16 августа 2023 г. 13:27

Главная мысль, к которой меня привел главный герой «Триумфальной арки» Равик - то, что уже случилось, не изменить, и смысла в переживаниях о случившимся нет. Незачем нести тягость минувшего, отпусти и идти дальше.

Совру, если скажу, что читать Триумфальную арку было морально легко. Но оно того точно стоило. По ходу чтения сопереживаешь каждому персонажу, которым предстояло столкнуться с суровыми реалиями 40-х годов накануне войны.

Сам же Ремарк пишет такие, казалось бы, очевидные вещи, до которых самостоятельно добраться было бы крайне тяжело.

3 августа 2023 г. 18:19

4 Спойлер Ремарк — это не просто, но того стоит

Произведение Ремарка "Триумфальная арка".
Я прочитала этот роман за 4 месяца. (Следующий его Роман - за 4 дня).

Ремарк - это всегда тяжело. Про войну, приземленность, порочность. Можно сказать, что вся эта холодность обыденной жизни и полное принятие происходящих трагедий с некоторым безразличием отталкивала. Более того, Равик в конце признается, что именно Жоан для него была самой прекрасной и чистой любовью, которая с ним случалась. При этом как таковых неземных чувств не описаны, это остается при самом герое и больше никому неизведанным.

Для меня было скучновато, потому что я ждала невероятных свершений, событий в романе. Например, когда уже оставалось 4 главы до конца книги, я ожидала, что все кардинально изменится и Равик не оставит все это так, но в конечном итоге он разбирается с…

RenellVails

9 июня 2023 г. 10:04

5 Остров под названием «Человечность».

Пожалуй, это одно из самых лучших произведений Ремарка. Пронзительный и грустный роман об одиночестве, любви и мести. В нём как бы скопилось всё мировое горе: боль и отчаяние, постоянное ожидание конца, жизнь тысячекратно униженная и загнанная в тупик, постоянный липкий страх быть схваченным и отправленным в концентрационный лагерь. Мир накануне войны… Он зыбкий, почти нереальный, страшный и бесчеловечный. Но в этом бесчеловечном мире, на фоне разрастающихся нацистских идей, есть остров под названием «Человечность». И таким островом для меня, конечно, в первую очередь, является доктор Равик. В пошлом ведущий хирург, укрывший от Гестапо двух друзей и сам переживший жестокие пытки, которые фашисты называют «допрашиванием», был вынужден эмигрировать во Францию. Здесь, в Париже, у него нет…

17 августа 2023 г. 17:46

3.5 Невозможная любовь

Я уже раскусил Ремарка и понял, какую атмосферу ожидать в его книгах. Его герои - это люди, которые давно смирились со своим отчаянием и проживают с ним каждый день, но которые стараются как раньше видеть в жизни прекрасное. Это люди, которые переживают друг за друга: как в "Возлюби ближнего своего" главные персонажи проживают свои жизни вместе, бок о бок встречая трудности, так и в "Триумфальной арке" мало того, что главный герой, врач, со всеми собратьями по несчастью находится в самых дружеских отношениях, так ещё он изо всех сил пытается сберечь человеческие жизни, воспринимает каждую смерть как свою вину, даже в самой безвыходной ситуации, когда пациент обратился за помощью уже в крайней степени запущенности своей болезни. Но самое главное - это то, что в персонажах Ремарка всё ещё…

25 августа 2023 г. 22:40

5 Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Не могу сказать, что произведения Ремарка оставляют после себя приятное послевкусие. Это тяжелая литература, реалистичная. Романы этого классика XX века наполнены трагизмом, философским смыслом и полностью соотносятся с тем временем, в которое они были написаны. И «Триумфальная арка» отнюдь не является исключением в данном случае. Этот роман был написан через 9 лет после романа «Три товарища», и как сильно отличаются эти два произведения. Здесь мы можем наблюдать совсем другую любовь, нежели в «Трех товарищах». Здесь герои, их взгляды на жизнь, даже их любовь гораздо более зрелые. Неизменными остаются лишь неуверенность в завтрашнем дне и жажда успеть урвать у жизни побольше. Не похожи друг на друга и персонажи романа: сильный Равич и взбалмошная Жоан. Со стороны их взаимоотношения…

1 июля 2023 г. 23:56

История немецкого врача, вынужденного незаконно скрываться во Франции от нацистов во время начала Второй мировой войны. Случайная судьбоносная встреча около знаменитой французской арки перевернула жизни обоих персонажей. Однако стечение обстоятельств и сложность характеров героев не позволяют им быть вместе «на веки вечные». В книге затрагивается ряд моральных и нравственных норм, которые главный герой не смеет нарушить. Несмотря на отсутствие лицензии на врачебное дело и сложную экономическую обстановку в стране, главный герой выполняет честно свой врачебный долг и порой даже делает больше, для своих пациентов, чем должен. Автору удается в своих произведениях описать все сложности военных времен и этот роман не является тому исключением.

