17 июня 2020 г. 11:33

Самая бестолковая история из всего, уже прочитанного в этом цикле.
Пани Иоанна вроде как пишет научно-фантастическую повесть (и всё, что мы знаем о её работе, так это то, что она очень занята, что ей нужна "штучка, задерживающая лучи", и что она изводит физиков, лично и по телефону). "Вроде как"--потому что выглядит это довольно странно, как будто ребенок решил "а стану я писателем! а напишу про космические лучи!". Если ты не интересуешься темой и разбираешься в ней на уровне газеты "Секретные материалы", то не майся дурью, пиши про то, что понятно и близко. Иначе всё выглядит не "смешно", а "глупо".
Ну ладно, это мелочь. Но остальной сюжет! Простите, спойлер.

спойлер
Одному пану дали на хранение личную вещь (пакет с марками), которую он небрежно забросил в книжную полку. Марки "свистнули" (ну, он бы отданное на хранение ещё в прихожей оставил). Пан вдруг понял, что марки стоят безумных денег, и вместе с друзьями разрабатывает "план по исправлению косяка". Они решают ограбить валютчиков, и на эти деньги выкупить марки. Безумный и идиотский план. И свинский. Да, валютчики--не самые законопослушные граждане. Но они чем занимались? Перепродажей валюты. Не грабежами, не убийствами (хотя, безусловно, у кого-то и "широкий профиль" мог быть). Т.е. это их деньги. Пан и Ко грабят кучу народу (среди которого, кстати, их знакомый с личными накоплениями и владелец автомастерских). Часть денег отсылают государству, типа процент. В конце концов, они отдают государству всё награбленное. И вроде как остаются милыми людьми. Да? Мало того, что они банально ограбили кучу народу (удивительно, что никто не пришиб), так из-за них тяжело умер человек. Не помню, чтоб кто-то о нем скорбел. И сами марки. Что за дебильный план?! Вместо того, чтобы пойти в милицию и попросить помощи, описав всех гостей, чуваки сами стали преступниками. Более того, где гарантии, что они выкупили бы эти марки? Что, если это заказ от частного коллекционера? Марки никогда не появились бы на рынке. Или чуваки не знали, что крали, и увидев марки (вместо денег, например)--тупо выбросили бы их на помойку. Да и мало ли что ещё.

И вся история тянется и тянется, сама Иоанна просто "болтается в декорациях" и иногда, довольно сумбурно, пытается "анализировать". Есть кусок про милицию и их расследование--тоже в пересказе и неизвестно из какого источника.
В общем, я устала. Решение "проблемы с утерей марок" вызвало недоумение и даже раздражение, а отношение к несчастному покойнику просто возмутительно.

5В3Т, в рамках игры "Пятилетку - в три тома!", 12 тур

Источник