sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2017 г. 20:56

0 Мистики-символисты и политики.

«Русское масонство в царствование Екатерины II» - это магистерская диссертация, первый крупный труд историка Георгия Владимировича Вернадского, ученика Василия Осиповича Ключевского. Диссертацию автор успел защитить до революции и до эмиграции, так что она и интересна тем, что никакие посторонние и обусловленные острой политической обстановкой факторы не повлияли на её содержание.

Среди использованного автором материала не только официальные правительственные документы (указы, следственные дела), но и дневники, переписка, официальные масонские документы (бумаги, уставы, акты, патенты, дипломы, протоколы, списки из государственных и семейных архивов) и литература, которая читалась масонами (речи, лекции). Так что книга весьма увлекательна и содержит множество интересных фактов.

Эта книга рассказывает о взращивании в Российской империи из иностранных корней масонства; о его распространении; о масонстве как средстве, изначально объединяющем иностранцев в России, а затем вошедшем и в русские семьи; о структуре и принципах работы различных масонских организаций; о ритуалах масонов; о правах, обязанностях и запретах для участников ложи, о служащих лож.

Вернадский рассматривает отдельные масонские организации-направления, анализируя ареал распространения, давая им характеристику, рассказывая об особенностях их взглядов. Это и система Елагина, объединившая несколько лож и в основу взявшая английское масонство, и «Слабое наблюдение» барона Рейхеля, и Рыцарство («Строгое наблюдение») продолжавшее традиции средневекового ордена Тамплиеров, Розенкрейцерство, Новый Израиль.

Особое внимание автор уделяет социально-политическим взглядам русских масонов и попытке их воплощения в жизнь посредством общественной деятельности. Тут особняком стоит глава о «масонских утопиях», тех идеях, которые не смогли реализовать масоны, и многие из которых утопичны и по сей день.

Конечно, поскольку автор замахнулся на столь обширную тему, то приблизительно треть его труда составляют статистические данные, цифры, сухие выкладки и «схематические изображения» особенностей лож и направлений. Поэтому, хоть и было очень интересно ознакомиться с предложенным материалом, но мне было тяжело читать данную монографию – ведь так просто было заблудиться в толпе представителей масонства, перепутать ложи или выловить отдельный ингредиент в огромном котле, заполненном духовными принципами, идеями, обрядами, задачами и политическими предпочтениями, собранными со всех направлений русского масонства, разобраться в различных вариациях толкования ими одних текстов,..

Что-то это был злой тур в "Спасении". У вас - опасные масоны, у меня - старый хронист :(
Пару лет назад пробовал эту книгу, но заснул на особенностях масонских направлений. Героическая победа!

Тур "зубодробильного научпопа")) Честно говоря не уверена, что смогла бы осилить "Историю" Симокатта, я через "Историю" Геродота в свое время продралась только благодаря тому, что постоянно ныряла за подсказками-расшифровками в Интернет, у меня просто нет необходимых знаний для освоения таких Книг.
Победа была одержана только благодаря поеданию месячной нормы шоколада, при преодолении книжных джунглей он исполняет для меня роль мачете;))

У Геродота язык проще, как по мне. Зато Симокатта меньше намного, меня только это и спасло :)

Если у Геродота язык проще, тогда бы точно не осилила Симокатту:(

Лет шесть назад я прочитала вот эту книгу - Русское масонство - интересный сборник (статьи историков 19 и 20 века), лучше воспринимается материал, чем у Вернадского. Осмелюсь посоветовать)

О, спасибо! Я попробую.

Спасибо за интересную рецензию и за наводку.
Не подскажите, касается ли Вернадский темы влияния екатерининского масонства на последующее декабристское движение?
Как Вы на эту тему смотрите?

Рада, что смогла заинтересовать)
Вернадский в своей книге практически не выходит за рамки периода правления Екатерины. Единственное, он упоминает уже в заключении, что на свой пик развития в России масонство вышло именно в период правления Александра I и что большинство декабристов были членами Великой ложи Астреи, образовавшейся уже при Александре.
Если же вас интересует именно этот период, то могу посоветовать такие книги:
- Русское масонство , в этом сборнике есть довольно интересная статья Соколовской "Раннее Александровское масонство".
- Но самый лучший обзор русского масонства того периода, который попадался мне в руки, и в котором как раз уделяется много внимания декабристам и влиянию на них масонства, это Тайные архивы русских масонов историка масонства Тиры Оттовны Соколовской. Тут есть сам текст в бесплатном доступе.

Спасибо большое за Ваши рекомендации. Мне будет полезно и любопытно изучить указанные труды. Прошу прощения за то, что так долго не отвечал.
Кстати, вот заметил, что Ю. М. Лотман по касательной крайне интересно затрагивает тему масонства при Екатерине в ''Сотворении Карамзина''...

Хм, из трудов Лотмана читала только статьи о Пушкине. Спасибо, возьму на заметку "Сотворение Карамзина".