DollyIce

3 октября 2022 г. 12:09

Этот рассказ раскрывает картину реально происходивших исторических событий. Рассказчиком становится не книга , и не человек, а антикварный гобелен.
Со временем некоторые вещи приобретают ценность культурную, художественную, и историческую. Старинные вещи заключают в себе особую магию. Считатается, что они становятся продолжением людей и несут энергетику своих создателей или владельцев.Чем дольше существует вещь, тем насыщенней будет её история и сильнее будет её энергетика.
Гобелен,с вытканным на нем портретом француской королевы Марии-Антуанетты, сейчас украшает стену музея, но с удовольствием расскажет свою двухсотлетнюю историю с самого момента создания, в котором уже кроется тайна.
Цвет платья царственной особы, необычен для стиля королевы.
Ее одежды окрашены кровью юной художницы Елизаветы Рох, а значит гобелен несет часть ее души.
Ковер пережил две революции, совершенных в разных странах, разделенных расстоянием и полуторовековой давностью.
Но у этих исторических катаклизмов много серьезнейших совпадений. Обе революции носят название " Великая", и следствием их деспотизма стало уничтожение королевской власти во Франции и самодержавия в России.
Совсем неслучайно, а в предчувствии своей трагической судьбы, русская императрица ,чьи покои украшал гобелен, подолгу вглядывалась в лицо казненной Марии Антуанетты.
Так трагические судьбы трех женщин искусно вплетаются в давнюю реальность, создавая тревожную атмофсеру эпохи.
Рассказ старинного гобелена открывает завесу над страшными событиями истории.
Талантливый писатель, находясь в сложных обстоятельствах ,смог правдиво рассказать об ужасах революций, так увлекательно и необычно. Отличный рассказ.

Поэтично вышло.

Да обыкновенно, у меня стиль не меняется. Прочла давно, а сейчас решила написать ,а эмоций уже поубавилось.

Не скажите Ангелина, читаю же ваши. Некоторые да в одном стиле, но есть вот такие. Мне нравится это стиль, вы и о рассказе эмоции поведали, но и без спойлеров.

Слава,Богу! Значит отошла от перессказов. Спасибо.