Коллекция сказок братьев Гримм (аудиокнига MP3) (сборник)

Якоб Гримм, Вильгельм Гримм

27 ноября 2018 г. 12:52

Сказка о том, как из странных обстоятельств, намерений и странного знакомства бывает вырастает что-то новое.

27 ноября 2018 г. 13:22

Не сказка, а целая история. В главной роли - хитрый и удачливый портняга, который придумал с великаном силой мерятся: великан камень сжал, человек - сыр, великан камень бросил высоко-высоко, человек - птицу. Так и обманул человек великана. Здесь есть предыстория и продолжение этой истории. Ещё единорог есть.

Суть такова - очень важно верить в себя и свои силы. Тогда уж и судьба благословит, и везение поможет. Жаль только, что жена не взлюбила своего мужа-удальца.

Сказка хорошая, прикольная, насыщена событиями разными. На редкость, здесь нет жутких «недетских» деталей. Мне понравилась.

8 июля 2018 г. 22:24

Сказка мне очень понравилась. Было очень смешно, когда портной убил семерых мух и решил, что об этом надо всему городу рассказать, нет, даже всему миру. Храбрый портняжка всех обхитрил: и великанов, и разбойников, и короля с его прислужниками. Эта сказка про то, что важно быть умным, сообразительным и хитрым. Это важнее, чем быть большим и сильным или быть королем.

Собери их всех!

sklimkina

24 мая 2018 г. 09:14

Поставила 10 конкретному этому изданию, потому что иллюстрации Игоря Оленикова это что-то удивительное. Они про людей, про жизнь. Так здорово раскрывается смысл этой простой сказки. Читать и смотреть, смотреть и читать. И думать. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

30 апреля 2018 г. 07:09

Эта сказка о бедном сапожнике, которому помогали маленькие человечки. Они спасли его от бедной жизни и от голода. У этой сказки хороший конец и мне это нравится. Мне нравятся иллюстрации Антона Ломаева. Они очень красивые, красочные. Их можно долго рассматривать, потому что в них много мелких интересных деталей.

InsomniaReader

7 июня 2018 г. 18:18

Не думаю, что есть необходимость в рецензии на сказку, поэтому остановлюсь на оценке книги, как пособия для изучающих язык для чтения в оригинале.

Сразу оговорюсь, что мой, некогда приличный, немецкий, уже 10 лет, как мертв, впрочем, вряд ли моего уровня было когда-то достаточно для чтения книг в оригинале. Так или иначе - никогда не поздно попытаться, что я и решила сделать с помощью нескольких книжиц на немецком, имеющихся в наличии. Очевидно, что сюжет сказки мне знаком в деталях, тем более, мы не так давно её читали с ребёнком на русском.

На мой взгляд, для первых шагов к самостоятельному чтению на немецком эта сказка - не самый лучший выбор, слишком много в ней очень специфичных слов, которые, не будучи востребованными в повседневной речи, быстро забудутся. Я бы, наверное, попыталась…

5 января 2018 г. 19:36

0 Сказка о капризной принцессе: "Король Дроздобород" братьев Гримм

Сказку братьев Гримм "Король Дроздобород" я прочитала с интересом. Сначала мне было интересно, почему у короля такое имя. Оказалось, что его подбородок похож на клюв дрозда, поэтому его и стали называть Дроздобород. Потом стало интересно, как будет жить принцесса с нищим мужем. Её отец король хотел выдать замуж свою дочь. Но она высмеивала всех женихов: один был толстым, другой - долговязым, третий - маленького роста, четвёртый - слишком красным ("что свёкла огородная"), пятый - слишком бледным, шестой - недостаточно прямым. Король-отец рассердился и выдал замуж свою дочь за первого бедняка, который явился к порогу дворца. Бедняк оказался певцом. После свадьбы он привёл принцессу в свой бедный домишко. Принцессе пришлось много работать: то она плела корзины из ветвей…

GaripovaAlina

26 мая 2017 г. 22:06

Правильно говорят старые люди: "Сила не в кулаках, а в мозгах". Вот и в сказке "Храбрый портняжка" братьев Гримм кулаки великану не помогли, зато хитрый портняжка обвел великана между пальцев и был таков. И превосходящих по численности разбойников сумел он обхитрить, а уж про единорога и говорить нечего. И даже трусливый король получил по заслугам. Очень поучительная сказка (5/5 баллов). Приятно было вновь окунуться в детство.

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг Света с... Литературным Персонажем", "Школьная вселенная".

17 января 2017 г. 22:22

Если сказка - это отображение образа мышления, который передается от взрослых своим детям, то "Бременские музыканты" - это история о немецкой практичности. Далекая от советского мультфильма, эта мрачноватая сказочка рассказывает о долгом трудолюбии немецких работяг, которое на старости лет в четырех случаях из четырех обернулось ненужностью и необходимостью спасаться бегством. Без объяснения лишних причин и долгих сантиментов, работодатель может утопить/съесть в супе/выкинуть на улицу, когда нет сил исполнять служебные обязанности, и это зверинцем воспринимается как должное-нормальное в обществе. И поэтому деткам очень важно придумать себе какое-нибудь занятие, вроде умения игры на лютне, чтобы найти смысл дальнейшего существования после выхода на пенсию. И при возможности, отомстить…

14 декабря 2016 г. 23:16

Храбрость бывает разная: тихая и скромная, громкая и шумная. Бывает ежедневная или проявленная лишь однажды. Бывает даже искусственно надуманная, как у портного в сказке, не враньё – так, недосказанность. Тем не менее, неприязни портной не вызывает, напротив, вера в себя, свои силы творит чудеса: формирует мнение окружающих о нас, определяет наш статус и возможности. Не страшно, а иногда еще и полезно вслух, в меру скромно заявить о себе.