4 сентября 2020 г. 11:02

Анри Шарьер - французский писатель, осуждённый за убийство (он отрицал причастность к нему) пожизненно, плюс 10 лет каторги.

Роман «Мотылёк» повествует о неоднократном побеге автора из колонии во Французской Гвиане. Книга наполнена верой в свою невиновность, верой в побеги (хоть и не всегда заканчивающиеся успехом), верой в друзей и продажность некоторых людей. Упорства и смекалки автору не занимать. То, что он придумывал для побегов – это гениально.

Роман не трудно читается, хотя от сменяемости мест, персонажей, тюрем, голова может пойти кругом.  Некоторые моменты, такие как заначки, с деньгами в гильзе, разыгрывали во мне такую брезгливость, что хотелось бежать и мыть руки.

Достаточно сильные эмоции испытаны при прочтении, когда Папийона (Мотылёк) сидел в одиночной камере. Несмотря на все испытания судьбы, автор остался верен друзьям и не потерял человеческого достоинства, даже спустя 13 лет побегов, каторг и тюрем.

Все бы хорошо, но некоторые исследователи считают, что большинство событий, описанных в книге, произошли не с самим Анри Шарьер, а с другими заключенными. Так, например, у французской полиции хранятся записи, доказывающие вину Шарьера, а также то, что своё заключение он провёл «прилежным заключённым». Верить автору или исследователям – дело сугубо каждого, но приключения автора определенно заслуживают внимания.

Даже спустя столько лет (книга опубликована в далёком  в 1969 году ) история Мотылька входит в список бестселлеров.

P.s. В 2017 году вышел фильм режиссера Михаэля Ноера. Экранизация однозначно заслуживает внимания. Но, как и во всех фильмах, снятых по книге, она сильно сокращена и изменена.