3,9

22 сентября 2022 г. 01:06

5 — А это образец продукта крепостного производства, относящийся к самому началу борьбы между земледельческим капиталом и капиталом торгово-промышленным.

Отличный рассказ, история стран и революций "глазами" гобелена.

Опубликован в 1928 году. В это время автор, уже 5 лет как снова вернулся на родину и решил жить в СССР.

Мастерский рассказ.

Сюжет.

Старинный гобелен с изображением королевы франции Марии-Антуанетты, вспоминает свою историю, после того, как уходят последние посетители музея. Которой больше 100 лет.

История глазами гобелена.

Отличный ход придумал Алексей Толстой в этом рассказе, он тут даже не рассказчик, и тут нет каких то героев. Это всего лишь гобелен, а что он там говорит. Что взять с гобелена.

Этот Толстой мне нравился больше, чем Лев Толстой, имею ввиду не человека, а как писателя.

Золотой ключик, Петр 1 и Хождение по мукам - очень нравились. А так же фантастические рассказы Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина.  Очень…

Впервые напечатан в «Женском журнале», 1928, №№ 7, 8.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1928

22 сентября 2022 г. 01:06

Отличный рассказ, история стран и революций "глазами" гобелена.

Мастерский рассказ.

Сюжет.

История глазами гобелена.

DollyIce

3 октября 2022 г. 12:09

Этот рассказ раскрывает картину реально происходивших исторических событий. Рассказчиком становится не книга , и не человек, а антикварный гобелен. Со временем некоторые вещи приобретают ценность культурную, художественную, и историческую. Старинные вещи заключают в себе особую магию. Считатается, что они становятся продолжением людей и несут энергетику своих создателей или владельцев.Чем дольше существует вещь, тем насыщенней будет её история и сильнее будет её энергетика. Гобелен,с вытканным на нем портретом француской королевы Марии-Антуанетты, сейчас украшает стену музея, но с удовольствием расскажет свою двухсотлетнюю историю с самого момента создания, в котором уже кроется тайна. Цвет платья царственной особы, необычен для стиля королевы. Ее одежды окрашены кровью юной художницы…

Издания