Коллекция сказок братьев Гримм (аудиокнига MP3) (сборник)

Якоб Гримм, Вильгельм Гримм

19 ноября 2020 г. 20:17

Либо сказка дана в сокращении, либо братья Гримм что-то скрыли. 12 принцесс где-то проводят время ночью, из-за чего их башмачки за ночь стаптываются. Король этим недоволен, дочери не желают говорить, где они были. Почему они не говорят, не понятно. Король обещает королевство и любую дочь в жёны тому, кто узнает правду башмачком. Проходивший мимо солдат решил попробовать разгадать эту загадку. По-хорошему, у меня не должно быть вопросов к сказке. Но они есть. 1) Что не так с принцами? 2) В чём мораль? Можно забить на первый, но второй вопрос до сих пор мучит.

4 октября 2020 г. 23:04

Сказка не с первого раза понятна, нужно время подумать над смыслом.

6 августа 2020 г. 19:50

В этой книге рассказывается про маленьких людей. Они помогали одному бедному сапожнику и его жене. Главная мысль сказки в том, что надо быть благодарным за любую помощь. Книга мне очень понравилась потому, что люди в конце жили счастливо. А ещё мне эта сказка напомнила мультик про фиксиков.

Oblachnost

5 июля 2020 г. 20:25

Та же сама внеклассная литература. Честно говоря, советский мультфильм по-мотивам, мне нравится гораздо больше этой сказки. В сказке и приключений так-то нет. Собрались животные, которым не долго осталось на свете, и отправились на поиски счастья. Честно говоря оркестр из участников, которые орут по-ослиному, лают, мяукают и кукарекают, так себе услада от ушей. Думаю, жителям Бремена оооооочень повезло, когда по пути эта компашка выгнала из избушки разбойников и там и осела.

Po_li_na

29 апреля 2020 г. 13:25

И у меня и у моей дочки сказка «Храбрый портняжка» была одной из самых любимых в детстве. Особенно после просмотра старого советского мультфильма! Помните веселую песенку главного героя: «Храбрецом зовусь недаром: семерых – одним ударом!»?! Не полюбить находчивого и неунывающего портняжку просто невозможно!

С чего же все началось? С нелепой случайности, когда наш герой, разозлившись на назойливых мух, которые не давали ему спокойно полакомиться вареньем, прихлопнул сразу семь насекомых. Увидев результат, юноша был крайне удивлен: семерых – одних ударом! Он даже вышивает такую надпись на поясе и отправляется в путешествие по белу свету, чтобы все вокруг узнали о его подвиге! Комизм ситуации в том, что люди, прочитав устрашающие слова на поясе, тут же испытывают страх и ужас от встречи со…

5 июня 2020 г. 19:31

Мне очень понравилось это произведение. Главная его мысль заключается в том, что нельзя обижать животных. Книга по сравнению с мультиком очень короткая. В мультфильме намного больше событий, но книга все равно мне понравилась больше. В книге осел, собака, кот и петух очень смешно и без посторонней помощи смогли захватить дом у разбойников.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

5 октября 2019 г. 12:03

Сказка очень здорово проиллюстрирована Антоном Ломаевым. Сказки братьев Гримм, это как по мне отдельный вид мифологических сюжетов, не совсем сказки и не совсем мифы. В не переработанных изданиях эти сказки довольно злые и кровожадные, в том плане что в них зачастую присутствует не счастливый конец. Главный герой – портняжка, однажды убив семерых мух одним ударом сразу преисполняется уверенности что он богатырь и пускается на поиски приключений, по ходу дела выезжая ха хитрости, ловкости и удаче из многих бед и неприятностей. В итоге женится на принцессе и становится королем. Для меня в этой сказке основной моралью является смелость и готовность идти на риск. Даже если ты беден, но при этом смел и ловок ты можешь стать королем, а по-другому можно сказать и так – нет ничего…

Javen

19 июня 2019 г. 07:19

5 Спойлер

Сказка про то, что даже в старости можно найти свое место. если не сдаваться. Так осла, собаку, кота и петуха должны были убить их хозяева. Но в итоге они убежали и нашли свое пристанище в доме разбойников. И еще не всегда все может идти по плану, но возможно это к лучшему. Так животные собирались быть музыкантами в городе Бремен, но в итоге остались жить в лесном домике. У страха действительно глаза велики и элемент неожиданности, который использовали "Бременские музыканты" сыграл им на руку. Да и не удивительно если бы ко мне ночью через окно ввалились 4 животных и при этом:

разом закричали: осел -- по-ослиному, собака -- по-собачьи, кот -- по-кошачьи, а петух закукарекал.

То я…

InsomniaReader

5 апреля 2019 г. 12:11

2 Зеленовласые эльфы-домовые?!

Спасибо предыдущему рецензенту, немного разобралась, почему сказка показалась мне какой-то незаконченной. Просто странной, если честно. Не в смысле "странных" сказок Андерсена, а скорее никакой. Возможно поэтому не смогла я оценить и иллюстрации. Стало жалко усилий и бумаги на такую, с позволения сказать, пустышку.

Во-первых, эльфов в сказке нет. Ну нет. Есть домовые. Ребенок мой, умничка, по прочтении спросил, - "А где эльфы?". Попытка выдать за эльфов зеленовласых человечков с иллюстраций не прокатила, они были отнесены к домовым. Небольшая неловкость со стороны мамы, и фразы типа - "издатель ошибся":)

Во-вторых, сама сказка ни о чем. Жил башмачник, оставил на ночь недошитый башмак, а домовые его дошили, он его продал и купил кожи на новые башмаки и т.д. Потом башмачник, подсмотрев что…

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.