмелевской! В них бурлит жизнь, они вызывают исключительно положительные эмоции и, читая их, ты улыбаешься до ушей. Здесь можно почерпнуть солидную порцию оптимизма, развеять грусть-тоску, хорошо отдохнуть в конце-концов. Они не забивают голову и, возможно, не несут в себе особой смысловой нагрузки, но в хмурый день - это самое то)

Так что же отчибучила пани Хмелевская в этот раз? Вы не поверите! Абсолютно ничего. Она сидела и никого не трогала. Все ее внимание было сконцентрировано на написании научно-фантастической повести. Ей как раз позарез нужно было найти такую ма-а-аленькую штучку с дном, абсолютно непроницаемым для космических лучей. И она вовсю надоедала польским физикам-ядерщикам, чтобы несчастные проконсультировали ее на данную тему.

Как…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 мая 2020 г. 00:02

4 Пани Иоанна пишет фантастичыскый роман

Все люди как люди, а пани Иоанна пытается строить спокойную жизнь. Если вы уже знакомы с героиней, то сомнений у вас быть не может - эти попытки лишь усугубляют хаос. Что там говорить, пока она пытается найти такую маленькую штучку с дном, непроницаемым для космических лучей, все знакомые подготавливают почву для будущих безумств. Малознакомые и просто незнакомые спешат впутать Иоанну в расследование, а представители правоохранительных органов начинают заочно паниковать, опознав в свидетеле, обнаружившем труп, ту самую "холеру", которая неоднократно вступала во взаимодействие с милицией с самыми неожиданными результатами.

Я бы даже посетовала на излишества в событиях и героях, но! Это же отдельный шик вчитываться в историю обувной коробки, в которой разводятся доллары семьи Ленарчиков,…

17 июня 2020 г. 11:33

Самая бестолковая история из всего, уже прочитанного в этом цикле. Пани Иоанна вроде как пишет научно-фантастическую повесть (и всё, что мы знаем о её работе, так это то, что она очень занята, что ей нужна "штучка, задерживающая лучи", и что она изводит физиков, лично и по телефону). "Вроде как"--потому что выглядит это довольно странно, как будто ребенок решил "а стану я писателем! а напишу про космические лучи!". Если ты не интересуешься темой и разбираешься в ней на уровне газеты "Секретные материалы", то не майся дурью, пиши про то, что понятно и близко. Иначе всё выглядит не "смешно", а "глупо". Ну ладно, это мелочь. Но остальной сюжет! Простите, спойлер.

И вся история тянется и тянется, сама Иоанна просто "болтается в декорациях" и иногда, довольно сумбурно, пытается…

LiberaLi

6 июля 2018 г. 20:52

Ничего хорошего от иронического детектива я не ожидала. Не люблю этот жанр. Затравочка, вроде, интересная: звонит неизвестный, говорит, что его сейчас убьют. Пани Иоанна едет в квартиру, откуда звонят, и находит там труп. А дальше идет нагромождение событий, лиц - попробуй в них не запутаться! В итоге история получилась неплохая, но она неактуальна. Сейчас не наказывают за куплю-продажу валюты. К тому же часть сюжета посвящена маркам, а эта тема меня совершенно не интересует. Не понимаю люблю к маркам и их коллекционирование.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 ноября 2015 г. 09:46

Уже давно я критически морщусь, услышав слова «Иронический детектив». Подгадила нам Дарья Аркадьевна и ее последовательницы, подгадила. Да и сама основоположница жанра к старости превратилась в истинную «старую перечницу», злобную и едкую. А вот в молодости… Эх, как же хорошо оказалось почитать классику жанра!

Только у Хмелевской герои так беззаботно обращаются с баснословным сокровищем, легко и непринужденно запихивают сверточек на полку и кто там его уволочет – понятия не имеют. А в сверточке практически весь каталог Ивера, и «Голубой Маврикий», и «Розовый Маврикий», и чуть ли не «Черный пенни» (пришлось пошарить в Интернете и познакомиться с исходниками), и все это на бешеные суммы, а особенно в Польше времен развитого социализма. В той самой Польше, в которой добропорядочные…

Psyhea

15 марта 2012 г. 21:15

Никогда бы не подумала, что меня будут так радовать книги Хмелевской о пани Иоанне. Из последних 4 прочитанных - 3 заслуженно добавлены в список самых любимых романов автора.

«Проклятое наследство» опять о марках… но не совсем. Марки на самом деле где-то есть, а по факту в романе уже нет – их свистнули. И свистнули, как водится в лучших традициях чувства юмора Хмелевской – по–дурацки. Человек, упустивший коллекцию невиданной доселе стоимости просто обязан что-то сделать… и… О, нет! Здесь мог бы быть огромный красивейший спойлер… но тогда читать книгу будет совершенно не интересно. Сдавать все находки сюжета, я не собираюсь, а вот атмосферу обрисую с огромным удовольствием.

Пани Иоанна пишет роман, ну казалось бы что в этом такого… А то, что роман заменил ей все, кроме сна и еды: семью,…