31 июля 2023 г. 15:35

5 ... мир неудержимо катился в непроглядную тьму.

Первое, что я прочла у Ремарка. Обычно сдавалась раньше, чем перелистну первую сотню страниц, хтонь в атмосфере романа и отчаяние героев казались невыносимыми и пустыми.

Оказалось, причина есть. Весьма значительная. Как только Равик пускается в воспоминания о своём прошлом, остаётся лишь удивляться, что он вообще жив. Бесконечные рюмки алкоголя и чашки кофе уже не кажутся бессмысленными и грязными.

Мир на пороге войны, мир отверженных людей, эмигранты не нужны на родине, не нужны и на чужбине. Боль при прочтении ощущается почти физически, а отчаяние настолько глубоко, что даже не вызывает страха, бояться в их случае - просто пустая трата времени, конец предрешён.

Тоска, неприкаянность и кальвадос, чем бы он ни был, пропитали каждую страницу.

19 июля 2023 г. 05:04

Ремарк, – Душевный, Мелонхаличный и печальный. Его герой, – всегда чуть пьян, рассуждает о жизни, Войне и любви с Лëгкой долей цинизма и исходя из личного опыта.

Его Романы – Дружба взаимовыручка демоны прошлого и обязательно роковая женщина.

И поэтому когда Равик встречает  Жоан на Альмском мосту Читатель точно знает, Что счастливого финала не будет.

Они слишком разные, Хоть Ноябрьская ночь даëт нам обманчивую иллюзию обратного. Жоан тоже переживает свою боль, Но. отпускает её легко мечтая о жизни Просто жизни. для Равика же она и является тем, Что вдыхает в него жизнь.

Их роман, – Короткая вспышка в мире который заполнила. тьма. Способная дарить свет до тех пор, Пока тьма не поглотит её

Роман полон воспоминаний и грустной ностальгии и он  прекрасен.

PS. Чтобы лучше понять данное…

8 июня 2023 г. 05:17

4 Никакая НЕ ваниль...

С Э.М.Ремарком я познакомился совершенно случайно.В квартире,в которую мы переехали,собственник оставил небольшую библиотеку.И вот там,среди двух-трех десятков книг,я выбрал для себя Ремарка,просто потому,что его имя я ,хотя бы,когда-то слышал,в отличие от других "сереньких" книжечек.Мое знакомство с Ремарком началось с, известного всем, "На Западном Фронте без перемен"  и  "Три товарища" , двух романов,написанных в книге,которую я принялся "поглощать" первой. К моему большому сожалению,после двух прочитанных произведений ,я не смог окончательно составить мое отношение к автору.И я решил прочитать что-то еще из его "коллекции".Почему выбор пал на "Триумфальную арку" пояснять не буду,так вышло.То,что роман был "о любви",как любят сейчас говорить "ванильный",к моему огромному сожалению я…

22 июня 2023 г. 19:46

2 Гимн Колвадосу...

Просмотрела вскользь несколько отзывов, все оценки, вспомнила всех знакомых "Любителей Ремарка" и у меня масса вопросов возникло. Чему пятерки? Чему эти восторженные отзывы? Как можно было сказать об этой книге "Моя любовь, Триумфальная арка, Боже как они друг друга любили..." Дочитала книгу, стиснув зубы. Это была моя вторая попытка, первый раз я прочла почти четверть, но дальше не смогла. Второй раз Ремарка со своей полки я достала спустя 2 года и решила, что называется "не сдаваться" и понять - как же всё-таки "они друг друга любили" (имею ввиду главных героев). Это неприятное чтиво, да да, неприятное (и не надо закидывать меня гнилыми помидорами), я завершила ещё месяц назад, но долго не решалась писать нелицеприятный отзыв на книгу, у которой тысячи поклонников. То, что с…