16 июля 2014 г. 15:33

Описание этой книги меня заинтриговало. Я ожидал той же силы духа и целеустремленности, как и в "Побеге из Шоушенка". Или, возможно, бесшабашности и приключений "Шантарама". А, может, некой загадочности и философии "Межзвездного скитальца". Сила духа и целеустремленность закончила впечатлять где-то на середине книги. Все стало как то однобоко и однообразно. Бесшабашность и приключения полностью похоронены под этой однообразностью механических действий, направленных на побег из заключения. А загадочности и философии я здесь и вовсе не нашел. Вторая половина книги читается, только благодаря мысли - "это ведь часть воспоминаний реального человека!". Да и, пожалуй, сама биография автора читается интереснее чем эта книга.

18 августа 2016 г. 13:45

Потрясающая книга! Советую всем! Автобиографический роман который меня покорил. Настолько интересно описываются все события, настолько легко все это читается! Хочется читать и читать и жаль, что любая книга имеет свойство заканчиваться

4 сентября 2020 г. 11:02

Анри Шарьер - французский писатель, осуждённый за убийство (он отрицал причастность к нему) пожизненно, плюс 10 лет каторги.

Роман «Мотылёк» повествует о неоднократном побеге автора из колонии во Французской Гвиане. Книга наполнена верой в свою невиновность, верой в побеги (хоть и не всегда заканчивающиеся успехом), верой в друзей и продажность некоторых людей. Упорства и смекалки автору не занимать. То, что он придумывал для побегов – это гениально.

Роман не трудно читается, хотя от сменяемости мест, персонажей, тюрем, голова может пойти кругом.  Некоторые моменты, такие как заначки, с деньгами в гильзе, разыгрывали во мне такую брезгливость, что хотелось бежать и мыть руки.

Достаточно сильные эмоции испытаны при прочтении, когда Папийона (Мотылёк) сидел в одиночной камере. Несмотря на…

15 сентября 2021 г. 15:02

4 Мотылек. Анри Шаррьер

Неоднозначное впечатление. Вроде и интересно, но как-то рвано-затянуто. Возможно это трудности перевода. Мне она тяжеловато далась.