22 сентября 2022 г. 01:06

5 — А это образец продукта крепостного производства, относящийся к самому началу борьбы между земледельческим капиталом и капиталом торгово-промышленным.

Отличный рассказ, история стран и революций "глазами" гобелена.

Опубликован в 1928 году. В это время автор, уже 5 лет как снова вернулся на родину и решил жить в СССР.

Мастерский рассказ.

Сюжет.

Старинный гобелен с изображением королевы франции Марии-Антуанетты, вспоминает свою историю, после того, как уходят последние посетители музея. Которой больше 100 лет.

История глазами гобелена.

Отличный ход придумал Алексей Толстой в этом рассказе, он тут даже не рассказчик, и тут нет каких то героев. Это всего лишь гобелен, а что он там говорит. Что взять с гобелена.

Этот Толстой мне нравился больше, чем Лев Толстой, имею ввиду не человека, а как писателя.

Золотой ключик, Петр 1 и Хождение по мукам - очень нравились. А так же фантастические рассказы Аэлита и Гиперболоид инженера Гарина.  Очень нравились в свое время. Еще Детство Никиты, почти что автобиография сына автора.

Отлично писал и читалось легко. Этот рассказ, тоже не стал исключением, причем рассказы А.Н. Толстого раньше не читал. В библиотеке родителей не было, а сам не искал. Не помню рассказывал где то в отзывах или нет, но рассказы, не очень любил и считал, что это какие то незаконченные книги. Книга должна быть одна и большая, читаешь и сопереживаешь, считал я тогда. Рассказы воспринимал на уровне сказок или былин, только менее интересными.

Но время бежит и вкусы и предпочтения меняются. Все же моя рассказанная диета, привила мне вкус к ним.

Так вот рассказ начинается, как посетители уходят из дворца-музея. Одевают шубы и уходят в морозный вечер.

А гобелен начинает свою историю.

В этом рассказе у Алексея Толстого идут переключения с одного времени на другое, блоки информации подаются кусочками и мы прыгаем с одного времени в другое.

Отличный такой ход, как будто бы монтажер склеил кадры и мы смотрим кино.

Скорее всего про этот Гобелен Марии Антуанетты рассказал в своем рассказе автор.

Картинка

o-r.jpg

В Угловой гостиной Александровского дворца проходили официальные мероприятия, важные государственные переговоры, повлиявшие на события в стране и в мире. Здесь Николай II принимал послов иностранных государств. Здесь же в мае 1902-го года был принят посетивший Россию с официальным визитом президент Франции Эмиль Лубе.

Гобелен созданный по картине  по картине "Королева с детьми, 1787 г." художницы Элизабет Виже-Лебрен. Только у Алексея Толстого, не было детей. А был скорее портрет Марии Антуанетты .

Примечательно, что в рассказе автор показывает двух женщин, королеву франции и императрицу российской империи, которые жили в разные времена, но судьбы у них были схожие.

Одна была принцессой Австрии и умерла в 37 лет, а вторая дочь герцога и любимая внучка королевы Англии Виктории, умерла в 46 лет.

Так же тут в рассказе, их портреты висят даже друг на против друга.

Цитата из рассказа
Я все так же, как полтораста лет тому назад, прекрасна; на мне высокий пудреный парик и пышное платье цвета крови. Я нахожусь в большой гостиной, налево от входа, у окна. В глубине, против света, над камином висит портрет моей хозяйки. Она изображена во весь рост — юная, гордая, слишком, по-солдатски, прямая, — такой она была в первые годы замужества.

Автор рассказывает сразу несколько историй,  судьбу жен двух монархов, двух стран, и гобелена, а так же частично историю девушки Елизаветы Рох.

Гобелену повезло больше всех.

Автор, как мне показалось, не очень любит революции, но так же он не очень хорошо и относится к двум героиням рассказа. Не знаю, действительно ли он так чувствовал или же потому, что свой рассказ уже в СССР сочинял, это еще было до различных гонений на писателей, но всё же, думаю не мог открыто свое мнение высказывать. Даже через историю гобелена. А может действительно ему не нравились эти женщины, точнее, то что они были женами монархов своих стран. И не повлияли на своих мужей. Не знаю, трудно сказать. Все же рассказ со слов гобелена, и он содержит лишь факт с минимумом эмоций.

Одно время любил читать книги и различные исторические материалы по французской революции. Которая была первой, но не последней. Толстой очень хорошоу тут показал, вначале одни сидели и плевали на народ, потом другие и пришли еще одни. Я лично не согласен с тем, что казнили короля и Марию Антуанетту.  Но с другой стороны, монархия во Франции изжила себя. Они перестали обращать внимания на свой народ.

Вспомните сказки в стиле Мальчика с пальчика. Где голодные родители отвели своих детей в лес. А ведь она была написана еще за 100 лет до того, как Марие Антуанетте голову отрубят на площади.

Цитата из рассказа
Известно, чем кончилось все это беззаботное веселье в Версале. Свирепая красавица со сросшимися бровями, в красном платье, в красной шляпе с красными перьями, куртизанка Териен де Мерикур верхом на лошади, размахивая кривой саблей, а за ней тысяч тридцать женщин из парижских предместий пришли по версальской дороге, завывая: «Хлеба, хлеба, хлеба...» Король улыбался им с балкона, королева старалась улыбнуться, держа на руках наследника. Их посадили в карету и отвезли в Париж. Никому было уже не ,до смеха.

Тогда народом в общем то как и всегда воспользовались, голодные бунты и людей поднять особенно во франции было не сложно.

