Русское масонство в царствование Екатерины II

Георгий Вернадский

3,3

РУССКОЕ МАСОНСТВО В ЦАРСТВОВАНИЕ ЕКАТЕРИНЫ II - первая крупная работа Георгия Вернадского. Она была написана как магистерская диссертация под научным руководством В.О.Ключевского, а затем, в 1917…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: Ломоносов

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2017 г. 20:56

0 Мистики-символисты и политики.

«Русское масонство в царствование Екатерины II» - это магистерская диссертация, первый крупный труд историка Георгия Владимировича Вернадского, ученика Василия Осиповича Ключевского. Диссертацию автор успел защитить до революции и до эмиграции, так что она и интересна тем, что никакие посторонние и обусловленные острой политической обстановкой факторы не повлияли на её содержание.

Среди использованного автором материала не только официальные правительственные документы (указы, следственные дела), но и дневники, переписка, официальные масонские документы (бумаги, уставы, акты, патенты, дипломы, протоколы, списки из государственных и семейных архивов) и литература, которая читалась масонами (речи, лекции). Так что книга весьма увлекательна и содержит множество интересных фактов.

Эта…

ISBN: 978-5-91678-215-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2017 г. 20:56

0 Мистики-символисты и политики.

Эта…

20 октября 2019 г. 22:03

4 Хорошая книга для начала

Масонство - тема в известной степени спекулятивная и написано по ней не мало, в том числе сомнительного содержания литературы. Труд Вернадского вызывает доверие в первую очередь из-за личности самого автора, крупного историка, ученика великого В.О. Ключевского, который к слову и курировал эту работу. Во-вторых, книга также входит в список рекомендованных исследователем истории масонства Л.А. Мацихом. Всем интересующимся данной темой могу посоветовать также его цикл "Братья", когда-то выходивший на радио Эхо Москвы. "Русское масонство..." - хорошая обзорная книга, ёмкая и структурированная, содержит множество цитат из писем и документов XVIII века, что возможно осложняет чтение и понимание текста, однако позволяет проникнуться духом той эпохи, обеспечивает большее погружение.

Подборки