15 июля 2021 г. 15:27

Известная польская писательница, подвизавшаяся в жанре иронического детектива, написала этот роман в 1977 году. Поэтому фигурируют в нём, например, валютчики — те, кто занимался перепродажей валюты, а это было запрещёно в социалистическом государстве. Главная героиня — сама Хмелевская, ну или её альтер эго, пишущая фантастический роман, научно-фантастический (!), но при этом относящаяся к нему, как сущая необразованная недотёпа, обращаясь к специалистам примерно с такими запросами:

— Мне нужна такая штука, которая может улавливать космические лучи. Да нет, я знаю, что лучи состоят из частиц, ну, значит, она должна ловить эти частицы. Скажите, что это за штука?

Простой, бесхитростный вопрос вызывал почему-то смятение, хотя отвечали мне по большей части вежливо и всегда одно и то же:

— Да ведь эти частицы все пронизывают. Они, знаете ли, сквозь все проходят.

Я резонно возражала ученым:

— Вот именно, и дело как раз в том, чтобы эта штука имела дно.

Как только упоминалось дно, отловленный физик начинал нервничать и старался сплавить меня коллеге. Хоть бы один проявил оригинальность — нет, реакция у всех одна и та же! Не иначе как злополучное дно представляло собой военную тайну, которую они не имели права открыть постороннему.

Между тем, горе-писательнице звонит абсолютно незнакомый ей человек, чтобы сообщить о том, что он погибает по такому-то адресу. Таким образом, обнаружив хладный труп, героиня оказывается связана с убийством и вынуждена сводить с ума уже не только физиков, но и следователей, и всех прочих, имеющих отношение к преступлению.

Второе моё знакомство с Хмелёвской, которую пыталась читать несколько лет назад, и крайне неудачное. Персонажи раздражают, героиня глупа и суетлива, благородные аферисты, фигурирующие в книге, не вызывают ни капли симпатии, слабый юмор не смешит. Может, просто неудачное творение попалось? Нет, я люблю лёгкое чтиво, никогда не откажусь разгрузить мозг ироническим детективчиком, но у Хмелёвской уж очень скучно получилось. Честное слово, Донцова лучше!)