8 июня 2021 г. 20:01

5 О безжалостном бизнесмене

На мой взгляд, очень реалистичное описание характеров героев этой книги. В частности главного действующего лица - Каупервуда. Хладнокровный делец, подкупающий своих партнеров прямотой, невероятно предприимчивый, и он не без изъяна - абсолютно безнравственный тип, эгоист, чтущий лишь свои желания. Тем не менее с течением жизни сочувствию он научился, но счастья так и не познал. Вечно жаждущий большего, стремящийся к разнообразию, он не способен остановиться и насладиться. Это однозначно достойное произведение, из которого можно извлечь много уроков.

2 мая 2021 г. 06:34

3 титан

Сравнивая с первой книгой, можно отметить, что  продолжение значительно уступает «Финансисту». В ней очень много выпало людей из первой части, главный герой превращается в рокового соблазнителя. Главное, что было непонятно, неужели только за силу характера, он мог добиться такой популярности у всего женского пола Чикаго и неужели никто не видел его намерений. В общем, есть изрядная доля скепсиса по отношению к этой части.

10 декабря 2020 г. 14:52

5 Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остаётся что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Так и уже знакомый мне Фрэнк Алджернон Каупервуд снова в погоне за мечтой. Отсидев в тюрьме по обвинению в махинациях, он решил перебраться в Чикаго, прихватив с собой Эйлин и планы по захвату всех денег мира. Там он обращает своё внимание на транспортный бизнес, газовые компании... Ничто и никто не остановит этого финансового титана в его погоне за капиталом, удовольствиями и жажде сделать себе имя.

Знаете, мне снова трудно далось чтение подробных описаний деятельности Фрэнка и других дельцов - бизнесменов. Биржи, ставки, проценты, банки, рассрочки... Если бы не описания его отношений с многочисленными любовницами и Эйлин, было бы совсем скучно. Но в этой книге Каупервуд раскрыт не только как "новый человек" в финансовой сфере, но и как разрушитель общепринятых норм морали, брака и…

25 декабря 2020 г. 22:04

5 ТИТАН Теодор Драйзер ⠀

ТИТАН Теодор Драйзер ⠀ ️Ну что ж! Мы почти у цели. Идя хитрыми и окольными путями мы добрались таки до середины желаемой вершины. Я все ещё иду за ним. В руках моего спутника меч силы и превосходства. Девиз его "Мои желания - прежде всего" ⠀ ️Титан. Новообретенный дом восстал против. Мир финансов будоражит перед ним, но не все могут вынести его хватку без зависти. А он любит подлить масло в огонь, уж очень любит женщин. ⠀ ️Чего добьется он, идя через тернии финансов и махинаций к своим звездным миллионам? И дойдет ли? ⠀ Я знаю, ведь я шла рядом. Пора и вам узнать:)

28 октября 2020 г. 23:07

3.5 Ох, Каупервуд

Моментами книга пахнет гнилью, пропитана потребительским отношением к жизни. Едва смогли это компенсировать любимая биржевая игра и виртуозная спекуляция, стали мотивацией дочитать.

Anasstassia

20 августа 2020 г. 17:11

Сравнивая «Титана» с первой частью «Трилогии желаний», скажу, что уступает. Часто хотелось нажать на перемотку, потому что слышала только бла-бла-бла. В «Финансисте» Каупервуд хоть и не был безупречным, но казался более человечным. Хотя и в этой книге он весь такой на чувствах.

26 августа 2020 г. 18:21

5 "Жизнь по-настоящему красива лишь тогда, когда в ней заложена трагедия"

Пожалуй, цитата в заголовке полностью отражает содержание 2 книги из "Трилогии желаний" Драйзера - только драма и трагедия делают жизнь действительно наполненной и самобытной. Композиция не так чтобы очень уж нагружена: трудности Каупервуда чередуются с его любовными похождениями, которые, стоит отметить, очень хорошо раскрывают Фрэнка именно как героя, как личность.

Знаете, я не эксперт в мире литературы, на худой конец даже не психолог. Самый обычный обыватель, для которого мир денег, власти, махинаций и интриг, увы, далек. Но как же, черт возьми, интересно проникнуться в жизнь такого невероятного человека и в ту эпоху, прощупать их, изучить. Настроена на третью часть очень решительно, жажду увидеть закат выдающегося финансиста, увидеть развитие романа с Беренис, увидеть какие…

8 октября 2020 г. 22:59

5 Даже мозг титана не свободен от некоторых слабостей и причуд

Мое знакомство с первой частью «Трилогии желания» было тяжёлым, долгим, но всё же довольно интересным: облигации, объяснение некоторых моментов биржевой торговли, описания последствий пожара в Чикаго и обвала на бирже очень меня увлекали. Как же я была рада, когда вторая часть, а именно «Титан», превзошла мои ожидания и понравилась даже ещё больше!

Слог Драйзера - шикарен, как и то, что трилогия основана на биографии бизнесмена Чарльза Йеркса. Мне было крайне интересно погружаться в вереницу экономических событий 19-го века, наблюдать за развитием Америки и общества того времени.

Сюжет: Фрэнк Каупервуд, после выхода из филадельфийской тюрьмы, заработал приличную сумму денег на биржевых спекуляциях и отправился со своей возлюбленной Эйлин в Чикаго. Там наши новые жители города тщетно…

7 августа 2020 г. 22:56

Вторая часть трилогии о Каупервуде не менее увлекательная и затягивает многочисленными ситуациями в которые попадает герой и о его не простой жизни.

11 апреля 2020 г. 03:56

3 Влажные фантазии Драйзера

1я часть зашла не очень, ожидал большего. 2ю книгу заставлял себя читать, хотя, порой и были интересные моменты. Не мой видимо писатель. Сюжет предсказуем как и структура : дела- женщина-дела-новая женщина-дела- еще новая женщина и т.д. Драйзер уж слишком любит своего героя, что немного мешает роману, так все время идет упоминание мол, вот этот чел Каупервуду наваляет еще, зря он так и и т.д а по итогу Каупервуд выходит сухим из воды. Конец я б не сказал, что прям КРАХ, ПРОВАЛ, все ок, мужик под 60 взяв в жены молодую нахлебницу поедет флексить в Лондон. Посмотрим чем закончится история, но явно не сразу, особо желания прям сразу продолжать нету П.С я знаю, что основа взята с реального человека, но такое чувство будто у Драйзера проблема с сексом была или количеством женщин, и за счет…