3,8

Загадочное исчезновение сына миллионера из лондонского экспресса, практически на глазах его школьного наставника, расследует «железнодорожный» сыщик-любитель Торп Хазелл.

8 декабря 2021 г. 22:49

4 Хотите виски? Впрочем, я бы вам не советовал.

Очередная детективная викторианская новелла.

Торп Хазелл - специалист по преступлениям, совершаемым на железной дороге. Он отлично разбирается во всех технических тонкостях этого удивительного мира, все еще сравнительно нового для его современников. Хазелл знает все о поездах, расписаниях, железнодорожных путях и вокзалах, благодаря чему и раскрывает преступления.

Торп помешан на собственном здоровье, физкультуре и диете. Сегодня этим никого не удивишь, но в викторианские времена подобная идея фикс воспринималась как чудачество.

Школьный наставник мистер Уингрэйв сопровождает своего подопечного юного Горацио Карр-Матерса в поездке на лондонском экспрессе. Неожиданно мальчик исчезает.

Как ни дико звучат слова «бандиты» и «выкуп» в современной Англии, но такие вещи иногда случаются.

Уингрэйв…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Affair of the Corridor Express

Дата написания: 1899

Перевод: Анна Родионова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 декабря 2021 г. 22:49

4 Хотите виски? Впрочем, я бы вам не советовал.

Очередная детективная викторианская новелла.

Уингрэйв…

thali

8 октября 2020 г. 12:16

Виктор Л. Уайтчерч "Происшествие на железной дороге"

Продолжаю знакомство с рассказами Виктора Уайтчерч-а, главным героем которых является большой оригинал, a по совместительству и частный сыщик Торп Хазелл, буквально помешанный на здоровом образе жизни, будь то диетическое питание или занятия физкультурой. Oтличительной особенностью этих рассказов является то, что все преступления так или иначе связаны с происшествиями на железной дороге, бывшей в викторианские времена как известно в диковинку. В этом рассказе в отличии от Похищенного ожерелья, из купе первого классе бесследно исчезает малолетний сын миллионера, Горацио Карр-Матерс, направляющийся в Лондон в сопровождении школьного учителя. Конечно-же по прошествии более 120 лет с момента написания этого произведения разгадка этого…