3,3

Другие названия: The Mice
Другие переводы: Мышата (С. Ирбисов, 1991)

Супружеская пара сдает пристройку своего дома другой паре — маленьким мексиканцам. И все бы ничего, вот только у них... всегда тихо. «Тоже мне проблема!» — скажете вы, — «Радоваться надо!»
Ну да. А еще они никогда не включают свет, горит только одна тусклая синяя лампочка; у них нет ни радио, ни телефона, ни телевизора... ни книг, ни журналов. Вечерами они просто сидят в темноте — молчат и не шевелятся.

Firedark

31 января 2021 г. 09:28

2.5

Честно говоря, не поняла я этого рассказа. Семья сдает квартиру странной паре. Те ведут себя предельно тихо, их никогда не слышно, будто бы они не перемещаются по комнате, не готовят еду, не разговаривают. Они только тихо сидят в своих креслах. Идет время, но случается пожар в соседнем доме, и искры попадают на крышу квартиры, где живут тихие постояльцы. Хозяин вынужден нарушить их покой, чтобы предотвратить возможный пожар. Вся квартира странных жильцов заставлена винными бутылками. После вторжения в квартиру жильцы переехали. И сняли точно такое же тихое уединенное жилье. Может, я чего-то не увидела между строками текста? Попробуйте вы.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Little Mice

Дата написания: 1955

Перевод: В. Гольдич, И. Оганесова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Firedark

31 января 2021 г. 09:28