Великая Французская революция шла 10 лет. Причем Король возможно и мог бы еще выкрутиться, затаись он на время. Ведь, какое то время он был конституционным монархом. Но думал, как бы выкрутиться. Но увы не получилось. Король был казнен, 21 января 1793 года взошёл на эшафот.

Картинка + цитата из источника

o-r.jpg

«Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти».

Знаете, а ведь действительно, так и есть. Его вина была лишь в том, что короли привыкли жить на широкую ногу, и страной управляли не они. Мне понравилось описание короля в рассказе.

Цитата из рассказа
Король не часто посещал ее в спальне. Да и то, появляясь в китайском халате и туфлях, тучный, мягкий, с двойным подбородком, он больше разговаривал не о тонкостях любви, а об удачном выстреле на охоте или о своих достижениях в токарном мастерстве.

Ему даже до своей жены дела не было, не говоря уж об стране. Казнь это плохо, но времена были такие, оставь его в живых, всегда есть вероятность, что тот станет символом.

А его жена Мария Антуанетта. Мне понравилось, как в фильме от 2006 сыграла Кирстен Данст.

Пожалуй там она передала весь её образ. Может только грудь была не такая. Как описал, это в рассказе Толстой.

Цитата из рассказа
Под измятым черным шерстяным платьем не было корсета и обрисовывались старые ее груди, — о них когда-то писали придворные поэты мадригалы, по их форме была сделана янтарная чаша, из которой король пил вино.

Хотя он описал её с одной стороны точно, а с другой слишком грубо, 37 лет это не старость и Она выглядела отлично. Но он почему то слишком критично описывает её и Александру Федоровну, жену Николая 2.

Мария Антуанетта, вела разгульный образ жизни, в дела мужа не лезла, да и он не особо её туда пускал. Играла в карты и проигрывала огромные суммы. Постоянно искала деньги на свои развлечения, а так же платья и драгоценности. Содержать такую королеву обходилось дорого французскому народу.

С Людовиком 16 у нее было 4 детей. Был наследник, и муж и жена охладели друг к другу. У Короля были фаворитки, и говорят у нее был тайный любовник Аксель фон Ферзен , которые пытался спасти её.

Её с одной стороны жаль, ведь всё, что там ей на суде приписали полный бред. Но она и подобные ей дворяне вели роскошную жизнь, при этом не думая от куда и как берется средства.  Вот как Толстой пишет.

Цитата из рассказа
Женственные кавалеры, отбивавшие духами крепость естественного запаха, походили больше на существ из идеального мира, чем на дворян с заложенными и перезаложенными замками и протянутой за королевским подаянием рукой.

Только кроме замков еще выдаивали до последнего своих крестьян.

Марии Антуанетте приписывают фразу "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!" - скорее всего это выдумка, но это вполне в духе того времени. Правильная фраза звучит так «Qu'ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши». Бриоши - это сладка булочка, а не пирожное.

Как бы то ни было, мне жаль, что с ней поступили так. Особенно примечательно, что на суди и на эшафоте она вела себя очень сдержано и с самообладанием.

Представьте, площадь толпа. Вы понимаете уже всё, вот она гильотина. И вам конец. Это страшно.

Картинка + цитата из рассказа

o-r.jpg

Желтая шея была обнажена, голова опущена, и презрительно, с гордым омерзением выпячена нижняя губа. Из-под высокого чепца висела прядь волос. «Смерть проклятой австриячке!» — кричали простоволосые старые женщины; по четыре в ряд они шли за тележкой, и все не переставая вязали чулки для армии. Это были «вязальщицы Робеспьера». Я видела, как тележка остановилась. Стало тихо. На помосте произошла короткая суета, метнулся белый чепец. Надрываясь, все громче, страшно затрещали барабаны, и бликом света скользнул вниз по перекладинам треугольник топора. Над толпой в чьей-то вытянутой руке повисла голова королевы...

Толстой изобразил её блеклой и старой. Опустившийся. Но на деле она до последнего искала, способы, как выкрутиться.

А потом на эшафоте, она сама зашла туда и потом сама легла. И тот состриг все волосы.

А как заходила наступила случайно палачу на ногу.

И сказала свои последние слова, извинилась за свой поступок «Простите, месье, я не нарочно»

Грустно.

Отличный рассказ, атмосферный или даже просто видишь все перед глазами. А еще, так же те кто сверг Короля, потом сами пострадали.  Так всегда бывает,  "революция пожирает своих детей" - сказал Жорж Жак  Дантон перед своей казнью. Которого казнили свои же товарищи. Эта фраза актуальна и сейчас.

Тот же Робеспьер, которого упоминает в рассказе Толстой. Так же был съеден.

А так же многие другие лидеры Великой французской революции.  Только с приходом Наполеона более менее все стихло. И то не надолго.

А еще меня в рассказе поразило, то как платье на гобелене стало красным. Как девушку на этом гобелене изнасиловали и её кровь попала гобелен.

Цитата из рассказа
Наконец я была готова. Буше имел счастье сам поднести меня королеве. При дворе знали мою историю, и он, оправдывая красное платье гобелена, сказал, что это цвет девственницы. Это был каламбур во вкусе времени. Королева воздушно улыбнулась ему.

Это конечно придумка. Но автор хотел показать, что революция уже была на подходе. Красный флаг, точнее алый от крови. Уже подымался. И там во Франции и потом в Санкт-Петербурге.

Думаю если бы сейчас, кто то еще решил дописать этот рассказ, дополнив историю, то написал бы, как убивали потом и тех революционеров, что делали революцию и в Российской Империи, а потом Рассвет и Закат СССР и прочее. Гобелен видит и помнит всё.

Отличный рассказ.

Всем спасибо, кто прочитал и обратил внимание.