Lady_Lilith

30 ноября 2014 г. 13:20

Нищий открыл рот и запел. Красивый и чистый баритон поплыл над мостом О'Коннела, ровный, уверенный, без малейшего сбоя или изъяна. Певец просто открывал рот, звучали все потайные дверцы в его теле. Он не пел — выпускал душу. — Ой, — сказала жена, — как замечательно. — Замечательно, — кивнул я. Мы слушали, пока он пел про расчудесный город Дублин, где дожди всю зиму подряд и в месяцы выпадает двенадцать дюймов, потом — прозрачную, как белое вино, «Красотку Катлин». Затем он принялся за прочих многострадальных парней, девчонок, озера, холмы, былую славу, загадки нынешних лет, но как-то выходило, что все это расцвечивалось молодостью и красками, словно омытое свежим, совсем не зимним дождем. Не знаю, чем он дышал, ушами, наверное, так плавно, без задержки, плыли округлые слова.

Небольшим…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

4 декабря 2014 г. 18:51

Короткий рассказ о сострадании и жалости. Сама грешу тем, что милостыню не подаю, потому что не хочу подкармливать бездельников, а еще потому, что не знаю, как отличить тех, кто действительно нуждается в помощи, от тех, кто только делает вид. У героя Брэдбери та же проблема, правда, решает он ее с точностью до наоборот. Но вот как раз мимо того, кому это действительно нужно, он проходит много раз, а когда наконец решается что-то сделать, оказывается, что он не успел. Рассказ напомнил не столько, может быть, о проблеме милосердия, сколько о том, как важно все делать вовремя, и как мучительно иногда бывает, когда чего-то действительно важного сделать не успеваешь, а другого шанса уже точно не будет.

Прочитано в рамках "Вокруг света с..."

28 мая 2014 г. 23:42

Этот коротенький рассказ я прочитала довольно быстро и почти сразу же, как о нём узнала. Я не ждала от него многого, но в тайне надеялась, что он поразит меня так же сильно, как фантастические рассказы Брэдбери, которые я читала лет 6 тому назад. Рассказ очень милый. Ну действительно. Не в смысле содержания, а эмоций, оставляющих после себя. И не смотря на всё это, он всё равно оставляет душу немного разрезанной и пон=раненной. Затронуть душу маленьким рассказом очень сложно. Я люблю их читать из-за размера, но впечатляют рассказы, к сожалению, намного реже огромных томов, способных убить человека своим весом. Я получила свой заряд положительных эмоций от чтения и свою царапину души, как и хотела, так что, я считаю, рассказ справился с целью, которую я ему ставила.

ТТТ, 2 тур 2014
за совет спасибо Ilin